Перейти к содержанию
    

В каких условиях работаем?

Добрый вечер!

Сегодня прошел первый день работы на новом месте.

Собеседование прошел ранее, на словах всё хорошо, оклад, род деятельности всё устраивает,

осмотрели предприятие, попросил показать рабочее место, но т.к. отдел только формируется, дверь была закрыта на ключ,

не стал настаивать. Подумал, ну будет кабинет как кабинет, какая разница.

 

Сегодня был шок.

Кабинет оказался каморкой без окон, с трубами вдоль стены, замотанными стекловатой.

Предполагается что в этом месте будут сидеть разработчики, плюс там же монтажный стол для отладки устройств..

Люминисцентные лампы с электромагнитынм дросселем, мерцая, освещают этот кабинет.

Вобщем, я в шоке, это мало сказано. Сломал свою карьеру на предыдущем месте, и не факт что сработаюсь на новом теперь.

Насколько понял, другой кабинет давать не планируют.

 

Поделитесь для ориентира, были ли у других подобные места работ и как выходили из ситуации.

 

Общий совет - на собеседовании глазами во всём удостоверяйтесь! Не надейтесь на здравый смысл, его может не оказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумал, ну будет кабинет как кабинет, какая разница.

Сегодня был шок.

Как ранее говорилось: инженеры и прочая сволочь в обозе...

А так, чисто по жизни найдите книгу о "серебряной пуле" и почитайте. Это у "наших" - кепка, броневик и "даешь". А у "проклятых", чтобы заемные деньги вовремя вернуть, приходится считать и квадратные метры и число телефонных звонков и число строк кода в день... Т.е. полный аллес. А так, нашли каморку, заселили туда наемников, которые в два раза дешевле индусов. Сделают-не сделают, так и потери небольшие...

Вот так...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня был шок.

 

Поделитесь для ориентира, были ли у других подобные места работ и как выходили из ситуации.

 

Общий совет - на собеседовании глазами во всём удостоверяйтесь! Не надейтесь на здравый смысл, его может не оказаться.

А вы что ничего не выиграли по сравнению с прошлой работой? В деньгах, в близости к дому, свободе, бесплатном чае и пр.? Или поверили только в обещания? Тогда это идиотский поступок. Обещания никогда работодателями не выполняются. Надо срочно искать другую работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы что ничего не выиграли по сравнению с прошлой работой? В деньгах, в близости к дому, свободе, бесплатном чае и пр.? Или поверили только в обещания? Тогда это идиотский поступок. Обещания никогда работодателями не выполняются. Надо срочно искать другую работу.

в деньгах тут больше, и профиль решаемых задач заинтересовал.

на прежнем месте работы я засиделся и что называется перерос. Прежнее место лишь с натяжкой можно было назвать творческим, скорее эксплуатационным.

Но я предположить не мог что будет такая засада с рабочим местом (

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном из мест работы видел подобное у соседей — два разработчика старой школы размещались где-то на 5 м2, плюс всё доверху было забито стеллажами с антикварным оборудованием и таким же складом, но вообще-то, та фирма ничего нового практически и не создавала, может в этом причина.

 

На собеседовании логично первым пунктом должен быть бюджет в целом, как понятие, чтобы после не быть попрошайкой по поводу и без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой друг так работает, в узком помещении без окон. Вдоль одной стены столы, заваленные барахлом, вдоль другой - стеллажи, заваленные барахлом. Барахло - электронные музыкальные инструменты и их отдельные части. Он их чинит, за невеликую зарплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабинет оказался каморкой без окон, с трубами вдоль стены, замотанными стекловатой.

Предполагается что в этом месте будут сидеть разработчики, плюс там же монтажный стол для отладки устройств..

Люминисцентные лампы с электромагнитынм дросселем, мерцая, освещают этот кабинет.

Ну так поставьте вопрос перед начальством - стекловату замотать чтобы пыль не летела, лампы поставить нормальные. По ответу и действия будете предпринимать. Можно и за свой счет всё необходимое сделать...

По мне, в первую очередь, надо обращать внимание на коллектив. Место работы дело наживное, вот вписаться в среду предприятия это намного сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я предположить не мог что будет такая засада с рабочим местом (

После размышления...

Постарайтесь найти документы, в которых описываются правила организации рабочего места. Ну, скажем так, напишите в фирмы, которые торгуют мебелью и антистатическим ковриками... Посмотрите в КиТ, там наверняка есть их реклама. Так вот, эти ребята смогут помочь с нормативными документами.

А мотивация простая. Если на всех рабочих местах нет соответствующего оборудования по антистатике, вытяжке и пр. то невозможно юридически давать гарантию на то, что аппаратура будет работоспособна. Скажем купили микросхемы, а они "трошечки не так" работают. Но никто претензий не примет, потому как любая проверка покажет, что хранение, монтаж и тестирование могло привести к полным или частичным отказам. А это значит, что за отказавший у клиента прибор неустойку могут вчнить Вашей фирме, а не клиенту. И смело пишите, как и сколько будет стоить отказ разрабатываемого изделия. Конечно, не самого изделия, а того агрегата к которому оно подключено. Скажем отказ аппаратуры управления Саяно-Шушенской ГЭС обошелся чуть дороже стоимости самой ГЭС.

