Перейти к содержанию
    

Реализация 1-ware на MSP

Ранее я реализрвывал 1варе и слэйв и мастер на 51 платформе. На с и на асм. Там все было просто. Время формировал задержками. Я только начал работать с MSP и открыл для себя такую удивительную вещь как регистры захвата/сравнения. Видел в апликухах софтовую реализацию массы протоколов (UART, SIR). Возможно ли 1варе принимать используя регистры захвата/сравнения? Поделитесь своими мыслями по этому поводу. Может у кого-то екть пример реализации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее я реализрвывал 1варе и слэйв и мастер на 51 платформе. На с и на асм. Там все было просто. Время формировал задержками. Я только начал работать с MSP и открыл для себя такую удивительную вещь как регистры захвата/сравнения. Видел в апликухах софтовую реализацию массы протоколов (UART, SIR). Возможно ли 1варе принимать используя регистры захвата/сравнения? Поделитесь своими мыслями по этому поводу. Может у кого-то екть пример реализации?

Не очень знаком с 1-ware, но для меня даже вопрос не стоял бы об использовании таймеров MSP430, если приходится организовывать связь с жесткими временнЫми ограничениями. Конечно используйте и регистры сравнения и способности таймера для генерации ШИМ и частот! :disco:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее я реализрвывал 1варе и слэйв и мастер на 51 платформе. На с и на асм. Там все было просто. Время формировал задержками. Я только начал работать с MSP и открыл для себя такую удивительную вещь как регистры захвата/сравнения. Видел в апликухах софтовую реализацию массы протоколов (UART, SIR). Возможно ли 1варе принимать используя регистры захвата/сравнения? Поделитесь своими мыслями по этому поводу. Может у кого-то екть пример реализации?

 

Не очень-то это красиво - использовать в заведомо программных модулях некие аппаратные специфические средства (ведь нету же аппаратного 1w ни у i51 ни у MSP). Вы же их не перенесете потом никуда. Более того - для 1w всегда достаточно было одного 8-разр. таймера (хоть на i51, хоть на MSP) плюс прерывания. Поэтому переезд (лично для меня) был достаточно простым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень-то это красиво - использовать в заведомо программных модулях некие аппаратные специфические средства (ведь нету же аппаратного 1w  ни у i51 ни у MSP). Вы же их не перенесете потом никуда. Более того - для 1w всегда достаточно было одного 8-разр. таймера (хоть на i51, хоть на MSP) плюс прерывания. Поэтому переезд (лично для меня) был достаточно простым.

Ипользование захватов/сравнений, мне кажется, существенно высвобождает систему вцелом. Хотя, как говорится, лучшее - враг хорошего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сто процентной переносимости с одной микроконтроллерной платформы на другую не обеспечить. Если скорость не жмет, то делай программный таймер. Т.е., например, есть прерывание через 1 мс, а все остальное делай сам. И лучше на СИ. Как сделать 1 мс – дело твое, хоть WDT, хоть таймер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня данный вопрос интересует в плане возможности применения регистров захвата сравнения для реализации протокола. Но думаю так как с софтовым уартом в принципе не получится в силу специфики 1-ware. Удобнее скорее всего делать традиционно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...