Перейти к содержанию
    

Калибровка ADC

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

В универе научный руководитель дал задание реализовать калибровку. Реализую ее по этим статьям:

1) "Background Calibration Techniques for Multistage Pipelined ADCs with Digital Redundancy" авторства Jipeng Li и Un-Ku Moon-а;

2) "A Digital Calibration Algoritm with Variable-Amplitude Ditheting For Domain-Extended Pipeline ADCs" авторства Ting Li и Chao You

 

 

Вопрос знатокам: как использовать полученное значение корреляции?

 

P.S.: если кто-нибудь подкинет еще несколько статей на данную тематику, буду благодарен. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ссылки на статьи можно?

Как я представляю - подаем на вход АЦП калибровочный сигнал известной амплитуды, вычисляем отношение ожидаемого кода к полученному. Это и есть калибровочный коэффициент, на который нужно умножать результаты преобразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ссылки на статьи можно?

Как я представляю - подаем на вход АЦП калибровочный сигнал известной амплитуды, вычисляем отношение ожидаемого кода к полученному. Это и есть калибровочный коэффициент, на который нужно умножать результаты преобразования.

1) http://web.engr.oregonstate.edu/~moon/rese...cas2_sep_03.pdf

2) http://aircconline.com/vlsics/V5N1/5114vlsi01.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Существует Цифровая и Аналоговая калибровка. Аналоговая известна еще с 70 годов. АЦП без калибровки не могут дать выше 12 бит.

 

Способ описанный выше, про известный сигнал, и получение разности, весьма интересно, но это не совсем удобно в некоторых случаях. Я сомневаюсь за INL/DNL будет никакой наверное. Оффсет какой-нибудь вы еще исправите, но вот ошибку усиления навряд ли. Если у вас каждая стадия в АЦП будет ошибаться на постоянном сигнале весьма грубо, то ничего хорошего не выйдет. Там все несколько сложнее, вплоть до смешивания с рандомным сигналом и выделения средней арифметической. Вот. Это больше цифровой способ. Про создании на выходе цифрового фильтра я не говорю, в фильтрах не разбираюсь, но офигенной скорости преобразования не будет.

 

Интереснее аналоговая калибровка. Происходит за счет схем на емкостных массивах. В начале работы ADС происходит его по стадийная калибровка. И после этого начинается основаная работа преобразователя.

 

https://patents.google.com/patent/US6707403...ion&q=array

Изменено пользователем ST_Dante

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"дал задание реализовать калибровку", вы pipeline АЦП на рассыпухе собираете, или интегральную микросхему разрабатываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...