Перейти к содержанию
    

Подскажите толковую среду разработки

Всем доброго времени суток.

Что бы не было всякого рода непоняток, уточню, я разрабатываю устройство в рамках дипломного проекта.

Устройство в принципе не сложное - шифрование/дешифрование.

Могу сделать как на ПЛИС, так и на ИС низкой и средней степени интеграции(о как замутил).

С ПЛИСами я бы не хотел связываться, потому что чертежи оформлять надо с учетом этих долбаных советстсих ГОСТов. И по моему мнению, ПЛИСы туда вписать будет довольно сложно. Могут прицепиться. Колупаться вручную с советскими микрухами мне крайне не хочется, ибо это муторно.Поэтому наверное буду разрабатывать на западной логике. Вот я и хотел бы узнать, какая среда подходит больше всего под мои требования?

Сейчас у меня есть: Orcad 9.2, MultiSim 2001(годиться для вполнения лаб по электротехнике) и Max+plus II(только ПЛИСы).

Оркад меня удовлетворяет, за исключением того, что в его базе не все что мне надо есть. Отсутствует PSpice-модель ОЗУ.Мультиплексоров вроде тоже нету(могу пропустить т.к. там все без описания),егистры вроде видел.

Может что лучше подскажите.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот че бывает, когда про-человек не знает чего именно он хочет делать, а уже среду разработки выбирает. А CPLD/FPGA его из-за ГОСТ-тов не устраивают. Ну анекдот....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот че бывает, когда про-человек не знает чего именно он хочет делать, а уже среду разработки выбирает. А CPLD/FPGA его из-за ГОСТ-тов не устраивают. Ну анекдот....

Лично мне ГОСТы до лампочки. А вот всяким там преподам и комиссии думаю, что не до лампочки. Чего делать я знаю и на чем можно сделать тоже. Остается только выбрать.

KA_ru, а ОЗУ на AHDL в Мах+ тоже круто. Разницы имхо нет.Сделать можно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую !

 

Вам подойдет AcrivHDL . С точки зрения оформления очень удобно и настраеваемо.

 

Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую !

 

Вам подойдет AcrivHDL . С точки зрения оформления  очень удобно и настраеваемо.

 

Rob.

Подскажите пожалуиста где можно качнуть. Я ей никтогда не пользовался.

И еще такой момент. Как я могу судить по названию, эта прога позволяет конструировать эллементы на языках описния ппаратуры или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качать можно с www.aldec.com Там можно взять Web версию. Лекарство и полную весию (600 M!!!) можно найти на различных ftp. Посмотри форум - Новости ftp - или поспрашивай. Я качал с laogu но он помойму умер.

 

ActivHDL удобная оболочка для ввода и симулирования проектов графически (схема или граф автоматов) или на verilog, VHDL языках. Позволяет выполнять очень качественную документацию.

 

Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не понятен вопрос.Что именно вы боитесь оформлять с учётом ГОСТов?ПЛИС и её обвязку на плате или сами потроха ПЛИС?

Если первое,то в чём проблема-не понятно.

Если второе-то зачем?Нарисовать на листе схемотехнику "большими квадратами",а подробности- в записке на соответствующем HDL.Ну,временные диаграммы вывести для полного счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПЛИСами я бы не хотел связываться, потому что чертежи оформлять надо с учетом этих долбаных советстсих ГОСТов.

У нас на работе тоже надо оформлять схемы в соответствии с ГОСТ, но проблем с ПЛИС не бывает - ГОСТу до фени что за микросхема - рисуешь прямоугольник, делишь на три части по вертикали, вверху в центре "PLD", по бокам - выводы - обозванные как тебе надо (латиницей)

 

Может что лучше подскажите.

То, что ты привел - вполне достаточно - разве что МАХ+ заменить на Quartus, но для диплома хватит и МАХа. HDL-описание - в приложение, там же неплохо будет разместить и структурную схему внутренностей твоего проекта - для наглядности преподам (да и сам пока нарисуешь - несколько багов да найдешь :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что именно вы боитесь оформлять с учётом ГОСТов?ПЛИС и её обвязку на плате или сами потроха ПЛИС?

Все вместе. Ну ладно, в записке там ченить напишу по теме.А на плакаты(А1,А0) что выносить? Принципиальную схему соединения нескольких ПЛИС?(в одну у меня не влазит)

 

Если второе-то зачем?Нарисовать на листе схемотехнику "большими квадратами",а подробности- в записке на соответствующем HDL.Ну,временные диаграммы вывести для полного счастья.

Может и в записка. НО у меня должно быть как минимум 3 плаката(чертежа):

1 - Структурная схема.Это и есть "большие квадраты"

2 - Принципиальная схема. Соединения ПЛИСов.

3 - Функциональная схема.Смесь бульдога с носогогом(не полная принципиальная, как мне обьяснили т.е. без уточнения элементной базы, но с "корпусами")Так же могут там присутствовать элементы структурной схемы(ну есть идиоты, которые такое требуют).

