Перейти к содержанию
    

Приветствую Вас.

 

Начал изучать ARMы для применения в системах управления электроприводами. В этой связи есть несколько вопросов?

1. С микроконтроллерами каких фирм работаете?

2. Какие технические средства используете (отладочные платы, программаторы, стартовые наборы и т.д.) и что можете сказать о них?

3. Какие инструментальные средства разработки используете (ассемблеры, Си-компиляторы, отладчики и т.д.) и что можете сказать о них?

4. Где можно достать русскую документацию по МК на ядре ARM (имеется ввиду подробная документация с описанием системы команд и архитектуры, а не обзорные статьи)?

 

Что касается выбора элементной базы, то ИМХО филипсы очень подходят, т.к. имеют малую цену и flash-ПЗУ (чего например пока не имеет Atmel)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще для электроприводов лучше DSP - специально заточены под это...

Мы работаем с

 

1. Philips LPC21xx

 

2. Виглер

http://www.caxapa.ru/tools/

 

3.http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_ineltek/at91rm9200.htm

IAR,Crosswork,MULTI,ADS

Я пользуюсь IARом - все устраивает...

 

4. http://kpv.nnov.ru/index.php?l=philips

http://www.gaw.ru/html.cgi/components/micros/arm/index.htm

 

 

Про флешку... думаю на вашу жизнь циклов перезаписи хватит..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще для электроприводов лучше DSP - специально заточены под это...

Мы работаем с

 

1. Philips LPC21xx

 

2. Виглер

http://www.caxapa.ru/tools/

 

3.http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_ineltek/at91rm9200.htm

IAR,Crosswork,MULTI,ADS

Я пользуюсь IARом - все устраивает...

 

4. http://kpv.nnov.ru/index.php?l=philips

http://www.gaw.ru/html.cgi/components/micros/arm/index.htm

 

 

Про флешку... думаю на вашу жизнь циклов перезаписи хватит..:)

К филипсам LPC21xx притензий нет? (а то уж слишком дешево они стоят...).

 

Насчет Виглера - он подходит не только к LPC21xx? А то в будущем хотелось бы поработать с Atmel (когда они наконец флеш-память в кристалл встроят)...

 

Насчет DSP - я знаю, что приводчики (например кафедра АЭП МЭИ) работают на них, однако они по многим характеристикам проигрывают микроконтроллерам универсального применения. А поскольку я в настоящее время не знаю ни DSP ни ARM, ИМХО лучше изучать ARM, т.к. это позволит в будущем решать более широкий круг задач. Тем более, что ARMы начинают включать в себя и математику DSP и математический сопроцессор и в перспективе вообще не будут проигрывать в вычислительной мощности этим самым DSP.

 

Насчет флэшки - пока не ясно...

Однажды я был свидетелем того, как ADuC812 переставали прошиваться через довольно небольшое число циклов перезаписи (~200), а это между прочим очень напрягает. Не хочется во время выполнения проекта бегать с бубном вокруг отладочной платы или, что еще хуже, перепаивать микросхему в корпусе TQFP (а ведь запасной микросхемы может и не оказаться под рукой...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один момент интересен...

 

При отладке через JTAG-интерфейс программа прошивается в ПЗУ кристалла или держится гдень-ть в оперативной памяти???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К филипкам пока претензий нет... Вроде все работает, исключая двух вылетевших портов. Но это от статики, наверное...Все остальное работает.

Виглер подходит ко многим...в том числе к атмелу..

Насчет DSP.. ну не знаю.. в чем они проигрывают....

http://dspvillage.ti.com/docs/catalog/gene.../data/c2000_ovw

 

А например DSP от аналога со встроеным ядром АРМ7

 

Уже месяца 4 шьем . наверное раз 100 перешили точно.. пока ничего не падало...На инженерных образцах.. знакомые уже почти год работают.. и тоже всё еще шьется.. накройняк новый купите 10 баков не такая уж большая цена.

Перепрошиваться может прекратить любой кнтроллер, независимо от того сколько у него циклов перезаписи... Например если Житаг порт вылетит... или еще чего...

 

Перепаивать не надо.. для отладки надо брать готовые платки...Evalution board

 

 

Для филипков. При отладке, как настроете так и будет. Можно отлаживать из ОЗУ можно из Флеша. Т.е Житаг и во флеш может прошивать. Например зашиватель через Житаг есть в IAR 4.10B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для филипков. При отладке, как настроете так и будет. Можно отлаживать из ОЗУ можно из Флеша. Т.е Житаг и во флеш может прошивать. Например зашиватель через Житаг есть в IAR 4.10B.

Evalution Board стоит не 10, а 30 уев. Ну это так, отступление...

Насчет количества перепрошиваний... Я когда диплом делал на ATMega128 я ее раз по 10-20 в день прошивал, а диплом я делал 2 месяца (вот и прикиньте, я прошил ее примерно 600-1200 раз). Разумеется все это я делал не от хорошей жизни, а ввиду отсутствия эмулятора ПЗУ. Вот такие дела...

