Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток!

 

Возникла необходимость разобраться в DSP-процессорах - конечная цель - разработка устройства ЦОС. Сейчас поблемма выбора - AD или TI ??? Хотелось бы получить краткие описания (отзывы) по след. пунктам:

- JTAG

- Софт (какой и есть ли лекарства)?

- КИТы - если кто-то уже работал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы получить краткие описания (отзывы) по след. пунктам:

- JTAG

JTAG он и в африке JTAG - есть и у того и у другого. Это вообще стандарт IEEE1149 - так что непонятно о какого рода отличиях хотели Вы слышать

 

- Софт (какой и есть ли лекарства)?
для AD используется - VisualDSP

для TI - CCS

способ бесплатно работать есть и у тех и у других.

 

- КИТы - если кто-то уже работал?

КИТы. средняя цена примеро одинаковая как для TI, так и для ADI - около 500уе. На КИТах собран внутрисхемный JTAG-эмулятор, который можно использовать для отладки приложений и на запаянном процессоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Уточняю:

 

Хотелось бы получить краткие описания (отзывы) по след. пунктам:

- JTAG

JTAG он и в африке JTAG - есть и у того и у другого. Это вообще стандарт IEEE1149 - так что непонятно о какого рода отличиях хотели Вы слышать

Интересут:

- цены на фирменные и возможность сделать самому

- характеристики (возможности, что могут, а что нет)

 

Также интересует, что нужно еще, что не перечислил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Возникла необходимость разобраться в DSP-процессорах - конечная цель - разработка устройства ЦОС. Сейчас поблемма выбора - AD или TI ??? Хотелось бы получить краткие описания (отзывы) по след. пунктам:

- JTAG

- Софт (какой и есть ли лекарства)?

- КИТы - если кто-то уже работал?

AD или TI -- вопрос религиозный. Но можете посмотреть пару ссылок:

http://www.reed-electronics.com/moversandshakers/article/CA6344034.html

http://www.analog.com/UploadedFiles/Technical_Articles/23858156660460_083e_PD.pdf

Что касается JTAG... Самое доступное: http://www.dspdsp.com/Article_Show.asp?ArticleID=921 (еще о нем здесь), 160$. Только купить в России, думаю, проблематично.

Насчет самодельных -- LPTшный (аналог XDS510PP).

 

Еще я подумываю сделать openproject (как время появится) по USB-шному варианту, правда с ограниченными возможностями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается JTAG... Самое доступное: http://www.dspdsp.com/Article_Show.asp?ArticleID=921 (еще о нем здесь), 160$. Только купить в России, думаю, проблематично.

Насчет самодельных -- LPTшный (аналог XDS510PP).

 

Еще я подумываю сделать openproject (как время появится) по USB-шному варианту, правда с ограниченными возможностями.

Еще один вариант для самодельного изготовления аналога XDS-510PCI - SM510PCI. Кстати, у нас еще остались печатные платы для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вариант для самодельного изготовления аналога XDS-510PCI - SM510PCI. Кстати, у нас еще остались печатные платы для него.

 

А можно ли его (аналог) купить готовый и сколько это будет стоить?

 

Как я понимаю CCS даже знать не будет, что работает не с фирменым JTAGом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли его (аналог) купить готовый и сколько это будет стоить?

Наверное можно, но не у нас. Готовых нет и изготавливать навряд ли будем.

Как я понимаю CCS даже знать не будет, что работает не с фирменым JTAGом?

Угу. SM510PCI полный аналог XDS-510PCI. И кроме того может эмулировать еще и многие другие эмуляторы. Сорри за тавталогию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Возникла необходимость разобраться в DSP-процессорах - конечная цель - разработка устройства ЦОС. Сейчас поблемма выбора - AD или TI ??? Хотелось бы получить краткие описания (отзывы) по след. пунктам:

- JTAG

- Софт (какой и есть ли лекарства)?

- КИТы - если кто-то уже работал?

 

Скромно хочу напомнить, что Motorola делает очень даже неплохие мобильники, да и DSP у них тоже достаточно симпатичные. Когда еще учился - ваяли на них, воспоминания очень приятные. Тот же JTAG, есть "бесплатный" софт, инфа, даже русская. Посмотрите может заинтересует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем больше склоняюсь к TI.

Будет использоватся в устройствах измерений для обработки сигнала (на нем будет висеть кореляционный анализ, БПФ) - но как я понял из материалов на сайте TI, многие процы в основном заточены для обработки видео. В связи с этим такой вопрос к тем, кто работает в подобных областях: есть ли процессоры специализированные для вышеупомянутых мною задач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем больше склоняюсь к TI.

Будет использоватся в устройствах измерений для обработки сигнала (на нем будет висеть кореляционный анализ, БПФ) - но как я понял из материалов на сайте TI, многие процы в основном заточены для обработки видео. В связи с этим такой вопрос к тем, кто работает в подобных областях: есть ли процессоры специализированные для вышеупомянутых мною задач?

Для видео заточены в основном TMS320DM64x(x) и OMAP'ы. А любой TMS320C6xxx подойдет под ваши задачи. Рекомендую C64xx, приятное ядро, нормальный JTAG (в отличие от C67xx), мощный компилятор с оптимизатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую C64xx, приятное ядро, нормальный JTAG (в отличие от C67xx), мощный компилятор с оптимизатором.
Подождите, что-то я совсем запутался - разве там JTAG не оди и тот же (XDS-510), или Вы имеете ввиду встроенный на КИТе?

