Перейти к содержанию
    

подключение Flash к ADSP

имеются общие шина адреса и данных. На данной шине весят ADSP, SRAM и Flash с которого будет загружаться ADSP. Эти шины заведены на Altera и являются bidir. Программирование Flash происходит через Altera при этом ADSP находится в ресете и следовательно ее выводы адреса и данных нахлдятся в 3-м состоянии. После ресет снимается и ADSP загружается через Flash. Будут ли шины ADSP находясь в 3-м состоянии влиять на работу с Flash? или надо буферизировать шины адреса, т. к. они у ADSP являются выходами.

Сигналы управления Flash чтения и запись желательно тоже разделить или сделать общие сигналы чтения запись у ADSP, SRAM и Flash?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все может получиться. Но бы на макете попробовал сначала.

Такой погрузки я еще не делал (делал только из внешнего ПЗУ).

Подозреваю, что для полного успеха надо лишить процессор статуса ведущего на шине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Будут ли шины ADSP находясь в 3-м состоянии влиять на работу с Flash?>

Дык третье состояние именно для этого и задумано.

Буфера имеет смысл ставить при большой нагрузке нашину. В Вашем случае, нагрузка "стандартная". Смело воплощайте задуманное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеются общие шина адреса и данных. На данной шине весят ADSP, SRAM и Flash с которого будет загружаться ADSP. Эти шины заведены на Altera и являются bidir. Программирование Flash происходит через Altera при этом ADSP находится в ресете и следовательно ее выводы адреса и данных нахлдятся в 3-м состоянии. После ресет снимается и ADSP загружается через Flash. Будут ли шины ADSP находясь в 3-м состоянии влиять на работу с Flash? или надо буферизировать шины адреса, т. к. они у ADSP являются выходами.

Сигналы управления Flash чтения и запись желательно тоже разделить или сделать общие сигналы чтения запись у ADSP,  SRAM и Flash?

 

Если предположить, что под ADSP понимается ADSP-218x, то третьим состоянием шины заведует входной сигнал /BR и надеяться на /RESET не стоит.

Управляя при помощи /BR, необходимо контролировать сигнал /BG (bus grant), дабы убедиться наверняка, что шина ДЕЙСТВИТЕЛЬНО находится в 3-ем состоянии. Посмотрите времянку в дэйташите.

Если всё разведено грамотно и плотно, то никаких буферов не потребуется.

А вообще, в такой схеме, я бы предпочёл грузить через IDMA, как всегда и делал. Намного более гибкий механизм. Кроме загрузки процессора, можно ещё и взаимодействовать с ним в работе. У меня почти всегда был микроконтроллер, который грузил процессор по IDMA шине, а загрузочный образ брал с внешней SPI Flash. При помощи нехитрого монитора в процессоре, это всё хозяйство прошивалось, грузилось, отлаживалось по RS232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить к вышесказанному мной.

Можно эту флешку еще грузить через JTAG регистр пограничного сканирования.

Хотя я и высказывал писимистический настрой в этом подходе:

http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=1240

Но в будующем обязательно попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить к вышесказанному мной.

Можно эту флешку еще грузить через JTAG регистр пограничного сканирования.

 

Если только через JTAG FPGA? У ADSP-218x нет джитага как такового...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to alexdsp

Они (ADSP) разные бывают, на нашем ADSP21065L, JTAG присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron

<Дык третье состояние именно для этого и задумано.

Буфера имеет смысл ставить при большой нагрузке нашину. В Вашем случае, нагрузка "стандартная". Смело воплощайте задуманное!>

 

Полностью согласен с 3.14 вешал на шину ADSP2187 5 устройств (Flash в том числе) и проблем не было (не сглазить бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...