 

У нас на работе тоже надо оформлять схемы в соответствии с ГОСТ, но проблем с ПЛИС не бывает - ГОСТу до фени что за микросхема - рисуешь прямоугольник, делишь на три части по вертикали, вверху в центре "PLD", по бокам - выводы - обозванные как тебе надо (латиницей)

Я тоже думал об этом. Но я не совсем представляю, что писать в центральном поле кроме PLD. Там же в принципе пишется маркировка микросхемы. Извеняюсь за тупой вопрос, а что такое PLD? Влом щас в ГОСТе копаться.

 

HDL-описание - в приложение, там же неплохо будет разместить и структурную схему внутренностей твоего проекта - для наглядности преподам (да и сам пока нарисуешь - несколько багов да найдешь

структурную схему я буду на плакат выносить.

И еще такой момент - как бы узнать, принципиальную схему каждой ПЛИС, т.е. что на ней собрано. Т.к. надо каждую микруху раскрывать.А МАХ+ это вроде не уточняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в шоке! Вам вроде нужен софт был, а тут оказывается друмучий лес.

 

По моему вы еще не разобрались, что хотите сделать, а уже патаетесь оформлять.

Сформулируйте точно, какие советы вам необходимы. На какой стадии вы находитесь. Сформулируйте задачу, что и как вы хотите сделать(вопросы оформления документации, на данном этапе думаю можно опустить). Ваше ТЗ, не помешает.

PLD=ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в шоке! Вам вроде нужен софт был, а тут оказывается друмучий лес.

 

По моему вы еще не разобрались, что хотите сделать, а уже патаетесь оформлять.

Сформулируйте точно, какие советы вам необходимы. На какой стадии вы находитесь. Сформулируйте задачу, что и как вы хотите сделать(вопросы оформления документации, на данном этапе думаю можно опустить). Ваше ТЗ, не помешает.

PLD=ПЛИС.

 

Такого рода софтом я пользовался 2 раза т.к. за все время учебы надо было ваять руками и на старых советских микрухах.

Что мне надо сделать я представляю, возможно не полностью:)

Мне надо сделать устройство, которое реализуется алгорим шифрования ГОСТ 28147-89. По возможности все режимы.

Кое-какие общие для всех решимов модули я уже в МАХ+ сделал. Скоро доделаю. Но пока остановился из-за описанных выше трудностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь за тупой вопрос, а что такое PLD?

 

PLD - Programmable Logic Device - Есть-ли в ГОСТе это обозначение, я не знаю (тоже влом ГОСТ копать :) ) - но на работе схемы проходят весьма строгий нормоконтроль и нареканий не было(но если поля у чертежа не 5мм а 6, то получаем замечания :cranky: )

 

Но я не совсем представляю, что писать в центральном поле кроме PLD. Там же в принципе пишется маркировка микросхемы.

 

А маркировку микросхемы можно на схеме и не писать - для таких вещей есть перечень элементов

 

Принципиальную схему соединения нескольких ПЛИС?(в одну у меня не влазит)

 

Возьми ПЛИС побольше :) Или все равно не лезет? Тогда проект причеши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PLD - Programmable Logic Device - Есть-ли в ГОСТе это обозначение, я не знаю (тоже влом ГОСТ копать)

Я смотрел - нету. PLM есть. Хотя может не внимательно смотрел.Или в в ГОСТе есть изменения, которых в данном мануале нету. Год издания 1992.

А маркировку микросхемы можно на схеме и не писать - для таких вещей есть перечень элементов

Да, есть. Но я как-то привык все на микросхеме писать.

Возьми ПЛИС побольше  Или все равно не лезет? Тогда проект причеши!

Понимаешь, мне как раз побольше не надо. Мне поменьше надо.А то если я все впру в 1-2(грубо говоря) ПЛИС-ки, то что я буду чертить на принципиальной и функциональной схеме? :blink: Меня ж с таким делом пошлюк куда подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, мне как раз побольше не надо. Мне поменьше надо.А то если я все впру в 1-2(грубо говоря) ПЛИС-ки, то что я буду чертить на принципиальной и функциональной схеме? blink.gif Меня ж с таким делом пошлюк куда подальше.

 

Этот вопрос хорошо бы обсудить с руководителем или куратором от ВУЗа. Кстати, ПЛИС большой емкости обычно имеют много ног, и на одном листе не умещаются. А в функциональной схеме как раз и разрисовать подробности проекта, размещенного в ПЛИС (вкупе со всем остальным, что снаружи) - при правильно выбранном уровне детализации, вполне может получиться несколько листов. Заодно в записке к диплому и на защите можно заострить внимание на том, что девайс получается более простым в изготовлении и настройке, значит дешевле обойдется опытное изготовление. А при серийном производстве можно будет перейти на заказной ASIC (понадобится 1-2 кристалла, вместо 5-6)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...