Перейти к содержанию
    

Проблема со шрифтами в САПР в линукс.

Может кто сталкивался. Где какой шрифт (скорее всего в системе) подкрутить?

Вот прилагаю картинку.

Причём такое безобразие со шрифтами наблюдается не только в ncsim, но и в questa (причём только в схематике) и в xDX Designer VX.2.

То есть складывается ощущение что они используют какой-то общий шрифт, но вот какой не понятно?

post-7984-1486495400_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть складывается ощущение что они используют какой-то общий шрифт, но вот какой не понятно?
Это похоже на глюки fontconfig. Можно попробовать его кеш почистить: "sudo fc-cache -f -v"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это похоже на глюки fontconfig. Можно попробовать его кеш почистить: "sudo fc-cache -f -v"

 

Спасибо! Вечером попробую почистить. По результату отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вечером попробую почистить. По результату отпишусь.

 

Не помогло! Шрифт остался прежним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помогло! Шрифт остался прежним.

Ну тогда не знаю. Возможно проблемы с видео драйверами еще. Ну или сам софт кривой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда не знаю. Возможно проблемы с видео драйверами еще. Ну или сам софт кривой.

 

Софт вряд-ли. На работе под сентосом всё работает без проблем. Похоже всё-таки проблема с каким-то шрифтом. Но вот как его вычислить непонятно.

Кстати да, возможно проблемы с дровами. Просто изначально система ставилась на другое железо (совсем другое, кроме винта ничего не осталось старого).

И вот похоже после переезда на новое железо она и появилась. Но я точно момент когда данный глюк появился не зафиксировал. Дома не регулярно тулзами пользуюсь,

тем более шрифт поехал не везде, поэтому точно момент появления сказать не могу. Наверное придётся заново начисто систему переставлять, что делать очень не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на драйвера в первую очередь смотрел. Обычно когда проблемы с fontconfig, то одинаковые буквы одинаково искажены.

 

В данном случае одна и та же буква по-разному отрисовывается. Я не думаю, что такое возможно из-за самих шрифтов.

Изменено пользователем ataradov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на драйвера в первую очередь смотрел. Обычно когда проблемы с fontconfig, то одинаковые буквы одинаково искажены.

 

В данном случае одна и та же буква по-разному отрисовывается. Я не думаю, что такое возможно из-за самих шрифтов.

 

Ладно. Спасибо за участие! Наверное таки придётся переставить систему заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте создать другого пользователя в системе (новый, чистый профиль) и поработать из-под него. А систему переставить Вы всегда успеете.

 

Еще стоит попробовать запустить проблемный софт из консоли и посмотреть, может там есть ругань про шрифты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте создать другого пользователя в системе (новый, чистый профиль) и поработать из-под него. А систему переставить Вы всегда успеете.

 

Еще стоит попробовать запустить проблемный софт из консоли и посмотреть, может там есть ругань про шрифты.

 

Попробовал. Из под нового пользователя вид тот-же, не помогло. Так я ncsim и квесту только из консоли и запускаю. Там тишина. Тем более всё же работает нормально, вот только смотреть на схематик не возможно, а так везде в их средах шрифт нормальный, проблема только на схематике. Я поэтому сразу и не заметил. А вот с xDX Designer вроде на старом железе шрифт был нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда почитайте https://www.freedesktop.org/software/fontco...onfig-user.html на тему FC_DEBUG и попробуйте получить данные, какие шрифты грузит приложение. Может какой-то шрифт подставляется некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...