Перейти к содержанию
    

Почему так не делают?

Вопрос отвлеченный, просто интересно стало.

 

Вот если надо сделать "повышалку" DC от автомобильного аккумулятора в AC ~220, то обычно прибегают к пуш-пуллу, DC 12->DC 320 и мостик с модулятором на 50Гц (ну или псевдосинус там). А вот почему нельзя сделать тупой зарядовый насос? Чтобы без индуктивности?

 

Вот я пытаюсь посчитать: например выходная мощность 100Вт при 320В выходного выпрямленного. Считаем - одна микрофарада выходного конденсатора - один миллиампер выходного тока в последнем звене и так далее (без учета кпд и еще много чего, правил арифметики, например :))

 

Итого:

1) 100мкФ - 320В

2) 200мкФ - 160В

3) 400мкФ - 80В

4) 800мкФ - 40В

5) 1600мкФ - 20В

6) 3200мкФ - 10В

 

Вроде не дороже, и проще и технологичнее?

 

Где я не прав? Почему так не делают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и вправду не вижу тут никакой арифметики...

А не делают так по одной простой причине: крайне низком КПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и вправду не вижу тут никакой арифметики...

А не делают так по одной простой причине: крайне низком КПД.

Включаем арифметику? :) Где, по Вашему, происходят потери? На токоограничивающих резисторах и диодах? Вроде не много там падает. Без арифметики понятно :)

 

А крайне низкий кпд - это сколько?

Изменено пользователем Stas-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включаем арифметику? :) Где, по Вашему, происходят потери? На токоограничивающих резисторах и диодах? Вроде не много там падает. Без арифметики понятно :)

 

А крайне низкий кпд - это сколько?

Понятно? Наверное, не совсем. Попробуйте сравнить энергию, затрачиваемую на заряд конденсатора через резистор с энергией, полученной конденсатором. Это можно сделать в каком-нибудь симуляторе. Потом продолжим. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно? Наверное, не совсем. Попробуйте сравнить энергию, затрачиваемую на заряд конденсатора через резистор с энергией, полученной конденсатором. Это можно сделать в каком-нибудь симуляторе. Потом продолжим. :rolleyes:

А давайте опять без арифметики :) Меня учили при таком раскладе брать предельные случаи: берем сопротивление ноль - ответ на Ваш вопрос - кпд 100% :)

 

Будет чего считать - посчитаем без симуляторов :)

Изменено пользователем Stas-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без арифметики никак не получится. Нулевого сопротивления не бывает, кроме как в у сверхпроводника. Если хотите, подсказка: на сопротвлении резистора рассеится (в идеале) в тепло столько же, сколько приобретёт конденсатор. Итого, уже 50% потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде не дороже, и проще и технологичнее?

 

Где я не прав? Почему так не делают?

1. Дороже

2. Сложнее

3. Нетехнологично.

 

я б так не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте опять без арифметики :) Меня учили при таком раскладе брать предельные случаи: берем сопротивление ноль
Нельзя без арифметики. И предельные случаи брать нельзя. Ибо дьявол кроется в мелочах. Заряд конденсатора Q=C*U. Энергия заряженного конденсатора E=C*U^2/2. Если к одному конденсатору емкости C, заряженному до напряжения U, подключить другой конденсатор такой же емкости, но разряженный, то после перераспределения заряда суммарная их энергия окажется вдвое меньше. Вот вам и КПД уже не 100%, а всего 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибо дьявол кроется в мелочах.

Вообще говоря идея рабочая, но трудно реализуемая.

Принцип прост - если не давать разряжаться емкостям до 0 или хотя бы до полпитания, а скажем до 5% от заряженного уровня , То КПД будет неплох.

Все знают про умножители напряжения , у них неплохой КПД. Но это проявляется только когда напряжение падения на диодах мало (на всех последовательно включенных ) по сравнению с напряжением первичного источника. Чисто теоретически можно сделать на синхронных ключах с нулевым падением , ибо на диодах при умножении в 32 раза упадет гораздо больше чем 10 Вольт входного.

 

Опять же есть микрухи низковольтные на этом принципе - удваивают или инвертируют входное напряжение с нормальным КПД без всяких подлых индуктивностей. Но чем меньше ток тем КПД выше.

Короче можно, но не нужно так делать. пока что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, плюнуть на всю эту арифметику, заточить паяльник и за день спаять. Но, посидевши неделю у этой сковородки раскаленной, начинаешь понимать, что лучше было начинать все-таки с литературы и арифметики.

Не получается эффективное умножение напряжений при сколь-нибудь заметных мощностях. Мешают большие токи, потери в диодах, самих конденсаторах.

Ну и конденсатор - никудышний накопитель энергии в принципе. Зарядить его без больших потерь от источника напряжения нельзя. Можно эффективно зарядить от источника тока. А как только начинаем говорить об источнике тока на поверхность всплывает ...дроссель!

Потому, ни один источник мощнее пары ватт без дросселя не обходится (ну, утюги вроде LM317 вообще не рассматриваются).

И это еще не все. Там, где нужно повысить -понизить напряжение более 3-5 раз уже выплывает трансформатор, дросселя недостаточно. Та же вредная арифметика , немного по-другому, но начинает мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это результат симуляции. Зарядовый умножитель напряжения х4 от 10 Вольт до почти 40.

Кпд выше 90% (по графикам можно точнее оценить) . Но я б так не делал в железе.

post-42757-1296428015_thumb.png

post-42757-1296428029_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если надо сделать "повышалку" DC от автомобильного аккумулятора в AC ~220, то обычно прибегают к пуш-пуллу, DC 12->DC 320 и мостик с модулятором на 50Гц (ну или псевдосинус там). А вот почему нельзя сделать тупой зарядовый насос? Чтобы без индуктивности?

Почему же не делают.

Делали и делают.

Вот Браславский был ярым приверженцем таких методов преобразования,

посвятил этому всю жизнь.

Поищите в инете, вот например

Кобылянский В.Г., Сажнёв А.М., Браславский Л.М. Методы построения и особенности повышающих бестрансформаторных вторичных источников питания

 

У Валентина Володина на сайте видел проект одного из гуру

преобразователь из 12 в...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кпд выше 90% (по графикам можно точнее оценить) . Но я б так не делал в железе.

А внутреннее сопротивление источника учитывалось? И форму отбираемого тока интересно было бы посмотреть.

 

Почему же не делают.

Делали и делают.

Значит, отстал я от жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть на реальные силовые конструкции. Такие штуки видел только в преобразователях rs232 или маломощных "игрушках" типа LM2660

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А внутреннее сопротивление источника учитывалось? И форму отбираемого тока интересно было бы посмотреть.

при введении 0.1 Ома в цепь источника на нем стала выделяться мощность около 0,5 Вт , остальное мало изменилось.

Картинки отбираемого тока внизу синие, пульсации U на выходах красная и зелёная.

post-42757-1296507965_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...