Перейти к содержанию
    

Побочное излучение Ehernet ENC28J60

Есть схема МК+ ENC28J60+разъём J3011G21DNL (стр. 4 pdf).

Включение согласно ДШ ENC28J60 (стр.7). Единственное отличие конденсатор 1нФ внутри разъёма RJ45 (вывод 10 ) подключил к общей земле, а не заземлению. При этом сам корпус разъёма к земле не подключал.

Обнаружил излучение гармоник на частотах 50/100/200/400 МГц.

Вот теперь думаю откуда они лезут и как с ними бороться.

ENC28J60.pdf

RJ_45.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно видеть вашу разводку, конструктив, как сделано. Тогда можно чтото сказать. Ну и как обнаружили измеряли это излучение, в каком месте, какими приборами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно видеть вашу разводку, конструктив, как сделано. Тогда можно чтото сказать. Ну и как обнаружили измеряли это излучение, в каком месте, какими приборами.

 

Измерял спектроанализатором и антенной АИ5-0, соответственно в окружающем пространстве.

На картинке показана разводка верхнего слоя от ENC28 к разъёму. Земля идет сплошным полигоном нижним слоем.

Линии ТРin +/- и ТРOut +/- идут парами по одному слою. Обвязка к ним там же сверху.

Амплитуда гармоник усиливается если подключать патч корд только одним концом, второй оставлять в воздухе. Что возможно косвенно говорит, что излучение происходит из разъёма.

Полигон (решетка) под разъёмом подключён к его корпусу, но не подключен к земле. Нижний полигон земли не пересекается с ним.

post-23894-1488273556_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А картинки со спетроанализатора где?

Можно я Вам так (на словах) опишу :laughing: ?

Одиночные иглы на указанных выше частотах, при span 1GHz,

При span 1 MHz, и выставлении центра в каждую из частот отдельно, наблюдаем красивый такой "колокол" с шириной 100 кГц ( по уровню 10%).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я Вам так (на словах) опишу :laughing: ?

Одиночные иглы на указанных выше частотах, при span 1GHz,

При span 1 MHz, и выставлении центра в каждую из частот отдельно, наблюдаем красивый такой "колокол" с шириной 100 кГц ( по уровню 10%).

а их уровни и соотношения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а их уровни и соотношения?

Чуть по позже сниму, раз это так важно.

Но в целом сигнал выше шумов на 20-30 dBuV, при включенном режиме усреднения. При подключении патч корда значение достигает 40-50 dBuV. антенна на расстоянии 1 метр.

Никаких других сигналов нет (за исключения блока питания до 5 МГц). Измерения провожу в безэховой камере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть по позже сниму, раз это так важно.

Но в целом сигнал выше шумов на 20-30 dBuV, при включенном режиме усреднения. При подключении патч корда значение достигает 40-50 dBuV. антенна на расстоянии 1 метр.

Никаких других сигналов нет (за исключения блока питания до 5 МГц). Измерения провожу в безэховой камере.

1) Чтобы понимать: В какой камере? Какой класс, тип, модель? Или экр. чемодан на столе?

2) Шумы нормированные или шумы в камере?

3) Как понимаю преследуете цель уложиться в стандарт по EMI? Тогда какой стандарт? FCC, CE, ГОСТ..?

 

Если по протоколу измеряете, то превышение это не столь большое и устраняется соответствующими мерами при разводке платы, экранировке.

Четные гармоники 50 Мгц правильно соответствуют их существованию, поскольку вы не предприняли никаких мер к их подавлению. Важно их соотношение. Разница должна быть не более чем в -20dB с ростом номера гармоники.

Разводка плохая, та что на рисунке у вас. Там диф пары должны быть с волновым по 50 ом относительно земли и 100 ом меду собой. Считается элементарно в калькуляторах перед разводкой. Но у вас эти линии короткие, не должны вызвать больших проблем, хотя проверить нужно.

Разъем с трансформатором врядли будут излучать если согласовали цепи правильно и номиналы 1%. Излучать могут цепи питания и полигоны земли при неверном подавлении и блокировке у MII интерфейса чипа.

