Перейти к содержанию
    

Прошу помощи с прошивкой sim900

Здравствуйте. Года 4 назад понадобилось собрать для себя сигнализацию на модуле sim900. Вот она http://smartelectronix.biz/publ/okhrannaja...arm900/1-1-0-64 . Не вдаваясь в подробности собрал два таких устройства и радовался их работой около 4-х лет. При поиске модулей sim900r, я обращался в MT-SISTEM в С-Пб, но продать мне их отказались, работают только с юр. лицами. Добыл всё таки у них модули, но через десятые руки. На одном модуле вышел из строя микрофонный вход. Потерял половину функционала устройства, ведь к нему подключён внешний DTMF, для управления нагрузками. Модули сняты с производства. Купил с рук два SIM900. При работе с ними начались глюки. Начал вникать. Затянуло. Через терминал учусь общаться с модулем АТ командами. Проблема такая. При включении устройства sim900 получает от микроконтроллера все необходимые настройки. При звонке на него виснет. Далее команда CPOWD=1, перезагрузка. Выпаял модуль, переразвёл плату. Добавил обвес сим карты, согласно даташита. Осциллографом смотрел, просадок по питанию нет. Источник питания мощный. Сим карты пробовал разные. Да и со старыми модулями всё работало. Давно изучаю Ваш форум, основной совет уяснил, начать с обновления прошивки. Вот решил зарегистрироваться и попросить помощи в этом. Мой косяк понимаю, нужно модули брать у официалов. Если возможно, помогите пожалуйста с более новой версией прошивки. Модули 1137B09SIM900_ST / S2-1040S-Z091U. Обязуюсь не где её не засвечивать и использовать только для обновления своих модулей. Или хотя бы подскажите пожалуйста, какую последнюю стабильную версию попросить? Функция DTMF не нужна. Использую внешний декодер. Заранее благодарен за любую помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погугль 1137B15SIM900M64, информация думаю уже не секретная, так как модуль снят с производства, уже как год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киньте мейл в личку - дам крайнюю прошивку для 900, причем не евро версию, а нормальную с расширенными возможностями.

Но лучше 900-ку забыть. SIM800C - на сегодня оптимально по цена-возможности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно то есть вариант что Ваши проблемы "проделки" операторов сотовой связи.

Карточка у Вас М2М ?

Как под вариант если что в сети на иностранных сайтах есть предпоследние версии для SIM900R инструкции по прошивке итд .

С автором (чел в определенных кругах достаточно известный) изделия которое Вы собрали был хорошо знаком - увы в настоящее время он не сможет Вам помочь длительное время .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Если честно то есть вариант что Ваши проблемы "проделки" операторов сотовой связи.

 

Это тоже не исключаем, но описаные глюки >>>

 

>>> При включении устройства sim900 получает от микроконтроллера все необходимые настройки. При звонке на него виснет. Далее команда CPOWD=1, перезагрузка.

 

питание или наводка на карту - тут бы схему и разводку платы в студию.

 

и лог настроек бы посмотреть, желательно с времянками.... мало, ли... спешим или ошибаемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Если честно то есть вариант что Ваши проблемы "проделки" операторов сотовой связи.

 

Это тоже не исключаем, но описаные глюки >>>

 

>>> При включении устройства sim900 получает от микроконтроллера все необходимые настройки. При звонке на него виснет. Далее команда CPOWD=1, перезагрузка.

 

питание или наводка на карту - тут бы схему и разводку платы в студию.

"Телепаты - экстрасенсы в отпуске ......" :biggrin:

Но опять же "до того как .... " работало как то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>

"Телепаты - экстрасенсы в отпуске ......" biggrin.gif

 

я уже туточки :)

 

Вот и попробуем помочь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самоделкин, я знаю, хороший человек. А карточка обычная. У меня дома трудится второе изделие, но на sim900r. Снимаю симку с неё, вставляю сюда- глючит, возвращаю на место- работает. Если честно, даже не сожалею, много интересного узнал, пока вникал. Вот ещё бы победить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кому не откажу - Питеру,Новосибу и Иркуту.

Остальные только через пиВо :)

Софт для прошивки есть или отдельно давать?

Это крайняя версия под exUSSR

Cоздавалась совместно МТ + Гамма

Все пожелания учтены.

1137B06SIM900M64_ST_ENHANCE.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Софт уже накачан. С инструкцией по прошивке разобрался. Ребята, ещё раз спасибо. Уже месяц бился и думал,что я один. Правда не ожидал такой отзывчивости. Вот ,только извиняюсь. Завтра ухожу на работу на двое суток. Через два дня отпишусь о результатах. Ещё раз спасибо Всем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Софт уже накачан. С инструкцией по прошивке разобрался. Ребята, ещё раз спасибо. Уже месяц бился и думал,что я один. Правда не ожидал такой отзывчивости. Вот ,только извиняюсь. Завтра ухожу на работу на двое суток. Через два дня отпишусь о результатах. Ещё раз спасибо Всем!!!

Вот, что интересно: AT+CPBS="SM" AT+CPBF- показывает все записи ATD>1 делает звонок на номер указанный в ячейке sim. Звоню на модуль- виснет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не бывает

повторюсь -схему, питание, разводку платы в студию.

или подпалили модуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двое суток на работе меня гоняли. Вчера отсыпался. Хотел вечером поработать с платой, но у жены аллергия на моё хобби и паяльник. Только сегодня удалось. Соблюдая правила форума, не буду загромождать лишними файлами, с Вашего позволения. На схему я ссылку давал, там и печатка есть. А печатка двухсторонняя, по фотографии будет сложно разобраться. Нужно переключать слои, чтобы увидеть все дорожки. Спасибо огромное за прошивку. Всё заработало. С утра гоняю платку, пробовал симки теле2 и мтс. Не было не одного сбоя. Звонит, шлёт смс и на звонки отвечает. Единственное, что добавил в печатку, это в обвязку сим карты все резисторы 22 ома и керамику 22 пики( согласно даташита). Да, и с злектролитом 1000 мкф появлялись пульсации по питанию sim900 в момент звонка и регистрации в сети. Поставил 2200 мкф. Осциллограмма полученного результата на картинке.

Ещё раз спасибо огромное за помощь.

 

Кстати, про проделки операторов связи. Недавно в моей сигнализации глюкнула сим карта теле2. Перестала регистрироваться в сети. Вставляю её в кнопочный дежурный телефон, идёт бесконечный поиск сети. Иду менять её в салон. Там сказали, что желательно симку менять раз в год, и что то добавили в постоянное внедрение новых технологий. Вставляю в телефон, отвечаю на просьбу оператора оценить качество их услуг по смс. Потом Бац и поиск сети. Вставляю в другой телефон, тоже самое. Хотя сигнал соты есть, вижу по другой симке того же оператора. На следующий день опять включаю, приходят настройки от оператора. Вспомнил, где то читал, что проделки операторов можно обойти, сначала вставив сим карту в телефон, а потом уже использовать её с модулем. Принял настройки интернета и ещё чего то. Всё симка работает, без глюков.

post-100582-1513337980_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кому не откажу - Питеру,Новосибу и Иркуту.

Остальные только через пиВо :)

Софт для прошивки есть или отдельно давать?

Это крайняя версия под exUSSR

Cоздавалась совместно МТ + Гамма

Все пожелания учтены.

 

А в этой версии прошивки есть ДТМФ - декодер?

 

Пиво как условлено

:cheers: :cheers: :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...