Перейти к содержанию
    

Покритикуйте трассировку

Приветствую!

Вот один из моих проектов - покритикуйте трассировку, пожалуйста. Особый интерес представляет аналоговый узел с компаратором DA3 - возвратные (земляные) проводники контуров входных сигналов (FB, OCD) и полигон аналоговой земли соединены звездой на пине GND компаратора. Полигоны аналоговой и цифровой земель соединены звездой на GND выходного конденсатора стабилизатора напряжения.

В архиве проект в Altium Designer 15, а также схема и печатка в pdf.

SRHBIC_v.1.0.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не надо делать, здесь выкладывали много раз. Кто бы выложил, как надо?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь криво все- от схемы до разводки, даже сложно сказать что из них выбивается в лидеры. Впрочем смотря на ультимативно кривое заземление и "разделение" земель(сила, аналог и разводка CPLD), сквозные виа в падах и виа через термалы, супер кривые teardrops и многое другое я бы однозначно ставил на борду :laughing:

 

Это ваша первая борда в жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ваша первая борда в жизни?

Ага, первая плата и сразу с МК и ПЛИС. :lol:

 

Здесь криво все- от схемы до разводки, даже сложно сказать что из них выбивается в лидеры.

А схема чем не угодила? Я даже не выкладывал ее описание, а Вы уже решили, что она не годится. :rolleyes:

 

Впрочем смотря на ультимативно кривое заземление и "разделение" земель(сила, аналог и разводка CPLD), сквозные виа в падах и виа через термалы, супер кривые teardrops и многое другое я бы однозначно ставил на борду :laughing:

 

Вии с термопадами здесь реально вредны, я упустил этот момент. А чем плохи вии в падах капов, минимальный импеданс же получается, нет?

 

Тирдропы плохо вышли (их совсем недавно начал применять) - надо менять настройки.

 

С разделением земель я как раз хочу разобраться. Без аналогового узла все было бы предельно просто - один сплошной земляной полигон. Но здесь есть аналоговые сигналы (в качестве ИОНов компаратора), подверженные помехам от цифровых цепей. При трассировке придерживался двух правил: 1) соединять земли звездой, чтобы устранить помеху через общий импеданс; 2) прокладывать возвратные проводники рядом с прямыми (вести оба проводника в одном слое рядом параллельно или один в верхнем слое, а другой в нижнем - прямо под ним), чтобы минимизировать восприимчивость и эмиссию помехи. К сожалению, без проблем не обошлось - пришлось разделить цифровой полигон, чтобы добраться до силовой земли. Получается, что проводник аналоговой земли проходит под шиной SPI, заставляя ее возвратные сигналы проходить по периметру прорези в цифровом полигоне - явное нарушение 2-го правила. Ничего лучше я не придумал, надеюсь на ваши советы.

 

А что еще можно поправить?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А схема чем не угодила? Я даже не выкладывал ее описание, а Вы уже решили, что она не годится. :rolleyes:

Не нужно описания, достаточно посмотреть на последовательное включение L7805 и AMS1117-3.3, чтобы сразу забраковать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам уже написали, схема ужасна. К приколу с стабилизаторами добавляется прикол с контроллером. Он у вас просто не запустится как надо. Почему? Почитайте на досуге http://www.st.com/content/ccc/resource/tec....DM00089834.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вангую, L7805 будет адски греться. С 23 до 5В. Потом еще одним линейным преобразователем до 3.3В.

Вы рассчитывали цепи питания, токи?

Посадочное место под DA1 какое-то странное. Возможно, я просто не разобрался.

Переходные отверстия лучше не совмещать с посадочными местами компонентов (C9, C23).

R14 какого типоразмера, 0805? Выглядит ненадежно.

Какие частоты на плате (сигналы от и на CPLD)?

Питание плохо разведено. Но что касается целостности сигналов, цепей питания, то... Все это, возможно, как-то заработает.

Непонятно, как соединяются два больших полигона «земли» и соединяются ли вообще. И где они соединяются с «землей» выпрямителя.

Потом, до стабилизатора всего 100мкФ? Надеюсь, опытные схемотехники подскажут. Кренка, конечно, подавит пульсации, но обычно их все-таки стараются дополнительно ослабить сглаживающим фильтром. И как вообще выбраны емкости C1, C4, C5? По-моему, «от балды».

Есть очень много мелочей, которые долго расписывать. И улучшать можно многое. Например, на подпору компаратора тоже повесить емкость.

Разводку «земли» конденсаторов для BQ1 тоже можно поменять в соответствии с многочисленными рекомендациями, которые можно найти в Сети.

МК+BT я бы отнес куда-нибудь левее, а не скучивал все в одном месте. А DA1 правее.

У вас полно места на плате и сложность её такова, что не обязательно все заплетать в такой клубок. На мой взгляд, лучше, когда все структурные элементы устройства немного отстоят друг от друга, и о каждом блоке можно позаботиться отдельно в плане его питания и т.п. Это не в любом проекте возможно, но в вашем случае я бы пошел таким путем.

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно описания, достаточно посмотреть на последовательное включение L7805 и AMS1117-3.3, чтобы сразу забраковать

Поддерживаю- хоть это не единственное, но вообще говоря необходимое и достаточное.

Ага, первая плата и сразу с МК и ПЛИС.

Это вы зря- начинать имеет смысл с силовых плат.

А схема чем не угодила? Я даже не выкладывал ее описание, а Вы уже решили, что она не годится.

Я думаю если вы приложите описания то аргументов "против" прибавится кратно.

А чем плохи вии в падах капов, минимальный импеданс же получается, нет?

Гуглите что такое DFM/DFA.

С разделением земель я как раз хочу разобраться.

