Перейти к содержанию
    

Наработка на отказ

Руководство ждет от меня консультации, а меня самого надо консультировать.

Поставщик пишет по поводу времени работы светодиодов OSW5DK56A1A:

В даташите производитель указывает остаточный световой поток = 90% от

первоначального через 50000 часов при работе на токе 20мА.

Это более пяти лет. Поэтому с технической стороны могу подтвердить

гарантию на эти светодиоды при условии соблюдения правильности тепловых

режимов при пайке в соответствии с даташитом и работе диода на токе не

более 20мА

А мне сдается перевод фразы из ДШ (page 5):

MTBF:50,000hrs, 90% Confidence (A Failure is Any LED Which is Open, shorted or fails to Emit Light)

что 90% светодиодов останутся в рабочем состоянии после 50 тыс. часов.

 

Есть гуру в английском, ответьте.

ДШ во вложении.

OSW5DK56A1A.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда считал что наработка на отказ это до выхода из строя.

Ваш перевод мне кажется правильным. Не знаю как корректно перевести 90% Confidence но в скобках явно написано что отказом является обрыв, КЗ или неспособность излучать свет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Confidence Level - это доверительный интервал (термин из теории вероятности и мат-статистики)

читать надо следующим образом: с вероятностью 90% медианное значение распределения MTBF составит 50 тыс часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читать надо следующим образом: с вероятностью 90% медианное значение распределения MTBF составит 50 тыс часов.

Мне надо перевести это на язык менеджера, со среднекомандным образованием.

 

Я могу сказать что после 50 тыс. часов наработки производитель гарантирует работоспособность 90% смонтированных светодиодов при выполнении всех тех условий монтажа и температурных режимов эксплуатации означенных в документе на это изделие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел ещё раз даташит.

ENDURANCE TEST выполнялся всего 1000 часов и в тепличных условиях, т.е. заявленный MTBF - расчетный, а не опытный, причем на выборке неизвестной по объёму.

поэтому на язык менеджеров можно не переводить, а честно сказать - там нарисованы циферки бездоказательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заявленный MTBF - расчетный, а не опытный, причем на выборке неизвестной по объёму.

Это так.

Не только они, даже CREE, один из признанных лидеров светодиодной продукции, не тестируют свои изделия по 50 тыс. часов. Тестируют 2-5 тыс. потом по результатам замеров делают анализ и выводят прогнозы, чертят графики и пр. на более-менее продолжительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ENDURANCE TEST выполнялся всего 1000 часов и в тепличных условиях, т.е. заявленный MTBF - расчетный, а не опытный, причем на выборке неизвестной по объёму.

поэтому на язык менеджеров можно не переводить, а честно сказать - там нарисованы циферки бездоказательные.

MTBF - это не расчетное время службы, а наработка на отказ, предполагая, что отказы носят равномерно-распределенный характер (т.е. не старение или износ)

Для того, чтобы доказать MTBF в 50000 часов, достаточно взять 1000 светодиодов и включить их на 1000 часов. Получите в общей сложности 1000000 часов работы. Если у вас после этого времени накроется меньше 20 светодиодов - MTBF достигнута.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо перевести это на язык менеджера, со среднекомандным образованием.

 

Я могу сказать что после 50 тыс. часов наработки производитель гарантирует работоспособность 90% смонтированных светодиодов при выполнении всех тех условий монтажа и температурных режимов эксплуатации означенных в документе на это изделие?

MTBF = mean time before (between) failures = среднее время перед (между - для ремонтируемых изделий) отказами.

После 50 000 часов не более половины светодиодов передохнут, вероятность этого (не более половины) - 90%, т.е. с 10% вероятностью передохнуть могут и более половины или быстрее, чем за 50 000 часов.

Изменено пользователем novikovfb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MTBF:50,000hrs, 90% Confidence (A Failure is Any LED Which is Open, shorted or fails to Emit Light)

 

Это скорей всего означает доверительный интервал исходя из распределения Вейбулла - т.е. вероятность отказов может быть неравномерной со временем, поэтому они исключают из оценки экстремумы (например при тесте светодиод гавнулся через 10с после начала теста на 1000 часов - это наверняка производственный дефект, его и исключили), чтобы убрать влияние эффекта "детской смертности" на MTBF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...