Перейти к содержанию
    

Микросхемы SDRAM с шиной 32 бита

Приветствую! :rolleyes:

 

Напишите пожалуйста марки микросхем SDRAM с шиной 32 бита, ёмкостью, большей, чем 16M x 32 и желательно работающей на 200 МГц(SCLK).

 

Желательно 128 МБайт или ещё лучше 256 МБайт. Для работы с STM32H743

 

Каскадирование микросхем по ширине шины и по размеру - не предлагать!

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там 16M x 32 максимально.

Нужно хотя бы 32 M x 32.

 

На маузере тоже смотрел - нет.

 

А DDR нельзя использовать в режиме SDR SDRAM ? (на всякий случай спросил, вдруг чудо ожидаемо? :biggrin: )

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там 16M x 32 максимально.

Нужно хотя бы 32 M x 32.

 

На маузере тоже смотрел - нет.

 

А DDR нельзя использовать в режиме SDR SDRAM ? (на всякий случай спросил, вдруг чудо ожидаемо? :biggrin: )

Если DDR, то DDR3/4 и переходите на "нормальный" ARM с линуксом, хотя бы тот же Allwinner, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А DDR нельзя использовать в режиме SDR SDRAM ? (на всякий случай спросил, вдруг чудо ожидаемо? :biggrin: )

 

Вот в том и дело - нет больших СДРАМов... ДДР нельзя, там работа по фронту и спаду клока, и напряжение 2.5В вместо 3.3 у сдрама...

 

Если DDR, то DDR3/4 и переходите на "нормальный" ARM с линуксом, хотя бы тот же Allwinner, ...

 

ТС уже курил аллвиннер, но что-то не пошло видать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите пожалуйста марки микросхем SDRAM с шиной 32 бита

Я тоже в поисках.

https://www.micron.com/products/dram/sdram - нету, снято с производсва

http://www.issiusa.com/products-dram-SDR.htm - например IS42S32160B, ценник откровенно конский, снято с производсва

http://www.mt-system.ru/sites/default/file...msungmicron.pdf - Samsung откровенно дешёвый, но подходящего тоже нет

https://www.alliancememory.com/products/synchronous-dram/ - не уверен что заработает, у меня не завелось.

Статическая память ещё дороже, там прямо космические цены.

Комбинированные чипы флеш+память - сразу начинаются с ddr.

Остаётся вяло пинать ST, чтобы она встраивала sdram под крышку чипа мк. Вот пусть где хочет - там и берёт.

 

А ещё мне жутко понравилась HyperRAM http://www.cypress.com/search-results?as_q=HyperRAM , так сказать - память будущих аурдинщиков.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остаётся вяло пинать ST, чтобы она встраивала sdram под крышку чипа мк. Вот пусть где хочет - там и берёт.

 

Вот лучше б пнуть от души, того стмовского Ынженера, который в эпоху ДДР3, 4... с упорством барана ставит и ставит контроллер устаревшей 10 лет назад сдрам! :smile3046:

ЗЫ. Хотя, о чем я.... Там несколько лет назад и ее-то не было :rolleyes:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если DDR, то DDR3/4 и переходите на "нормальный" ARM с линуксом, хотя бы тот же Allwinner, ...

Мне линукс не нужен. Также как и другие операционки в МК. Ну и мутно в документации. SDK баре-метального нет.

 

Нужно что-то наподобие как STMCube MX для STM32 + нормальный референс-мануал.

Ни того и ни другого в олвиннерах нет.

 

ТС уже курил аллвиннер, но что-то не пошло видать...

Раскурил его UART и GPIO. Ну и автономный загрузчик. Дальше понял, что секс с линуксом должен быть жестким. У меня только 1 жизнь всего, времени мало, чтобы позволить себе ковырять его BSP несколько месяцев.

 

А ещё мне жутко понравилась HyperRAM http://www.cypress.com/search-results?as_q=HyperRAM , так сказать - память будущих аурдинщиков.

Мне тоже понравилась идея, но причем тут ардуинщики?