Прежде чем разбираться с разделением земли вам явно следует сначала понять как эта земля работает- вы слишком рано взялись за проектирование плат, имеет смысл почитать хотя бы базовые гайды. После этого пытаться разбираться какие гайды по делу а какие нету, какие подходят а какие не очень(т.е. не слепо им следовать а разбираться в сути)- и только после этого браться за разводку плат.

Без аналогового узла все было бы предельно просто - один сплошной земляной полигон.

О чем и речь- вы неправильно понимаете "звезду" и разделение земель, здесь вам в любом случае имеет смысл класть сплошную землю, лучше на обоих слоях.

А что еще можно поправить?

Да вообще все на плате включая библиотеки футпринтов :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно описания, достаточно посмотреть на последовательное включение L7805 и AMS1117-3.3, чтобы сразу забраковать :(

Два стабилизаторы включены последовательно только потому, что у меня в запасах горы L78XX и AMS1117-3.3. Последняя имеет максимальное входное напряжение 15 В, поэтому не может быть использована здесь самостоятельно. Также L78XX в D2PAK рассеивает все потери мощности, чего не сможет AMS1117-3.3. То, что вариант с одним стабилизатором на нужные характеристики лучше, думаю, ни у кого сомнений не вызывает.

 

 

Как вам уже написали, схема ужасна. К приколу с стабилизаторами добавляется прикол с контроллером. Он у вас просто не запустится как надо. Почему? Почитайте на досуге http://www.st.com/content/ccc/resource/tec....DM00089834.pdf

Хочу сразу прояснить один момент - на схеме не все номиналы правильные (что-то проверенное взял с предыдущих проектов, а что-то добавил, но не успел посчитать). Это на тот случай, если у кого-то возникнут замечания по функционированию.

 

С запуском МК никаких проблем нет - ранее я делал макетку для этого же проекта, которая отличается отсутствием аналоговой части и супервизора, и наличием измерительных контактов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Также L78XX в D2PAK рассеивает все потери мощности, чего не сможет AMS1117-3.3. То, что вариант с одним стабилизатором на нужные характеристики лучше, думаю, ни у кого сомнений не вызывает.

Так сколько той мощности выходит в конечном итоге, считали? Делать из 23-х вольт 3.3 линейными стабилизаторами при токе потребления выше единиц мА* вообще плохая идея, вне зависимости от их количества.

 

*) Даже при > 1мА не стоит, но уж ладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сколько той мощности выходит в конечном итоге, считали? Делать из 23-х вольт 3.3 линейными стабилизаторами при токе потребления выше единиц мА* вообще плохая идея, вне зависимости от их количества.

 

*) Даже при > 1мА не стоит, но уж ладно

Где-то 1,6 Вт выходит - около половины от максимальной мощности, рассеиваемой D2PAK.

Не разделяю Ваших опасений по поводу потребляемой мощности - для данной задачи это требование не в приоритете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С разделением земель я как раз хочу разобраться.

Наверное соберу себе шишек от коллег, но давно хотел высказаться.

Мне думается, многие разработчики чрезмерно и рьяно заботятся о целостности сигналов, правилах разводки питания. Там, где надо, и не надо.

Для сложных проектов с прецизионными аналоговыми устройствами и всякой аналоговой частью, от которой требуется получить хорошие характеристики, без этого не обойтись. Высокочастотные устройства с большими и сильно потребляющими ИМС, СВЧ и т.п. — спору нет.

 

Но в вашем случае не стоит загоняться так сильно, чтобы проводники пускать один над другим везде где только можно.

99% успеха в вашем конкретном случае (и вообще в подобных проектах) — это хорошая схемотехника. Правильно выбранные емкости. Фильтрация разных сегментов питания, и так далее. Сконцентрируйтесь на схеме, она плохая, как многие отметили.

 

Просто вспомните, какие устройства были 25-30 лет назад и как прекрасно они работали. И все было сделано на однослойках с перемычками. Телевизоры, осциллографы и лабораторные источники питания так делались.

Посмотрите, какие проекты делает Elm Chan и какой разводкой он при этом пользуется. Вообще советую брать хорошие схемы от грамотных инженеров. Смотреть, как у них сделано. Анализировать, почему именно так. И брать на вооружение. К программированию такой подход тоже отлично применим. Помимо чтения хороших книг, это тоже очень обогащает.

post-14942-1507760856_thumb.jpg

 

Да простят меня коллеги, я очень скептически отношусь к ситуации, когда кто-то выкладывает плату покритиковать, и вдруг кто-то замечает какую-то петлю и давай писать: «Ой, у вас же петля! Да кто же так делает?! Припаяйте провод и раскрутите над головой». Если по уму сделать шину питания петлёй, то и она будет нормально работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то 1,6 Вт выходит - около половины от максимальной мощности, рассеиваемой D2PAK.

Не разделяю Ваших опасений по поводу потребляемой мощности - для данной задачи это требование не в приоритете.

1.6Вт в такой конфигурации будет просто больно при работе без перчаток. И не может D2PAK сам по себе рассеивать 3Вт.

 

Там, где надо, и не надо.

ИМХО, надо везде. То есть просто не надо делать плохо даже в тех случаях, когда это как бы простительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, надо везде. То есть просто не надо делать плохо даже в тех случаях, когда это как бы простительно.
Это безусловно так. Специально плохо никто делать не будет. В общем случае бывают ситуации, когда правильно развести не хватает слоев, тогда можно развести допустимым образом. В случае же ТС до разводки необходимо оптимизировать схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С запуском МК никаких проблем нет - ранее я делал макетку для этого же проекта, которая отличается отсутствием аналоговой части и супервизора, и наличием измерительных контактов.

 

Флаг вам в руки, как говорится. :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...