Перейти к содержанию
    

Как снять с вала то, что было посажено "на горячую"?

Господа, ремонтировал замок от дверцы автомобиля, сгорел.мотор. Моторы то под замену есть, но в замке на вал мотора посажена "композитная" шестерня - сердцевина латунная, периферия пластиковая. Сердцевина, судя по всему, была посажена "на горячую", ибо никаких креплений нет, а сидит очень плотно. Шестерня из пластика тоже сидит плотно, но по крайней мере при нагреве с сердцевины сползает.

Как снять эту металлическую деталь с вала?

Сам двигатель не жалко. И вал не жалко. Главное сохранить целостность сердцевины и пластиковой шестерни?

P.S. самое интересное, что эта шестерня по сути стоит 5000 рублей. Ибо, если я ее не пересажу на новый двигатель, придется покупать замок целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что посажено на горячую, снимать на холодную. Изолиоровать по теплу вал (например намотать на него плотный слой нитки, только сторону куда снимать будете оставить свободной). Засунуть это всё с морозилку на пару дней. Вытащить и феном для воолос нагреть пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую конечно, но чуется мне, что несмотря на изоляцию непосредственно в месте контакта вала.и шестерни все равно будет одинаковая температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обрезать вал по обе стороны шестерни. То, что осталось - аккуратно высверлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, я, конечно, всё понимаю, но каким это боком к электронике? Не будем тут открывать кружок очумелых ручек, хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как снять эту металлическую деталь с вала?

Самому - разве что попробовать прогреть детали с помощью паяльного фена. Только осторожно и несильно, чтобы пластмассу не повело.

Еще вариант - через дощечку из мягкого дерева несильными ударами небольшого молотка попробовать сбить деталь с вала. Я так снял подшипник с вала двигателя пылесоса. А не самому - обратиться в мастерскую по ремонту быт. техники, у них есть специальные съемники для подшипников. ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,..
Господа у парижах.

 

Шестерня из пластика тоже сидит плотно, но по крайней мере при нагреве с сердцевины сползает.
Ну, так и стащи её сперва, а потом "железо" мучай.

Или я не понял чего? Фотку бы.

 

Как снять эту металлическую деталь с вала?
Нагрей газом, или паяльной лампой. Деталь, не вал.

 

Прошу прощенья за участие в оффтопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, конечно, но это, мы ж тут про автомобиль говорим?

Кто мешает взять домкрат и использовать его мощь чтобы стащить деталь с вала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа у парижах.

Простите, сударь.

 

 

Нагрей газом, или паяльной лампой. Деталь, не вал.

Да невозможно это к сожалению, если подумать. При посадке вал имел нормальные размеры, а сердцевина шестерни была нагрета и расширена. Теперь же, когда они сидят друг на друге, невозможно создать градиент в сотню-другую градусов в точке их соприкосновения.

Буду отрезать вал, закреплять сердцевину и выбивать остаток вала.

Собственно, попытки сделать это успехом не увенчались.

 

Кто мешает взять домкрат и использовать его мощь чтобы стащить деталь с вала.

А еще лучше взять буксировочный трос, привязать его к шестерне, включить пониженную передачу и...

 

Спасибо за советы, буду ковыряться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как снять эту металлическую деталь с вала?

У нас конструктор принес вот такую приспособу для снятия муфт с маленьких движков -

xg7s2zwx-ehgddr9i6vpz3h5xl4.png

Может наведет на мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сотню градиента можно создать, если скажем греть сверху шестерню паяльной лампой, а вал при этом охлаждать в воде,

Если одновременно использовать приспособу на картинке выше, то есть создать давление на вал, слезет с высокой вероятностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если одновременно использовать приспособу на картинке выше, то есть создать давление на вал, слезет с высокой вероятностью.

Я же говорю, есть спец. съемники. Используются с незапамятных времен. Начать надо с них. Экстремальные методы - потом ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начать надо с них.

И делаются из ГиП , вот.

 

Не будем тут открывать кружок очумелых ручек, хорошо?

А что? Может , будут вопросы по укладке плитки, смены подгузников итд. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съемник хорош, но у меня там вал 2 мм всего. На предложенном муравьем видео применен винт потолще, а кончик обработан до нужного диаметра. У меня же кустарно-домашние условия.

А вообще, по совокупности всего что тут было сказано, способ, описанный в этом ролике, лучший.

 

Я же, учитывая, что старый двигатель не жалко, поступил проще - срезал вал алмазным диском, положил шестерню на алюминиевую болванку с отверстием, диаметр которого меньше диаметра шестерни, но больше диаметра вала, нашел в наборе отверток тонкий (1.5 мм) шестигранник и... чего рускому человеку не хватает в любом деле? Правильно - кувалды и какой-то матери. Добавив эти две составляющие, я благополучно выбил вал. Шестерня не пострадала.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавив эти две составляющие, я благополучно выбил вал. Шестерня не пострадала.

Поздравляю :) Да, такие маленькие детали, наверное, прогреть так, чтобы получился температурный градиент, не получится. Они будут обе примерно одной и той же температуры, как ни грей ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...