Перейти к содержанию
    

Управление atmega16 кодом СК 2/11

Добрый день, уважаемые форумчане!

Напишу сразу - это мой первый опыт работы с МК вообще и с МК atmel в частности. Передо мной стоит следующая задача: имеются два микроконтроллера - atmega16 и pic16c622a (но этот для другой ветки форума :rolleyes: ). Необходимо сделать так, чтобы, в зависимости от того, какая двухчастотная посылка поступила на вход МК, на соответствующем выходе появлялось U. Вход используется один. Выходы - в зависимости от полученной двухчастотной посылки. Двухчастотная посылка представляет из себя аналоговый сигнал, состоящий из следующих друг-за другом двух частот: сигнал первой частоты длительностью 0,8 сек, второй - 1,6 сек. Таким образом вся посылка длиться 2,4 сек.

Всего частот 11:

F1 316 Гц

F2 430 Гц

F3 585 Гц

F4 795 Гц

F5 1080 Гц

F6 1470 Гц

F7 2000 Гц

F8 890 Гц

F9 1215 Гц

F10 1360 Гц

F11 1620 Гц

Т.о. всего комбинаций - 110.

2_11.png

Возможно ли это реализовать на данных МК? Может на каком-то МК будет сделать это проще? Буду рад любой помощи по данному вопросу.

Имею небольшое представление о языке C. Так же не полный нуль в электронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарная задача для контроллера. Выбирайте контроллер с нужным количеством выходов и делайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я знал, как это сделать, то не открывал бы данную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Den64, как раз с количеством выходов проблем нет. В каждом конкретном случае я выберу МК с необходимым количеством выходов. Мне, пока, не очень ясно с чего начать написание самой программы. Повторюсь еще раз - это мой первый опыт программирования микроконтроллера.

Точнее я понимаю, что сначала необходимо определить частоту, точнее частоты, входной посылки. А это, скорее всего, определяется подсчетом импульсов за определенный промежуток времени. Зная, какие частоты на входе, уже можно дать команду на вывод Uпит. на тот или иной порт. Я правильно рассуждаю?

Изменено пользователем altec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это, скорее всего, определяется подсчетом импульсов за определенный промежуток времени.

Скорее всего- нет.

А начинать надо с выяснения алгоритма. Думаю, полезно почитать про DTMF.

 

Хотя если :

аналоговый сигнал, состоящий из следующих друг-за другом двух частот

это так, то можно пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Мне, пока, не очень ясно с чего начать написание самой программы. Повторюсь еще раз - это мой первый опыт программирования микроконтроллера....

С/С++ владеете? Если хоть не много то для начала нужно написать несколько функций. Одна из них подсчёт импульсов грубо говоря

int GetFrq(void)

{

ClrMyTimer();

Delay(100);

return GetMyTimer();

}

Начните примерно с такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Atmel'а из раздела "Application notes" можно скачать готовые тексты с подходящими алгоритмами.

Например, AVR135: Using Timer Capture to Measure PWM Duty Cycle, AVR205: Frequency Measurement Made Easy with Atmel tinyAVR and Atmel megaAVR.

Остается подобрать подходящий вариант и подчистить ошибки.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я знал, как это сделать, то не открывал бы данную тему.

 

Нужно сделать простейший частотомер с временем подсчета 0.1 сек, получите точность 10-12Гц, что в вашем случае приемлемо. Потом сравните пару соседних выборок частот и если совпадают - частота определена правильно, затем ждите изменения частоты - это будет след посылка и т.д. Очень похоже на определение номера в старых АОНах, можете погуглить на эту тему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже на определение номера в старых АОНах, можете погуглить на эту тему..

Совсем не похоже, там две частоты шли одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего- нет.

А начинать надо с выяснения алгоритма. Думаю, полезно почитать про DTMF.

 

Хотя если :

 

это так, то можно пробовать.

 

В том то и дело, что DTMF тут не к месту. Нужен компаратор и подсчет импульсов для определения частоты и длительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем не похоже, там две частоты шли одновременно.

Одновременно частоты идут как раз в DTMF, а в АОНах(не путать с callerID) они шли по очереди, но не повторяясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одновременно частоты идут как раз в DTMF, а в АОНах(не путать с callerID) они шли по очереди, но не повторяясь.

Не порите чушь :(. И тот и другой двухчастотные, 2 из 8 и 2 из 6, только второй еще и безинтервальный.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не порите чушь :(. И тот и другой двухчастотные, 2 из 8 и 2 из 6, только второй еще и безинтервальный.

Да, ошибся малость, давно дело было... В любом случае, ТСу об этом можно мозг не напрягать, у него одна частота, поэтому нужен просто частотомер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже неделю спать толком не могу - верчу в голове различные варианты для решения задачи :biggrin: Установил Proteus, накачал кучу литературы по C и программированию AVR. В принципе, в голове уже сложился определенный алгоритм, но вот реализовать его в коде пока не получается.

Изменено пользователем altec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...