Перейти к содержанию
    

Вопрос по тактовым ген.

я подключал резонатор к контроллеру и одну из ног с резонатором разводил на входы остальных контроллеров. все работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше, конечно, не создавать большую паразитную емкость на резонаторе. Но пока у меня все работало даже при самой неудачной разводке. Резонатор стоял на msp430, а генератор у него ооочень слаботочный и боится любых импульсных помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если генератор внешний - какие могут быть проблемы (исключая нагрузочную способность).

Если сигнал генератора берется от одного из контроллеров- то этот случай описан в документации- нужно отводить сигнал через небольшую емкость на вход CMOS буфера И уменьшить емкость на этой ноге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то надо было два 8535 от одного кварца запустить. Попробовал "нахаляву" выход XTAL на вход второго, не заработал ни один, видимо емкость или нагрузка все валит.

 

Потом поставил корпус 74HC(какой уже не помню) - как и рекомендуется - вперед и с песней.

 

Думаю, тут экономить не надо, даже если запустилось - как себя поведет при температурах и т.д.? Режим нештатный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через буфер на остальные

Или отдельный генератор потом через индивидуальные буфера накаждый камень

Запускали 3 меги128 ну и соотв. FUSES если надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На один МК цеплять кварц к XTAL1 и XTAL2, с его XTAL2 к XTAL1 второго МК

Делал так, цепляя кварц к at90s2313, c его XTAL2 на тактирование АЦП AD7705

По док.XTAL2 допускает подкл. одного входа HC-буфера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение.

Если с двумя МК получится, то дальше можно соединять МК по цепочке: с XTAL2 2-го на XTAL1 3-го, с XTAL2 3-го на Х...

При этом, правда, не будет полной синхронности работы

Здесь писали, что неудачно соединяли 2шт. 8535-х, возможно, это из-за несимметрии емкостей при кварце, может, стоит уменьшить С, подсоед.к XTAL2, по док.С д.б. одинаковы. Если это были ATMEGA8535 (а не устаревшие AT90S8535),то там по умолчанию работа идет от внутреннего RC-генератора

Вероятно, критерием работы будет наличие генерации частотой кварца на выводах XTAL2 подключенных МК (для ATMega надо предв. запрограммировать Fuse-биты на работу с кварцем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соединял два МК при длине провода до 10 см проблем не наблюдал (желательна хорошая земля между кристалами), дальше как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходилось запускать 2 кристала от одного генератора на прямую, проблем не было, но трассы были коротки. Чаще практикуется вариант формирования и раздачи нужных частот через ПЛИС, если таковая имеется. Вообще думаю с генератором не должно быть проблем, вот с резонатором может и не получиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я запускал несколько раз контроллер с неправильно прошитыми фьюзами другим контроллером с кварцем и 2-мя конденсаторами проводом от тестера длиной 30-40 см по воздуху - и ничего, заводились как миленькие. Земли соединять обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я запускал несколько раз контроллер с неправильно прошитыми фьюзами другим контроллером с кварцем и 2-мя конденсаторами проводом от тестера длиной 30-40 см по воздуху - и ничего, заводились как миленькие. Земли соединять обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать не резонатор, а кварцевый генератор. Тогда все будет работать точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...