Перейти к содержанию
    

2 All

кто-нибудь проектировал MAC-контроллер на 100 и 1000 mbit? Простой фильтр пакетов по IP и номеру TCP-порта?

 

GMII (gigabit media-independent interface) Гигабитного Ethernet-а работает на частоте 125 Мгц, шина 8 бит, какие ПЛИСы лучше использовать для таких скоростей?

 

Пойдёт ли APEX20KE (работаю с ним) или лучше что-то по круче (может быть Stratix ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть у кого простой master и slave, чтобы данные из/в текстового файла считывал/записывал? Для отладки собственного ethernet-контроллера. Лучше несинтезируемый. Типа сформировал пакет, entity или module натравил на него, а он правильные сигналы на MII сформировал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не точно выразился, PCI попутал. Одновременно оба валяю. :)

Читать нужно так: Master - трансивер, Slave - ресивер.

Имеется в виду следующее:

передатчик - Master (модель карточки):

на входе - DA, SA, Data;

на выходе - последовательность MII (ethernet кадр).

приемник - Slave - наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PCI:

один раз довелось поработать с готовым PCI-ядром, разработанным компанией Скан Инжиниринг Телеком, но ядро у них закрытое, да и к тому же Slave.

 

Сейчас занимаюсь только MAC-контроллером + фильтр пакетов. Возможно еще потребуется аппаратная (на плис) инкапсуляция IP в свои TCP-пакеты со своими служебными полями... скажу честно - для меня это самый серъёзный проект. К тому же желательно реализовать Gigabit ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один раз довелось поработать с готовым PCI-ядром, разработанным компанией Скан Инжиниринг Телеком, но ядро у них закрытое, да и к тому же Slave

А формат какой? Если HDL, сможешь выложить (закрытость не имеет значения)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно еще потребуется аппаратная (на плис) инкапсуляция IP в свои TCP-пакеты со своими служебными полями...

Похоже коллеги. :)

Я также пакеты "припарирую", "адаптирую" и передаю верхнему уровню для обработки. Правда, у меня не только MAC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А формат какой? Если HDL, сможешь выложить (закрытость не имеет значения)?

PCI ядро в виде netlist для Xilinx Foundation CAD (тот, который был до ISE)

 

А сам я пишу на AHDL под Альтеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ASN

Как ты относишься к Альтере? AHDL?

На чём сам проектируешь? Какие ПЛИСы, языки, САПРы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xilinx мы, only Xilinx (Spartan IIE).

IDE, в основном, A*ctive-HDL (ввод проекта и моделирование).

Синтезатор - L*eonardo 2003 (баловались S*ynplify и FPGA E*xpress).

Плайсер и роутер - I*SE или W*ebPack.

Ввод проекта - BDE + (Verilog, VHDL).

Схемы рисуем - P*CAD 2001.

Разводка плат - S*pecсtra 15 (O*rCAD 10).

Думаем перебираться полностью на M*entor - сквозной маршрут проектирования : BDE(D*esignView)-> Capture (D*esignCapture)->HDL(M*odelSim) -> FPGA(L*eonardo)-> PCB(E*xpeditionPCB). Правда, похоже, нескоро. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пока AHDL only, хотя было желание подучить международный английский (Verilog) :) но времени как не было так и нет хотя некоторые представления о нём имеются (как и о VHDL) - нету только практики. соотвественно - Atera: баловались с CPLD MAX7000S, теперь только FPGA APEX20KE. Думаю, что с последним проектом (gigabit ethernet) надо перелезать на Stratix - более коммуникационно-ориентированная и более быстрая, более чем с десятком встроенных PLL и таким же большим количеством global clocks.

 

но пока весь проект в стадии "осмысления", реальная работа над ним начнётся через 2-4 недели. когда работа закипит буду рад обмениваться полезной инфой: микросхемы, алгоритмы, идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь ,но пока руки не доходят.Хочу на 100 мбит/32 р. Xilinx virtexXX.Но не сложный с мин набором функций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли (и дешевле) поставить внешний MAC (вроде LAN91C111 для Fast-ethernet), а на ПЛИС реализовать только поддержку протоколов TCP/IP и др.?

Правда для гигабитного ethernet маки только на PCI шину садятся.

 

А юзал кто-нибудь свободный проект Ethernet MAC 10/100 Mbps?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 All

кто-нибудь проектировал MAC-контроллер на 100 и 1000 mbit? Простой фильтр пакетов по IP и номеру TCP-порта?

 

GMII (gigabit media-independent interface) Гигабитного Ethernet-а работает на частоте 125 Мгц, шина 8 бит, какие ПЛИСы лучше использовать для таких скоростей?

 

Пойдёт ли APEX20KE (работаю с ним) или лучше что-то по круче (может быть Stratix ?)

В свое время делал примитивный MAC контроллер для Ethernet 10 Mbit на Virtex 50... Ничего так бегал... Но после этого укрепился во мнении,что если есть возможность использовать готовый АSIC,то лучше его пользовать,свою железку замучаешься подгонять под стандарты.

На счет моделирования возьми корку с опенкорес ссылку тебе уже дали,я от туда выдирал себе блоки для моделирования там все есть.

А кристалл я бы Spartan III взял... Я Xilinx люблю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...