Перейти к содержанию
    

Как подключть кварц 180 МГц к ПЛИС ACEX1K50

Нужно подключить кварц на 180 МГц или 90 МГц к ПЛИС ACEХ1К50, если кто-нибудь знает как это делается, то отправте плиз схему включения на [email protected] :cranky: Я слышал что надо через операционник включать, типа через обратную связь, но точно не знаю или использовать какие-то програмируемые кварцы. Буду очень признателен :tort:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно подключить кварц на 180 МГц или 90 МГц к ПЛИС ACEХ1К50, если кто-нибудь знает как это делается, то отправте плиз схему включения на [email protected] :cranky: Я слышал что надо через операционник включать, типа через обратную связь, но точно не знаю или использовать какие-то програмируемые кварцы. Буду очень признателен :tort:

...Все-таки давайте уточним... кварцевый резонатор или генератор...

 

В первом случае необходима дополнительная схема, которая заставит кварцевый резонатор генерить на своей резонансной частоте или частоте моды (обычно третьей, пятой... (мода - это не частота электрической гармоники основной частоты - эта частота близка к ней, но не равна.)) Генератор на 90-180МГц достаточно капризен при собственном изготовлении, особенно в плане конструкции. На такие частоты можно рекомендовать генератор с умножением частоты. (Например на "ФАПЧ" или гармониках...)

 

Во втором случае - генератор уже выдает сигнал, осталось только подключить и (может быть) согласовать уровни сигналов и питания. Это проще и обычно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда подключать кварц - без разницы. Если у Вас трудности с его включением, я бы посоветовал готовую микросхему кварцевого генератора. Например, программируемый генератор от EPSON из серий SG-8002 - там есть разные полезные варианты. Стоит недорого, потребляет немного (относительно аналогов). Они лежат у продавца незапрограммированные, Вы звоните и заказываете нужную частоту, платите и забираете. У нас в Питере я так покупал в Специал Электроник http://www.spezial.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы, я чесно говоря знал что надо програмируемый кварц, но как его програмировать? Какая у него схемная обвязка, и вообще есть ли она? У генераторов EPSON четыре пина их обозначения я знаю, а вот как конкретно это будет выглядеть на принципиальной схеме я не представляю, если можно приведите схему включения, пожалуйста, горю просто!!!! :ohmy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы, я чесно говоря знал что надо програмируемый кварц, но как его програмировать? Какая у него схемная обвязка, и вообще есть ли она? У генераторов EPSON четыре пина их обозначения я знаю, а вот как конкретно это будет выглядеть на принципиальной схеме я не представляю, если можно приведите схему включения, пожалуйста, горю просто!!!! :ohmy:

 

... в самом простом случае генератор будет изображаться на рисунке прямоугольником, вход слева (после программирования он становится управляющим входом (смотрите конкретный генератор, полностью его обозначение- отсюда назначение вывода)), справа прямоугольника - выход - понятно, и два вывода питания и земли. В правом верхнем углу ставим букву "G" - генератор... sg8002jf_sh.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... в самом простом случае генератор будет изображаться на рисунке прямоугольником, вход слева (после программирования он становится управляющим входом (смотрите конкретный генератор, полностью его обозначение- отсюда назначение вывода)), справа прямоугольника - выход - понятно, и два вывода питания и земли. В правом верхнем углу ставим букву "G" - генератор...

 

СПАСИБ!!! А КАК ЕГО ПРОГРАМИРОВАТЬ? И ЕЩЕ - ВЫХОД ST, НА ПРИВЕДЕННОМ ВАМИ ОБОЗНАЧЕНИИ ЗАЧЕМ ОН? ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБ!!! А КАК ЕГО ПРОГРАМИРОВАТЬ? И ЕЩЕ - ВЫХОД ST, НА ПРИВЕДЕННОМ ВАМИ ОБОЗНАЧЕНИИ ЗАЧЕМ ОН? ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ?

 

...Генераторы программируют "на производстве". Вам он достаётся уже запрограммированный. И перепрограммирование уже НЕ ВОЗМОЖНО. (Вполне вероятно, но может быть ошибаюсь...), но методы программирования Вам все равно недоступны...

На пальцах "очень упрощенная" теория "умножения частоты с помощью ФАПЧ": Внутри имеется опорный генератор на некую частоту, скажем, 16МГц. Имеется микросхема, содержащая управляемый в небольших пределах генератор, скажем 100-130МГц (опять таки, например), и имеется два делителя частоты, переключаемые, один с коэффициентом деления 1...32 (опять таки например), и другой - 1...125. Имеется схема обратной связи и фазовый детектор.

Эта схема позволяет получить на выходе массу различных частот при разных коэффициентах деления этих двух делителей частоты.

Процедура программирования состоит в том, что при определенных условиях (хитрых амплитудных и временных соотношениях), во внутренности микросхемы, отвечающей за деления частоты будут прописаны раз и "навсегда" эти два значения коэффициентов...

... примерно так...

 

Далее, ST - конкретно для приведенной модели генератора

 

http://www.epson-electronics.de/upload/Pre...083940_data.pdf

 

обозначает стробирование, т.е. 0=на выходе 0, а если на входе st=1, то на выходе будет присутствовать сигнал с частотой, на которую запрограммирован генератор. (посмотрите внимательно, на странице дано назначение вывода, правда на английском... :) )

 

ЗЫ: обратите внимание, что конкретно эти генераторы на частоты не более 125МГц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю к сообщению уважаемого " nicom", что для интересующего Вас дипазона частот есть доступные ИС от Cypress? например:

CY2077

CY22050

CY22392

CY22393/4/5

.........

и т.д. .. информация на сайте производителя

 

при заказе надо обязательно указать нужную вам частоту, без этого получите запрограммированные на минимальную ....

я обжегся ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генераторы EPSON программирует продавец перед тем, как отдать их Вам. У дилеров есть специальные программаторы. От Вас требуется только указать частоту при заказе. Поэтому, кстати, легко покупаются единичные образцы - исходное изделие лежит на складе в больших количествах, а продать генератор на какую-то экзотическую частоту можно хоть один.

А обжечься можно ещё одним путём: положить в одну коробочку два генератора, по-разному запрограммированных. Внешне они ничем не отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО лучше завести частоту пониже этак до 100МГц, а 150 получить на PLL внутри ПЛИС.

Насколько мне помнится, у ACEX'ов PLL совсем смешной - он умеет умножать только на два и при условии, что конечная (умноженная частота) не превышает 75 МГц (не помню для какого грейда). Если надо больше, то про его встроенный PLL надо забыть.

 

Нормальный PLL есть в Cyclone. Если от -20 до +85, то первый Циклон вполне пойдет. Если надо ниже -20 (до -40), то надо брать Cyclone II. Хотя и в первом Циклоне по факту оно работает хотя и не в режиме.

 

Да и сомнительно, что на частотах под 200 МГц на ACEX будет работать сколько-нибудь сложный дизайн. На таких частотах надо брать Cyclone, да и то придется попотеть, чтобы такие времянки удовлетворить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...