Перейти к содержанию
    

Компьютер для комфортной работе в Quartus Prime

Добрый день!

Задали мне тут вопрос, не хочу ли я отдать имеющийся ПК на другие нужды, а сам выберу другой. И вот я задался вопросом, а нужен ли мне другой и если да то какой? Я сказать по правде особых альтернатив нашему не вижу.

Сейчас у нас Intel Core i7 с 64Гб оперативной памяти. Если кому-то необходимо собрать увесистый проект, то по удаленке исходники закидываются на этот комп с локального и там собираются.

post-78086-1471334735_thumb.jpg

Среда - Quartus Prime 15.1. Надеюсь и дальше будем обновляться.

Чипы - Arria V, Cyclone V. Тут все может меняться в зависимости от задач.

Сейчас сборка занимает от часа до двух, в зависимости от настройки Quartus. Какое железо можете порекомендовать для ускорения работы? Имеет ли смысл искать или особого прогресса ждать не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы компом хвастаетесь? :rolleyes: Вы смотрели использование квартусом памяти ядер? Он даже этого то толком проглотить не может, у меня 32 Гб - выкинутые деньги, и 16 хватило бы, 2 ядра - за уши, квартус второе даже нагрузить не может. Так что прогресса не ждите покаместь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Если с ядрами все так бесполезно, то работает старый лозунг - меньше ядер, больше частоты.

4ГГц 4-ядерный процессор с 16-32ГБ памяти обойдется в несколько раз дешевле, а разводить будет быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы компом хвастаетесь? :rolleyes: Вы смотрели использование квартусом памяти ядер? Он даже этого то толком проглотить не может, у меня 32 Гб - выкинутые деньги, и 16 хватило бы, 2 ядра - за уши, квартус второе даже нагрузить не может. Так что прогресса не ждите покаместь.

Смотрел и пришел к тем же выводам, единственное, что все таки 32Гб оперативы мне кажется предпочтительнее. У меня сейчас на локальном помпе 16 и на фиттере Quartus выгребает почти все, так что даже .doc параллельно править сложно.

А так изредка запускаю несколько проектов параллельно, тогда конечно смысл есть.

post-78086-1471339066_thumb.png

 

Ну почему же? Если с ядрами все так бесполезно, то работает старый лозунг - меньше ядер, больше частоты.

4ГГц 4-ядерный процессор с 16-32ГБ памяти обойдется в несколько раз дешевле, а разводить будет быстрее.

Да у меня такие же мысли были, что если только увеличить частоту. Но видимо игра свеч не стоит, лучше грамотно организовать инкрементальную компиляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но видимо игра свеч не стоит, лучше грамотно организовать инкрементальную компиляцию.

я тоже так думаю. тем более у Вас комп с наработкой уже, а значит , вероятно, и жить еще долго будет. А новье - еще неизвестно.. да и уменьшение техпроцесса ,afaik, долговечность не повышает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много ядер полезны когда одновременно разводится несколько проектов или один проект с разными констрейнами и/или параметрами оптимизации, разводки. Тут и 32 ядер мало.

 

А в целом верно уже сказали - надо брать с максимальной тактовой частотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы документацию от Альтеры читали?

 

Ссылка на объем ОЗУ для 10 Арии ни о чем не говорит?

 

К тому же фиттер уже умеет загружать больше 2х ядер за раз для современных кристаллов. А уж если Design Partitions использовать, то и сервера с 16 ядрами и 256 ГБ оперативки я забивал одним проектом.

 

Присмотрел Dell Precision Tower 5810. Они набираются как конструктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда много ОЗУ и много дисковых операций (например запись файла симуляции и т.п.), можно значительно ускорить процесс, используя RAM-диск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы компом хвастаетесь? :rolleyes: Вы смотрели использование квартусом памяти ядер? Он даже этого то толком проглотить не может, у меня 32 Гб - выкинутые деньги, и 16 хватило бы, 2 ядра - за уши, квартус второе даже нагрузить не может. Так что прогресса не ждите покаместь.

Ну чего сразу так-то... Каждому овощу - свой фрукт.

вот результаты работы с квартусом 16.0.2.222 для сложного проекта:

По сравнению с 8(16 логических) ядерным с 96ГБ – короче приблиз.на 35-40 минут. НО! Ресурсы – 60(120 логических) ядер боле сем на 23 процента не используются! Т.е. – средняя загрузка – 12 процентов. Память более 43ГБ тоже не используется (Из 256ГБ имеющихся).

ИТОГО: с 3ч 12 мин до 2ч 21мин и надо выбросить нек. время на паузы между перезапусками – 35-40 мин чистого опережения.

ВЫВОД: при одиночной компиляции за ресурсами гнать не стоит. Баланс овчинка-выделка – только до 128ГБ и 8-16 физических ядер….. У меня получается так.

ИНОЕ дело - использование DSE. Результаты:

Вещь здоровая, и вполне рабочая. Правда , есть трудности с запуском/выключением на первых порах (не всё там так ка в видео- или в примерах). В этом месте (вариации в ходе синтеза) надо сразу сказать - ЖУТЬ - до 100 процентов мощности процов в моей "байде"

и до 75% памяти. При фиттере такого нет. Там есть до 98% долго но не так резко , и память выше 49% не ходит.

Эмоции....

Однако - общее - 3ч 43 мин на 6-ть проектов в одновременной компиляции. Из них 5-ть проектов заканчиваются прибл. в тоже самое время (2ч 34 мин) что и ОДИН проект, если его отдельно компилить!!

И - получается потом один их них, в котором временные параметры прибл. В 7 раз (!!) лучше, чем у среднего.

 

Так что всё - для своего круга задач. У каждого - он разный, и далеко не всё то, что хорошо одному можно рекомендовать всем.

С уважением и извинениями за моногословность.

 

Зы. "байда" - 60 физических (120 логических) ядер конфигурируемая до 6 Тб ОЗУ (96 х 64ГБ) при частоте 2.8 ГГц. Было выставлено ограничение не более 256ГБ для этой работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже несколько погорячился, наши проекты были значительно проще, да и Кватус тогда был 10.1 ЕМНИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И - получается потом один их них, в котором временные параметры прибл. В 7 раз (!!) лучше, чем у среднего.

Поясните, пожалуйста, фразу "в 7 раз лучше".

Частота была 30 МНz, а стала 210 МHz?

Или slack был -0.700, а стал -0.100?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, фразу "в 7 раз лучше".

Частота была 30 МНz, а стала 210 МHz?

Или slack был -0.700, а стал -0.100?

последнее. Результат колебался от -1.905 (худший) до -0.205 (лучший)

Зы. открыл. Посмотрел ещё раз - -0.259

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть у кого-нибудь реальный опыт сборки проекта на многоядерном процессоре (12 и более)?

Может Intel'овцы уже подшаманили Quartus под свои же Xeon'ы?

Нет терпения у меня.. :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть такой опыт.

Вроде, более 8 ядер использовать квартус не умеет. Но и это не всё время синтеза/разводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...