Через JTAG можно отлаживать через ОЗУ МК, или на плате с JTAG-интерфейсом ОЗУ присутствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да пусть и 30 :)

 

У современных процов обычно циклов перезаписи Флеша не менее 10000.

А так часто зачем перешивать то 10-20 раз на дню?????

 

Мы вначале все на симуляторе смотрим.....потом прошиваем. Графику тоже на симульяторе отлаживаем. Есть такой симулятор GUI.

 

Житаг самый дешевый виглер - это просто преобразователь 5 в 3 вольта там 2 буфера стоят и все. Есть подороже покруче.. но и стоят они больше.

 

Если ОЗУ много, а программа маленькая, то отлаживать можно из ОЗУ проца. Если нет, то отлаживаем из Флеша проца. На телесисе меня вообще прогрузили, что отлаживать надо с помощью принтфа. И никаких вам Житагов. На РС или индикатор все выводим и смотрим... Но я мое мнение - это вата какая-то... однако меня стока народу там прогрузило по этому поводу, что я решил, что большинство так и делает.

Хотя сам ниодного, кто отлаживает с помощью принтфа в живую не видел :)

 

Эмулятором ПЗУ сейчас наверное уже никто не пользуется.

 

Вот www.lamer0k.nm.ru - тут пример проект под IAR.... Когда сам разбирался...Тока он тестовый... Но вроде работал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была достаточно сложная (по моим меркам) работа - реализация адаптивного управления электроприводом постоянного тока. Отлаживать в отладчике ИМХО можно только простые вещи (например математику и т.д.), т.к. что-то сложное (в плане использования периферии) там сэмулировать достаточно трудно (например опрос клавиатуры или чтение/запись из/в индикатора, показания с датчиков и т.д.). Я использовал не только ЖКИ-индикатор, но и PC-шный дисплей, куда передавал данные по RS-232. Боже упаси использовать для вывода на индикатор printf, нужно написать более компактные и быстрые подпрограммки...

 

Насчет проекта спасибо, щас скачаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для информации.

Бывают средства разработки, в симуляторах которых имитируются и клава, и экран, есть возможность писать в файл и из файла, имитируется последовательный порт и много другое. Пользуюсь TASKING EDE, там всё это есть, правда нет поддержки АРМа :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, не все так просто, т.к. клавиатуры бывают очень разные по схеме подключения, алгоритмам опроса и т.д., тоже относится и к ЖКИ-индикаторам. В отладчиках скорее всего имеется некоторое количество стандартных компонент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно. Но разделив аппаратно-зависимые и независимые части, можно с такими средствами отлаживать основное - алгоритм. А связь с конкретной железкой уже на эмуляторе или на живой плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с one_man_show

 

Нуно писать все вначале в общем... а отлаживать только конктретную железку..

 

Вот например чего клаву то олаживать, можно пока виртуальными кнопками обойтись в отладчике.... Например зарезервировать здачу под опрос кнопок и пусть она эмулирует нажатие этих кнопок. Тоже самое с RS.. его вообще можно на компе отработать написать все фунции (например У меня HART протокол).... а потом эти же функции втавить в проц.

 

Вот ГУИ понравилось отлаживать.. симулятор написан по VC6.0...

Вот там все и отладили...ПОтом код один в один на филипок перекинули и все сразу заработало..

Все остальное только аппаратная реализация под данный контроллер.

Один раз отладил и используй везде...

 

Кроме того столкнулся например с проблемами, что из=под Житаг отладчика связь с компом нестабильная... Его убираешь-все стабильно.

 

 

Но вообщем как кому нравится.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мне пришлось ставить туеву хучу экспериментов и по их результатам корректировать алгоритмы работы основной программы. Для вывода результатов я использовал LCD-интикатор и монитор РС, а для изменения параметров - клавиатуру МК. Разумеется, то, что можно было отладить в отладчике - я там и отлаживал. Но к сожалению этого было не много. В основном отладка шла на "железке"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый hungry

Понятно, что сколько людей, столько и мнений... относительно того, как удобнее разрабатывать, как отлаживать и т.д. lamerok так просто описал достаточно сложный проект с сочетанием следующего: ARM, ОС РВ uC/OS-II, FAT12/16 и GUI. Оценив всю сложность, становится ясно, что при отладке такого проекта "задумываться" над тем, как работает клава или touch screen, просто расточительно по отношению к драгоценному времени, важнее-то основная функция, которую выполняет "железка" целиком.

 

Поэтому, в зависимости от ситуации, от привычек и многих других заморочек, правы все и да будет всем хорошо! Всё равно, каждый останется при своём, пока не налетит на какие-нибудь грабли и не начнет пересматривать свои подходы. Я, например, налетаю раз в год. Это стимулирует и заставляет почаще общаться и смотреть, что в мире нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Вы безусловно правы. Все дело в отсутствии у меня опыта, поэтому так и работаю. Но все таки ИМХО, если есть возможность отлаживать софт на железке (а с современными flash-ПЗУ она появилась), лучше так и делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...