Подключённый кабель без терминирования на противоположной стороне так и должен излучать, поскольку не согласован.

Еще у ваш нарушение рекомендаций от Pulse, смотрите выложеный вами даташит на этот разъем.

Конденсатор лучше поставить 10nF вместо 1nF, должен быть X7К и он высоковольтный минимум 100 вольт, желатьельно 600Вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил излучение гармоник на частотах 50/100/200/400 МГц.

Вот теперь думаю откуда они лезут и как с ними бороться.

 

насколько я понимаю 100Base-TX передаёт в коде 4B/5B, значит частоты для 100Мбит должны быть кратны 125МГц.

 

У вас что-то другое лучит, не данные. Может кварц или spi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

enc28j6 ! Какие тут 100 мбит, шутите, что ли ? Но опорник у него все равно 25 MHz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю 100Base-TX передаёт в коде 4B/5B, значит частоты для 100Мбит должны быть кратны 125МГц.

 

У вас что-то другое лучит, не данные. Может кварц или spi?

ENC28 может только в 10Base-T,

кварц 25МГц, и для приёма внутри он их как-то должен множить скорее всего. отсюда наверное и гармоники 50МГц.

так что может просто питание ему отфильтровать получше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по протоколу измеряете, то превышение это не столь большое и устраняется соответствующими мерами при разводке платы, экранировке.

Четные гармоники 50 Мгц правильно соответствуют их существованию, поскольку вы не предприняли никаких мер к их подавлению. Важно их соотношение. Разница должна быть не более чем в -20dB с ростом номера гармоники.

Разводка плохая, та что на рисунке у вас. Там диф пары должны быть с волновым по 50 ом относительно земли и 100 ом меду собой. Считается элементарно в калькуляторах перед разводкой. Но у вас эти линии короткие, не должны вызвать больших проблем, хотя проверить нужно.

Разъем с трансформатором врядли будут излучать если согласовали цепи правильно и номиналы 1%. Излучать могут цепи питания и полигоны земли при неверном подавлении и блокировке у MII интерфейса чипа.

Подключённый кабель без терминирования на противоположной стороне так и должен излучать, поскольку не согласован.

Еще у ваш нарушение рекомендаций от Pulse, смотрите выложеный вами даташит на этот разъем.

Конденсатор лучше поставить 10nF вместо 1nF, должен быть X7К и он высоковольтный минимум 100 вольт, желатьельно 600Вольт.

 

Давайте по порядку:

1. Какой конденсатор должен быть 10нФ 600В? Если тот, что указан как 0,001мкФ в даташите на разъём (вывод 10), то он там уже есть, и менять я его не могу (описание конкретно моего разъёма на стр. 4)

2. Нарушение рекомендаций: номиналы блокировочных конденсаторов стоят 0,1мкФ, вместо 0,01? Или полигон экран слишком далеко от КП?

3. Номиналы 1%. можно по подробнее о по давлениях и блокировках MII интерфейса?

4. сопротивление 50 Ом не отслеживал, т.к. при такой длине проводников (сопоставимо с длиной выводов самого разъёма) это не сильно влияет.

 

 

 

ENC28 может только в 10Base-T,

кварц 25МГц, и для приёма внутри он их как-то должен множить скорее всего. отсюда наверное и гармоники 50МГц.

так что может просто питание ему отфильтровать получше?

Понятно, что гадит чип от основной частоты 25МГц. вот я и хочу понять через что, через линии связи между разъёмом, по питанию, или я борюсь с ветряными мельницами и это нормально для этой архитектуры?

Кому, трансформатору или самому чипу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому, трансформатору или самому чипу.

я бы начал с VDDPLL. отделив от остального питания бусиной и добавив ещё ёмкость поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы начал с VDDPLL. отделив от остального питания бусиной и добавив ещё ёмкость поменьше.

В том числе отделив от Vdd RX TX?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том числе отделив от Vdd RX TX?

ну в первую очередь через них пожалуй PLL и может пролазить на выход. если он конечно снаружи пролазит.

чтоб дорожки не резать для начала просто ещё мелких емкостей 10нФ, 1нФ для проверки, сверху, параллельно, на ту, что между 18/20 ногами, напаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...