 

По поводу C64xx - больше нравяться 67хх из - за плавающей запятой, но там частота в 3 раза ниже. В общем этот момент для себя пока не определил... Пока тяжело оценить, что лучше.

Изменено пользователем _Alfred_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождите, что-то я совсем запутался - разве там JTAG не оди и тот же (XDS-510), или Вы имеете ввиду встроенный на КИТе?

 

По поводу C64xx - больше нравяться 67хх из - за плавающей запятой, но там частота в 3 раза ниже. В общем этот момент для себя пока не определил... Пока тяжело оценить, что лучше.

Я имел в виду JTAG-подсистему, встроенную в кристалл. В C64x это IceMaker, а в C67x это "classic" emulation. На практике это выливается в то, что на 64-х эмуляторы работают шустрее. А 510-й действительно поддерживает и то, и то.

 

67-е действительно в плане плавающей запятой хороши. Но за счет частоты и на 64-м можно делать float-вычисления, получится примерно то на то. Правда библиотеки (типа FFT, и т.п.) естественно на ФЗ. Если не получается загнать задачу в рамки фиксированной запятой, и ПЗ-вычислений много, то надо брать либо 67-й, либо TigerSharc от AD (правда к "акуле" придется приделывать систему отвода тепла, они потребляют прилично так). И еще бывали в 67-х мелкие глючки (в основном с загрузкой по HPI), которые, впрочем, без особого труда обходились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо ВСЕМ за ответы (отдельная благодарность Edmundo) !!!

 

Остановился на C67x и Starter Kit'е DSP Starter Kit (DSK) for the TMS320C6713 - (других не нашел). Т.к. с DSP-шниками никогда не работал думаю при помощи нее овоить основные принципы/ньюансы.

 

JTAG по независящим от меня причинам должен быть в собраном и рабочем состоянии + покупка за б/н расчет - поэтому вынужден остановаться на XDS510PP PLUS JTAG Scan Path Emulator Pod как на самом дешевом варианте удовлетворяющим вышеупомянутым условиям, хотя сам больше склоняюсь к самодельному SM510PCI, но это теперь уже только в перспективе.

 

Если кто знает более дешевый вариант готового JTAGа, или где можно купить за б/н SM510PCI - пожалуйста напишите!

Тукже хотел бы узнать, если кто пользовался таким Starter Kit'ом (DSP Starter Kit (DSK) for the TMS320C6713) - какой там JTAG (написано "Embedded USB JTAG controller with plug and play drivers") - все ли на нем можно делать, что и на XDS510 и можно ли его будет потом оттуда "выковырять" и насколько он будет убогим?

Изменено пользователем _Alfred_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановился на C67x и Starter Kit'е DSP Starter Kit (DSK) for the TMS320C6713 - (других не нашел). Т.к. с DSP-шниками никогда не работал думаю при помощи нее овоить основные принципы/ньюансы.

обратите внимание на обновленную линейку C672х (по ссылке даташит на 4 кристалла нового семейства). Правда ситуация с КИТами немного иная, но для разработок более перспективно использовать новые процы (в их ПЗУ помимо всяких ненужных вещей типа DSP/BIOS прошита CSL (библиотека поддержки чипа) + DSP-Lib (библиотека ЦОС-вычислений)).

 

 

Если кто знает более дешевый вариант готового JTAGа, или где можно купить за б/н SM510PCI - пожалуйста напишите!

Тукже хотел бы узнать, если кто пользовался таким Starter Kit'ом (DSP Starter Kit (DSK) for the TMS320C6713) - какой там JTAG (написано "Embedded USB JTAG controller with plug and play drivers") - все ли на нем можно делать, что и на XDS510 и можно ли его будет потом оттуда "выковырять" и насколько он будет убогим?

посмотрите еще в сторону SAU510-USB JTAG - порядка 700уе за USB2.0 эмулятор.

По поводу КИТового - в нюансы не вникал, но вроде как он там полнофункциональный - также, на всех КИТах TI, имеется возможность подключения внешнего JTAG-эмулятора через стандартную IDC-колодку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратите внимание на обновленную линейку C672х (по ссылке даташит на 4 кристалла нового семейства). Правда ситуация с КИТами немного иная, но для разработок более перспективно использовать новые процы (в их ПЗУ помимо всяких ненужных вещей типа DSP/BIOS прошита CSL (библиотека поддержки чипа) + DSP-Lib (библиотека ЦОС-вычислений)).
TMS320C6713 - действительно старый проц (там только КИТ 2003 года (если не ошибаюсь)) - просто для других процов C67x КИТ'ов нет - а мне нужно с чего-то начать написать/запустить хоть что-нибудь. Старт с КИТ'а мне видется самым оптимальным, что-б на практике вникнуть в суть, а потом уже доводить все на другом проце и уже в готовом устройстве (или так лучше не поступать)? Тем более КИТ'ов для ЦОС я не видел (может плохо смотрел)).

 

посмотрите еще в сторону SAU510-USB JTAG - порядка 700уе за USB2.0 эмулятор.
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Из беглого просмотра сделал вывод что это аналогог XDS510 USB JTAG Emulator, но:

SAU510-USB - $645

XDS510 USB JTAG Emulator - $1,799

при том, что ЗАО "СКАНТИ-РУС" ясляеся: "Дистрибьютор компании Texas Instruments в России и странах СНГ". Не совсем понимаю политики, но как - бы там ни было, эта цена нравиться больше!

Изменено пользователем _Alfred_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...