Ну и сколько времени ждать, пока пойдут первые МК с такой шиной?

 

Вот лучше б пнуть от души, того стмовского Ынженера, который в эпоху ДДР3, 4... с упорством барана ставит и ставит контроллер устаревшей 10 лет назад сдрам! :smile3046:

ЗЫ. Хотя, о чем я.... Там несколько лет назад и ее-то не было :rolleyes:

Да, удивляет их консервативность подхода. Сделать 743-й чип и позиционировать его как для "графических приложений" с внутренней памятью 1 МБ, которая ещё и фрагментирована. Даже MMU не удосужились приделать как в AT91RM9200 с трансляцией физических адресов в виртуальные - так можно было фрагменты склеить на уровне программиста. И специфика по скорости ещё у этих кусков разная.

 

Будущее за МК со встроенной памятью. Только сразу SRAM на частоте ядра. nDR-ы даже не понадобятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и сколько времени ждать, пока пойдут первые МК с такой шиной?

Клевещут, что в серии STM32L4+ уже есть: тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клевещут, что в серии STM32L4+ уже есть:

Но наверняка, по традиции - есть, но пока к сожалению не работает, так как много багов наделали. Но зато ведь есть! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне линукс не нужен. Также как и другие операционки в МК. Ну и мутно в документации. SDK баре-метального нет.

 

Нужно что-то наподобие как STMCube MX для STM32 + нормальный референс-мануал.

Ни того и ни другого в олвиннерах нет.

 

 

Раскурил его UART и GPIO. Ну и автономный загрузчик. Дальше понял, что секс с линуксом должен быть жестким. У меня только 1 жизнь всего, времени мало, чтобы позволить себе ковырять его BSP несколько месяцев.

 

 

Мне тоже понравилась идея, но причем тут ардуинщики?

Ну и сколько времени ждать, пока пойдут первые МК с такой шиной?

 

 

Да, удивляет их консервативность подхода. Сделать 743-й чип и позиционировать его как для "графических приложений" с внутренней памятью 1 МБ, которая ещё и фрагментирована. Даже MMU не удосужились приделать как в AT91RM9200 с трансляцией физических адресов в виртуальные - так можно было фрагменты склеить на уровне программиста. И специфика по скорости ещё у этих кусков разная.

 

Будущее за МК со встроенной памятью. Только сразу SRAM на частоте ядра. nDR-ы даже не понадобятся.

 

Кубы и квадраты для МК типа аллвиннера не появятся никогда, ибо не тренд... SDK - тоже весчь списифическая для данных МК и есть только у "дорогих" производителей, типа фриски и атмела.

 

Раскурить аллвиннер вполне норм, примерно месяца полтора факультативной работы потребовалось, единственный трабл - это их УСБ! Это какой-то цирк с конями...

 

ММУ нужен для жирных операционок, в несложных задачах он нужен только, как конфигуратор кэш областей.

 

И не понял визгов восторга от этой "гиперрам" она тормозная еще как, 8 бит шина - это совсем не гуд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ММУ нужен для жирных операционок, в несложных задачах он нужен только, как конфигуратор кэш областей.

Ну уж... Иногда очень полезен и простым людям и не только ради кеша. Например при отладке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж... Иногда очень полезен и простым людям и не только ради кеша. Например при отладке.

Можно по-подробнее, чем оно может помочь при отладке?? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно по-подробнее, чем оно может помочь при отладке?? :rolleyes:

Например: написали большую и сложную программу, и тут выяснилось - в определённых ситуациях портится какая-то область памяти.

Кода написано много, разными программёрами, каждый из которых тычет пальцем в другого.

Ситуация трудновоспроизводима - происходит крайне редко, можно выявить только многосуточным прогоном нескольких десятков устройств в непрерывной работе.

Т.е. - от watchpoint-а толку 0, да он может и не срабатывать.

А вот вынос переменной в регион с защитой от записи (через MMU) и fault-ом при попытке записи - может очень помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...