Перейти к содержанию
    

Использование компаратора

На схемах компараторов рисуются только три сигнальных вывода. На практике оказывается, что компаратор ещё и питать нужно. Для этого в микросхемах две ноги питания, +V и -V, предусмотрены. Но у меня в схеме питание -- однополярное. Откуда я им минус возьму? К тому же сами пишут, что supply +2,7..+5,5 вольт должен быть. Нифига не пойму. Некоторые микрухи в добавок к ±V ещё и GND предлагают.

 

В схеме, компараторы цифровой логикой будут управлять. Компаратор будет сообщать полярность входа, сравнивая его с 0 (землёй).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у меня в схеме питание -- однополярное. Откуда я им минус возьму? К тому же сами пишут, что supply +2,7..+5,5 вольт должен быть. Нифига не пойму. Некоторые микрухи в добавок к ±V ещё и GND предлагают.

 

Ну можно и не брать минус, а вместо него прицепить землю. Надо смотреть конкретный проект и конкретную микруху. Можно сделать минус на диодном умножителе. Да много что можно сделать, вопрос только надо ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

javalenok, а как работают ОУ вы представляете? Функционально аналоговый компаратор мало, чем отличается от ОУ без ОС. И те и другие бывают с однополярным питанием и характеризуются термином Rail-to-Rail. Не совсем понял в чем ваши затруднения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю же: компаратор управляет логикой, которая однополярная. Вход -- дифференциальный, двуполярный. Мне надо знать, какой он, этот вход, его полярность. Для этого я входную пару на компаратор подаю. Чего не ясно? Другим компаратором буду сравнивать вход с сигналом на выходе (ОС), закоротив одну линию входа на землю. Вообще контроллер задумал сделать для импульсного усилка. Компараторы послужат двузначными "глазами и ушами" для наблюдения за состоянием внешнего мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю же: компаратор управляет логикой, которая однополярная. Вход -- дифференциальный, двуполярный. Мне надо знать, какой он, этот вход, его полярность. Для этого я входную пару на компаратор подаю. Чего не ясно? Другим компаратором буду сравнивать вход с сигналом на выходе (ОС), закоротив одну линию входа на землю. Вообще контроллер задумал сделать для импульсного усилка. Компараторы послужат двузначными "глазами и ушами" для наблюдения за состоянием внешнего мира.

 

Если у Вас на входе может быть минус - значит, или делайте двуполярное питание, или избавляйтесь от минуса, например, на резисторах и источнике положительного напряжения... или по-другому. В этом случае можно использовать однополярное питание. Мне не встречались ни усилители, ни компараторы, входное напряжение, которых было бы вне диапазона напряжений питания, хотя не исключаю, что такое возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не встречались ни усилители, ни компараторы, входное напряжение, которых было бы вне диапазона напряжений питания, хотя не исключаю, что такое возможно...

 

Любой приёмник двуполярного/дифференциального напряжения, например rs422 или звука, питаемый от адаптера или батарейки.

 

 

 

Если у Вас на входе может быть минус - значит, или делайте двуполярное питание, или избавляйтесь от минуса, например, на резисторах и источнике положительного напряжения... или по-другому. В этом случае можно использовать однополярное питание.

 

Этот вопрос освещается в литературе? Задача, думаю, стара как мир. Хочется видеть правильные схемные решения. Не хочется смещать сигнал, на положительный "референц". Смещение можеть оказаться не точным, диапазон сигнала тоже может меняться, причём на порядки. Он мне известен только ориентировочно. Вы когда-нибудь встречали стандарты на размах напряжений звукового сигнала? Я тоже не встречал. Вы уж простите за недоверие незнакомцу, который усилителей дифференциальных сигналов, питаемых постоянным током, не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...На практике оказывается, что компаратор ещё и питать нужно.

... Но у меня в схеме питание -- однополярное. Откуда я им минус возьму? К тому же сами пишут, что supply +2,7..+5,5 вольт должен быть. Нифига не пойму. ...

