Перейти к содержанию
    

Средства проектирования

Хотелось бы узнать, какими инструментами эмбеддеры пользуются при проектировании встраиваемого программного обеспечения ?

 

Необходимо описывать программу на базе RTOS: взаимодействия между потоками, функциональный состав модулей, алгоритмы, состояния и т.п. Полученные диаграммы должны экспортироваться в картинки (без ватермарков и прочей фигни). Редактор должен быть бесплатным. И желательно чтобы все диаграммы в одном проекте/workspace можно было объединять.

 

Я перебрал кучу UML-редакторов, но так и не нашел адектватного инструмента: либо неинтуитивные, либо дико неудобные, либо помешанные на ООП. Особенно последним страдают, несмотря на то что UML сам по себе универсальный, как следует из названия, но в мире программирования почему-то принято, что все занимаются либо веб-программингом, либо в Qt/Visual Studio формочки рисуют для офисных приложений. Причем игнорировать ненужную функциональность сложно. Редактор все время пихает под руку эти дурацкие классы... порождает автоматически кучу ненужных артефактов... в каждом создаваемом мною объекте пытается увидеть класс со всякими свойствами, методами, интерфейсами и прочей ненужной мне лабудой... Реально ничего больше не остается, как пользоваться либо пэйнтом, либо громоздкими рисовалками общего применения (MS Visio и т.п.).

 

P.S.: Не ругайтесь, если не туда тему запостил, но я все разделы форума перерыл в поисках подходящего.

Изменено пользователем artymen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это смотрели: http://we.easyelectronics.ru/blog/drakon/

сейчас делаю проектик с использованием альтернативного варианта (в коментариях) - по мне так удобнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Я когда-то давно прочитал о ДРАКОНе, посмеялся. Не думал, что всерьез его кто-то применяет. Почитал каменты, заставили задуматься. Но все же есть сомнения, что вряд ли такой подход сгодится для сложного проекта (сложность не в плане алгоритмов, а в плане конфигурации, линковки и т.п.), да еще и в командной работе. Но прямо сейчас я все равно не буду совершать столь коллосальную революцию сознания :) Я считаю, что такого же эффекта, но с более гибким применением, можно добиться путем рисования диаграмм и последующего написания кода, при этом надо самому следить за соответствием диаграмм и кода при изменениях в течение жизни проекта.

 

Упс, я кажется в корне ошибался насчет UML. На википедии сказано, что

Unified Modeling Language (UML) is a standardized general-purpose modeling language in the field of object-oriented software engineering.

Теперь понятно, почему я мучаюсь :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял чо надо аФФтАру, но из бесплатных это лучший... Правда как я его нашел, так и на UML/ООП забил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот его я и ковыряю сейчас, но в нем нету диаграмм компонентов и пакетов. И нетрудно догадаться почему: замечательная диаграмма классов заменит их все !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую Visual Paradigm for UML, лучше инструмента не встречал. Есть Community Edition для некоммерческого использования, бесплатная. Для коммерческого применения можно и приобрести - стоит копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я посмотрел community edition, выглядит впечатляюще, но мне надо для коммерческого использования и бесплатную :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...