Перейти к содержанию
    

Чем можно заливать Spartan-3?

Подойдет ли Parallel Cable III для работы со Spartan-3 и его загрузочными ПЗУ (хорошо бы и ISP и JTAG)? Если нет, то подскажите, где взять схему для самостоятельного изготовления данного tool'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет? JTAG и Serial присутсвует и в III и IV параллельных кабелях, да и загрузка у Спартана не изменилась по сравнению с предыдущими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spartan3 не терпит 5В, поэтому "стандартный" программатор (у меня на АП-шке) не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартный программатор не на АП-шке, а на 74НС125 (типа ЛП8). Но серия НС работает в широком диапазоне напряжений от 2 до 6В. Я на стандартном III параллельном кабеле без проблем работаю от 3.3 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Сам пользуюсь кабелем от SET (схема в точности соответствует присланной irum4, только там действительно стояли ТТЛ-микросхемы, но я их на импортные КМОП-аналоги поменял). И еще заменил ленточный кабель LPT на экранированную многожильную "витую пару", вместо впаянного штатного хвоста с 10 контактным разъемом запаял на плату разъем IDC-10MS, изготовил несколько переходников по количеству использумых вариантов распаек JTAG-разъема.

 

Только все же неясно, будет ли такой кабель правильно работать при напряжении питания 2,5В - умолчальный режим JTAG и ISP для Spartan-3 (когда не надо применять всяких ухищрений для согласования уровней, описанных в XAPP453)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно можно сказать что Parallel Cable IV для этого подходит. У него и дополнительное питание есть от разъема PS2 и предназначен он для загрузки всех низковольтовых приборов начиная от 1.5В. А Parallel Cable III... Если учесть, что в нем стоит даже 74НС125 с питанием от 2В, но в кабеле есть диод, который "съест" запас в 0.5 В. Поэтому, думаю, надо пробовать. Может диодик убрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А решил я посмотреть, а что же такого особенного в IV кабеле есть. Открыл. Платочка-многослоечка, CoolRunner XCR3384XL-7TQ144 (по старым прайсам в розницу до 70$ стоит) , резисторы, кондюки, еще какой-то корпус типа АП-шки... У поляков уже давным-давно спрашивали его схемку, но так никто и не выложил.

Так что если проба с III-м кабелем провалится - придется для Spartan3 раскошелиться (~130$) на фирменный IV кабель :glare:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельное спасибо irum4 за то, что не поленился препарировать IV кабель.

 

Может и впрямь прикупить новый кабель или уже для USB что-нибудь (LPT уже и не везде есть :( )!

 

Такой вопрос - а если начхать на скорость и преимущества новых кабелей продолжать возиться с этим, но сделать преобразователь уровня LPT (думаю 5В) -> 5, 3.3, 2.5, 1.8 (от программируемой платы) - это реально? Какую элементную базу можно было бы использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и впрямь прикупить новый кабель или уже для USB что-нибудь (LPT уже и не везде есть  :( )!

Насколько я помню стоимость IV кабеля порядка 130$, USB-шного в 3-4 раза больше :huh: а точнее порядка 600$ :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос - а если начхать на скорость и преимущества новых кабелей продолжать возиться с этим, но сделать преобразователь уровня LPT (думаю 5В) -> 5, 3.3, 2.5, 1.8 (от программируемой платы) - это реально? Какую элементную базу можно было бы использовать?

В SM510PCI есть режим эмуляции Xilinx Parallel Download Cable III, но с возможностью поддержки уровней сигналов 1.8...3.6В. Я об этом упоминал в своей статье. Он конечно излишен, если вы собираетесь использовать его только для загрузки Spartan-3. Но очень полезен, если попутно занимаетесь программированием для микроконтроллеров и DSP. Посмотрите его схему. Возможно что-то будет вам полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...