Ну и намек о том, что если кто-то из сотрудников напишет жалобу в сан-эпидидем станцию или в комиссию по охране труда, то... Мол Вам зачем потом разборки?

Вот такой подход по крайней мере, позволит потом сказать: "я предупреждал"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать в помещении без окон - явное нарушение санитарных норм.

Но если организация не смогла организовать нормальные рабочие места до сих пор, то так будет и дальше. Шарашкина контора (Ш, Ш-2 - превед!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После размышления...

Постарайтесь найти документы, в которых описываются правила организации рабочего места. Ну, скажем так, напишите в фирмы, которые торгуют мебелью и антистатическим ковриками... Посмотрите в КиТ, там наверняка есть их реклама. Так вот, эти ребята смогут помочь с нормативными документами.

А мотивация простая. Если на всех рабочих местах нет соответствующего оборудования по антистатике, вытяжке и пр. то невозможно юридически давать гарантию на то, что аппаратура будет работоспособна. Скажем купили микросхемы, а они "трошечки не так" работают. Но никто претензий не примет, потому как любая проверка покажет, что хранение, монтаж и тестирование могло привести к полным или частичным отказам. А это значит, что за отказавший у клиента прибор неустойку могут вчнить Вашей фирме, а не клиенту. И смело пишите, как и сколько будет стоить отказ разрабатываемого изделия. Конечно, не самого изделия, а того агрегата к которому оно подключено. Скажем отказ аппаратуры управления Саяно-Шушенской ГЭС обошелся чуть дороже стоимости самой ГЭС.

Ну и намек о том, что если кто-то из сотрудников напишет жалобу в сан-эпидидем станцию или в комиссию по охране труда, то... Мол Вам зачем потом разборки?

Вот такой подход по крайней мере, позволит потом сказать: "я предупреждал"...

Извините, iosifk, но это возможно только, если работник является совладельцем компании и/или имеет блат в высоких инстанциях. Я был свидетелем нескольких увольнений "возникших" работников. Расскажу вопиющий случай. В большом ящике у меня был знакомый в системном отделе. Он был очень толковым инженером и много общались по моей аппаратуре в системе. Однажды он мне сказал, что написал в министерство письмо с указанием недостатков в очередной системе, разрабатываемой у нас. И послал это все через первый отдел, зная, что материал закрытый. К нам приехала комиссия и две недели она разбиралась. Комиссия указала уволить этого парня в связи с его некомпетентностью. Конечно найдя недочеты в его работе.

Я никогда не был свидетелем исправления недостатков, указанных работниками.

Здесь надо только полагаться на улучшение отношения работодателя (втираясь в доверие, став "своим"), либо уходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на лицо явный развод работника

надо лишь понять, откровенный (так видит руководитель/владелец) или застенчивый, т.е. вызванный убогим состоянием при желании всё же что-то разработать

в первом случае - бежать, в течение трех месяцев испытательного срока - в любой день, без отработки

ибо неуважение ничем не лечится

во втором - заменить светильники и убрать или изолировать стекловату, в крайнем случае за свой счёт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, золотарей или сантехников так же сильно волнуют условия их работы?

Или их всё-таки волнуют реальные заработки и перспективы роста, если они есть?

 

Я, когда пришёл в нашу фирму, имел 0,25 кв.м. для себя и 1 кв.м на рабочее место.

Сейчас у нас с программистом большая светлая комната в 32 кв. м. Переедем в 56...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, золотарей или сантехников так же сильно волнуют условия их работы?

Или их всё-таки волнуют реальные заработки и перспективы роста, если они есть?

Инженер-разработчик - это не золотарь и не сантехник. Ну и если использовать ваши аллегории, то ваш аппендицит хирург должен согласиться оперировать в подвале с прорванной канализационной трубой?

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Сегодня был шок.

Общий совет - на собеседовании глазами во всём удостоверяйтесь! Не надейтесь на здравый смысл, его может не оказаться.

Общий совет. Прежде чем бросаться в панику и идти кричать на "площать" обдумайте все и обратитесь с предложениями по изменению своего рабочего места к работодателю.

 

p.s. Не дай бог, он здесь бывает. Не будет ни кабинета ни работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ТС в шоке от рабочего места, надо просто отвалить. Потому что негатив будет накапливаться с первого дня, и возможно испытательный срок не выдержит.

Работать надо начинать там, где идет душевный подъем, хотя бы поначалу. А уж негатива местные ребята и так добавят грузовиками.

А отвалить надо, потому что лучше в тысячу раз лучше не начинать работу, чем облажаться.

Был у меня случай, пошел на собеседование, особо было не нужно, не взяли, и вот не нужно, а обидно просто ну ппц как.

Тут будет еще хуже, лучше поищите еще варианты. Или просите денег, чтобы в железном ящике было комфортно работать.

Это как с женщинами, сколько выпьешь, такая и красавица :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...