Jump to content

Sign in to follow this  
kronas

GPS модуль Lea5s At команды

Recommended Posts

подскажите, а батарейку надо на 3.3в? или на 3.0в тоже подайдет? и подцеплять надо же на 11 ногу?

Напряжение на выводе V_BCKP (№11) может быть в диапазоне от 1.4 до 3.6 Вольта (см. пункт "3.2 Operating conditions" в даташите на LEA-5S). При наличии остновного питания батарея отключена от внутренних цепей GPS-приемника (см. пункт "1.3.1.2 V_BCKP - –ackup battery" в LEA-5_NEO-5_TIM-5H_HardwareIntegrationManual).

Резервное питание обеспечивает сохранение в ОЗУ Альманаха и Эфимерид, а так же работу RTC в отсутствие основного питания. Если имеется резервное питания, то возобновление работы приемника после подачи основного питания будет в режиме "Теплого" или "Горячего" старта. При отсутствии резервного питания старт GPS-приемника всегда будет "Холодным". Так что необходимости в резервной батарее нету.

HardwareIntegrationManual рекомендует при отсутствии резервной батареи подключать вывод №11 к Vcc или к GND.

теперь у меня после TPS763XX напряжение 0.42в

1. Посмотрите на маркировку на корпусе, должна быть надпись - PBEI. Это TPS76333 (см. таблицу на стр. 1 Datasheet TPS763XX). Если же Вам под видом TPS76333 продали другое изделие - тут могут быть различные варианты...

2. Если это TPS76333 - померьте ток потребления по цепи питания (со входа) - если он превышает 150 миллиАмпер - стабилизатор воходит в режим ограниячения тока (и/или защиты при превышении температуры кристаллом выше установленного порога). Тогда у Вас где-то в нагрузке (GPS-приемник, GPS-антенна, мост UART-RS232) замыкание. Попробуйте для начала отсоединить GPS антенну и померьте напряжение. Случалось, что в SMA-разъеме, со стороны антенны, центральный проводник закорачивался с экраном (легко определяется омметром при неподключенной антенне).

3. Если Вы используете все те же приемники, которые побывали под повышенным напряжением - причиной большого энергопотребления могут быть пробившиеся полупроводники внутри GPS-приемника. Лечится только замено GPS-приемника.

4. Ну и еще один способ "отделить мух от котлет" - отсоедините выход источника от потребителя, то есть TPS76333 от всех прочих элементов (приемник, антенна, мост), но не забудьте оставить элементы С9 и R8 (по Вашей схеме из сообщения №35) подключенными к 5-му выводу TPS76333. Иначе TPS76333 может возбудиться или вообще выйти из строя из-за нарушений в цепи обратной связи. Померьте напряжение на выходе ненагруженного TPS76333.

5. Ну, и уж самый последний вариант - может быть стабилизатор погиб от статического электричества. Тогда советую при монтажных работах пользоваться антистатическими приспособлениями - ковриком, браслетом и т.п. Хотя я сам последний раз сталкивался с подобным проявлением лет 30 назад, в школьные годы. У меня погибла микросхема советской 176 серии.

добрый день, подскажите еще есть ли какие нибудь готовые трекера\навигаторы с этим модулем или подобные?

Ну, конкретно с LEA-5S я не подскажу, а вообще GPS-трекеры сейчас, наверное, не выпускает только ленивый. Выбирайте, что Вам подойдет - "GPS трекер купить".

Или мониторинговые системы - "GPS мониторинг".

1. между 16 выводом и антенной включите конденсатор до 100пф - разделительный

2. на антенный вывод - центральный пин SMA разъема, через индуктивность 100нГ подайте 3-3.3в, таким образом запитаете антенну.

3. Внимательно почитайте правила разводки платы, самы простые из них - минимум 2х слойная плата, полигоны земли под модулем с обеих сторон, максимальное кол-во переходных отверстий

4. SMA разъем максимально близко к модулю, иначе будет влиять длина проводника (почитайте про КСВ)

вроде все. а зачем сразу погнались за LEA? возьмите какой нить дешевый модуль от квиктела, например L20 или eb-500

что то у меня активно горит стабилизатор напряжения

Возможные причины:

1. Конденсатор С8 на Вашей схеме обозначен как полярный, а производитель в даташите указывает, что входной конденсатор должен быть керамическим (то есть неполярным). Главное различие полярного (танталлового или электролитического) от керамического, для данной схемы включения - Эквивалентное Последовательное Сопротивление (ЭПС или ESR). У керамического оно намного ниже.

2. ESR последовательной цепи C9 и R8 - если Ваша схема попадает в "Зону нестабильности" (см. рисунки №№16 - 19 на стр. 11 Datasheet), тогда может возникать самовозбуждение и выход из строя LDO.

3. К самовозбуждению могут приводить ошибки в трассировке платы - тут уж надо смотреть топологию.

4. Ну и, наконец - статика...

Я не исключаю, что кристалл TPS763XX у Тексаса получился неудачный и слишком требовательный к обвесу и монтажу. Можете попробовать применить LM317, но запитать не от USB, а от какого-нибудь другого источника напряжением 6 - 12 Вольт.

4 батарейки ААА включеные последовательно, напряжением 6в и током в 800мА подайдут для LM317 ? и еще, чтобы на приемник пришло 100мА я поставить хочу резистор на 5ом мощьностью 5Вт, тока вот в какое место его надо поставить, сразу от источника питания?

Edited by kronas

4 батарейки ААА включеные последовательно, напряжением 6в и током в 800мА подайдут для LM317 ? и еще, чтобы на приемник пришло 100мА я поставить хочу резистор на 5ом мощьностью 5Вт, тока вот в какое место его надо поставить, сразу от источника питания?

6 Вольт на входе LM317 дают запас 0.7 Вольта (как я писал в сообщении №28 этой ветки),так что получается работоспособный источник питания.

А зачем вам какое-то дополнительное сопротивление? 100 мА - это ток потребления GPS-приемником. Считайте. что GPS-приемник - это некое сопротивление, через которое протекает ток 100 мА, если к нему приложено напряжение 3.3 Вольта.

Никаких дополнительных сопротивлений ставить не нужно - более того, дополнительное сопротивление сделает схему неработоспособной.

Производитель указывает ток потребления своим устройством для того, чтобы разработчик конечного устройства смог правильно подобрать преобразователь/стабилизатор вторичного питания. То есть выбрал источник питания, способный обеспечит питание потребителя (GPS-приемник) нужным напряжением (3.3 Вольта) и запасом по току (как минимум 20%). То есть источник питания должен быть способен отдать нагрузке 100ма+20%=120 мА, при этом напряжение не должно падать ниже 3.3 Вольта [330 миллиВатт].