Перейти к содержанию
    

Quartus & SignalTap

Вопрос такой: можно ли каким-то образом вытащить в отладку сигналы модулей, не объявляя их выходными портами?

 

Директивы keep synthesis и noprune не помогают - сигналы в signaltap не отображаются.

 

Сейчас, для того, что бы посмотреть, допустим, какой-то счетчик в своем модуле я объявляю этот регистр как выходной, описываю порт. Затем тяну его в signaltap. Но это как-то некрасиво и неудобно.

 

Quartus 13-16, Verilog.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как настроен фильтр в Node Finder при добавлении сигналов. Я обычно использую готовый пресет "Signal Tap II: pre-synthesis" - все внутренние регистры тогда видно под такими же именами как в коде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте Virtual Pins

 

А смысл? Все равно же регистры и веревки, которые хочешь посмотреть нужно объявлять портами и затем делать их виртуальными.

 

Посмотрите как настроен фильтр в Node Finder при добавлении сигналов. Я обычно использую готовый пресет "Signal Tap II: pre-synthesis" - все внутренние регистры тогда видно под такими же именами как в коде.

 

Да, я знаю. Но дело в том, при добавлении через этот пресет, либо через "all entries" некоторые регистры не отображаются в окне сигналтапа. По-видимому, quartus их сокращает или сливает с другими. Я хочу как-то запретить ему это делать. Но директивы, о которых писал выше, не помогают. Возможно, я как-то не правильно их записываю в код.

 

Например:

 

reg [1:0] cnt/*keep synthesis*/;

или

reg [1:0] cnt(*noprune*);

 

Или же нужно еще что-то в настройках quartus подкрутить.

 

Это не слишком нужная и необходимая вещь. Можно и порты описывать. Но хочется красоты и изящества :yeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня было такое что в списке нужных сигналов не было, но по маске они находились ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробуйте

reg reg1 /* synthesis preserve */;

или

 

reg reg1 /synthesis noprune */;

 

В течении дня попробую обязательно. Спасибо!

 

 

А у меня было такое что в списке нужных сигналов не было, но по маске они находились ;)

 

Да, я с каждым днем все больше и больше нюансов в использовании quartus'a замечаю. Что-то стараюсь записывать, что-то запоминать. Сейчас добрался до директив компилятора, осваиваю потихоньку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно создать тестовые регистры(на глобальной тактовой) и на них завести нужные вам сигналы, а тестовые регистры вывести в Signal Tap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл? Все равно же регистры и веревки, которые хочешь посмотреть нужно объявлять портами и затем делать их виртуальными.

 

 

 

Да, я знаю. Но дело в том, при добавлении через этот пресет, либо через "all entries" некоторые регистры не отображаются в окне сигналтапа. По-видимому, quartus их сокращает или сливает с другими. Я хочу как-то запретить ему это делать. Но директивы, о которых писал выше, не помогают. Возможно, я как-то не правильно их записываю в код.

 

Например:

 

reg [1:0] cnt/*keep synthesis*/;

или

reg [1:0] cnt(*noprune*);

 

Или же нужно еще что-то в настройках quartus подкрутить.

 

Это не слишком нужная и необходимая вещь. Можно и порты описывать. Но хочется красоты и изящества :yeah:

 

Кажется, атрибуты нужно задавать так:

(*noprune*) reg [1:0] cnt;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...