Jump to content

Sign in to follow this  
artymen

Средства проектирования

Recommended Posts

Хотелось бы узнать, какими инструментами эмбеддеры пользуются при проектировании встраиваемого программного обеспечения ?

Необходимо описывать программу на базе RTOS: взаимодействия между потоками, функциональный состав модулей, алгоритмы, состояния и т.п. Полученные диаграммы должны экспортироваться в картинки (без ватермарков и прочей фигни). Редактор должен быть бесплатным. И желательно чтобы все диаграммы в одном проекте/workspace можно было объединять.

Я перебрал кучу UML-редакторов, но так и не нашел адектватного инструмента: либо неинтуитивные, либо дико неудобные, либо помешанные на ООП. Особенно последним страдают, несмотря на то что UML сам по себе универсальный, как следует из названия, но в мире программирования почему-то принято, что все занимаются либо веб-программингом, либо в Qt/Visual Studio формочки рисуют для офисных приложений. Причем игнорировать ненужную функциональность сложно. Редактор все время пихает под руку эти дурацкие классы... порождает автоматически кучу ненужных артефактов... в каждом создаваемом мною объекте пытается увидеть класс со всякими свойствами, методами, интерфейсами и прочей ненужной мне лабудой... Реально ничего больше не остается, как пользоваться либо пэйнтом, либо громоздкими рисовалками общего применения (MS Visio и т.п.).

P.S.: Не ругайтесь, если не туда тему запостил, но я все разделы форума перерыл в поисках подходящего.

Edited by artymen

это смотрели: http://we.easyelectronics.ru/blog/drakon/

сейчас делаю проектик с использованием альтернативного варианта (в коментариях) - по мне так удобнее

Хм. Я когда-то давно прочитал о ДРАКОНе, посмеялся. Не думал, что всерьез его кто-то применяет. Почитал каменты, заставили задуматься. Но все же есть сомнения, что вряд ли такой подход сгодится для сложного проекта (сложность не в плане алгоритмов, а в плане конфигурации, линковки и т.п.), да еще и в командной работе. Но прямо сейчас я все равно не буду совершать столь коллосальную революцию сознания :) Я считаю, что такого же эффекта, но с более гибким применением, можно добиться путем рисования диаграмм и последующего написания кода, при этом надо самому следить за соответствием диаграмм и кода при изменениях в течение жизни проекта.

Упс, я кажется в корне ошибался насчет UML. На википедии сказано, что

Unified Modeling Language (UML) is a standardized general-purpose modeling language in the field of object-oriented software engineering.

Теперь понятно, почему я мучаюсь :smile3046:

Вот его я и ковыряю сейчас, но в нем нету диаграмм компонентов и пакетов. И нетрудно догадаться почему: замечательная диаграмма классов заменит их все !

Я использую Visual Paradigm for UML, лучше инструмента не встречал. Есть Community Edition для некоммерческого использования, бесплатная. Для коммерческого применения можно и приобрести - стоит копейки.