 

схемотехника и расчеты компараторов (в том числе и с однополярным питанием) доходчиво и просто изложены в:

Функциональные устройства на микросхемах _ под.ред. Найдерова В.З., М.,Радио и связь,1985

Руководство для пользователя ОУ _ Дж.Ленк. М.,Радио и связь,1978

 

а если нет охоты читать теорию - подбираете из палитры производителя (ADI, NSC, TI, ...) подходящий вам компаратор или ОУ и применяете схемы включения из даташита или в аппнотов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LM211 и будет вам счастье, он однополярный

Попитанию он однополярный а по входам допустим. синфазн. сигнал до нуля не дотягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LM211 и будет вам счастье, он однополярный

...Уважаемый 'Pyku_He_oTTyda', посмотрите, что будет, если Вы подадите на вход напряжение меньше V-.

У Вас откроются Б-К переходы входных транзисторов Q1 и Q2. и пойдет неуправляемый рост входного тока...

Изначально требуется допустить подавать входной сигнал с минусом без собственно минус питания. Можно предложить использовать трансформатор, с 2 -я выходными обмотками, чей общий провод подключить к некому среднему потенциалу, тем более, что в диапазоне звуковых частот все будет работать отлично, данное решение часто используют для получения прямоугольных импульсов из гармонических сигналов в широком спектре частот. Однако для упрощения того, что спектр входных сигналов может быть "подрезан" снизу, проще использовать разделительный конденсатор и работать с потенциалом точки виртуальной земли, поданным к обоим входам компаратора через резисторы, (а на один из входов подаём через разделительный конденсатор входной сигнал). На мой взгляд это должно хорошо работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вообще сдвоенные нужны, две штуки в одном корпусе. Так что одиночный LM111 не лучший выбор. Более того, он также и все остальные компараторы имеет отрицательное питание. Кроме того, он имеет ещё какие-то "земля" и балансные входы, которые мне совсем не понятны и совершенно не нужны. И наконец, открываем даташит и смотрим "Zero Crossing Detector Driving MOS Logic" application. Если я правильно понял, то детектор пересечения нуля как раз одно из требуемых мне применений, которое я назвал "определитель полярности". Проблема в том, что это применение данной микросхемы требует отрицательного питания и следовательно генерит негатив на выходе. Так что надо поискать другую микруху и ноты.

 

Ладно, узнаю сообщу. Просто странно, что никто вразумительно такую элементарную вещь разъяснить не может. :unsure:

 

Можно было бы использовать диффвход какого-нибудьrs422 драйвера, но у них существует гистерезис с порогом 15мВ. Возможно эта величина лежит в пределах шума, а возможно и нет... Я сам не в курсе как мой усилитель справится с разницами, близкими нулю. Кажется начинаю догадываться, зачем некоторые регуляторы/уселители совмещают ОС с модуляцией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я невнимательно прочитал первый пост. Не учел напряжение входное меньше нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

javalenok, если вы еще не определились с величиной гистерезиса компаратора и максимальной частотой входного сигнала, то о чем тогда идет речь? :blink: Компаратор или ОУ, имеющих двуполярное питание, можно питать и от однополярного источника питания. Например, если сделать ему виртуальный общий сигнальный провод. Только нужно убедиться, что входной сигнал будет не ниже, чем допустимое для компаратора минимальное напряжение синфазного сигнала. И величина однополярного питания должны быть не ниже суммы (конечно по модулю, а не по абсолютному значению) минимальных +Vcc и -Vcc, указанных в даташите. Обычно ОУ и компараторы типа Rail-to-Rail подходят для применения в схемах с однополярным питанием, когда синфазный сигнал близок к потенциалу минуса (общего провода). Но в любом случае подавать "сильно" отрицательный (ниже оговоренного в даташите) относительно "нижнего" питания нельзя, о чем вас уже предупредили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

javalenok, если вы еще не определились с величиной гистерезиса компаратора и максимальной частотой входного сигнала, то о чем тогда идет речь?

 

О том как использовать компараторы на практике. Например, узнать полярность сигнала в логических единицах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нащёлся компаратор с однополярным питанием -- LM293, LM393. Правда он с открытым коллектором, медленный наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...