Перейти к содержанию
    

GPS модуль Lea5s At команды

спс за совет, собрал по схеме приложеной выше, теперь у меня на вход vdd_usb подается 3.3в, а на ножку vcc подается 0.64, перед vcc стоит конденсатор керамический не полярный на 0.1 мФ, подскажи куда копать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спс за совет, собрал по схеме приложеной выше, теперь у меня на вход vdd_usb подается 3.3в, а на ножку vcc подается 0.64, перед vcc стоит конденсатор керамический не полярный на 0.1 мФ, подскажи куда копать

 

Реально на вывод vcc у Вас ничего не подается. Подается - значит превносится извне, а у Вас, судя по величине напряжения, не подается ничего. 0.64 Вольта - это потенциал, который присутствует на выводе vcc и обусловлен он внутренними связями в GPS приемнике.

 

А Вы снова невнимательны. На схеме (стр. 1) vdd_usb и vcc имеют непосредственное соединение. Эта связь у меня проходила по нижнему слою. Но я догадался, что Вы, для изготовления платы, планируете применить ЛУТ и увеличил диаметры переходных отверстий (обычно использую 0.4 мм), чтобы можно было без проблем впаять перемычку (и не стал в pdf выводить нижний слой - там кроме земляного полигона только эта дорожка и присутствовала). Соедините перемычкой переходные отверстия возле вывода №6 U3 и вывода №3 U2.

 

Напряжение на выводах vdd_usb и vcc должно быть одинаковое. Но радует уже то, что хотя бы стабилизатор у Вас заработал. До победы еще один шаг! :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конденсатор перепоял на землю, на vcc подал 3.3v, сейчас заметил что резисторы 27 ом на дорожках D- D+ у меня впаяны до диодов (которые USB6B1), это может быть причиной, что винда не реагирует на подключенное устройство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конденсатор перепоял на землю, на vcc подал 3.3v, сейчас заметил что резисторы 27 ом на дорожках D- D+ у меня впаяны до диодов (которые USB6B1), это может быть причиной, что винда не реагирует на подключенное устройство?

 

Я не понял, как Вы перепАяли (проверочное слово пАйка) конденсатор. Пожалуйста, Вашу схему в "студию"!!!

С экстрасенсорными способностями у меня плохо - лечить по фотографии не умею, а вот по принципиальным и монтажным схемам немного могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конденсатор С10 был припаян последовательно, теперь он припаян на земслю, а вот резисторы R5 R6 у меня стоят сразу до диодов, думаю это не правильно, но вот что интересно, у меня устройство даже по ком порту не откликается, тоесть раеьше когда я подавал питание, и подключал к ком порту, приёмник мне строчки присылал, пустые но присылал, сейчас полное молчание

post-64734-1337398262_thumb.jpg

Изменено пользователем kronas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на D+ у меня 3.75в а на D- 2.95в, резисторы перепоял по схеме, резисторы по TxD и RxD убрал, теперь у меня через компорт идут пустые строчки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на D+ у меня 3.75в а на D- 2.95в, резисторы перепоял по схеме, резисторы по TxD и RxD убрал, теперь у меня через компорт идут пустые строчки

 

Ну, по схеме у Вас теперь почти все правильно, за небольшим исключением - если у Вас действительно стоит TPS76333xxxx, то резисторы R4 и R7 не нужны, а вывод №4 TPS76333 должен остаться неподключенным. Резисторы R4 и R7 определяют выходное напряжение и используются в регулируемой версии стабилизатора - TPS76301xxxx.

 

Нужен ли резистор R8 - зависит от того, какие параметры имеет конденсатор С9. В даташите на TPS763XX на рисунке 20 (стр. 12) резистором CSR - обозначено эквивалентное последовательное сопротивление конденсатора (на Вашей схеме это С9). Ниже по тексту (на стр. 13) говорится, что для обеспечения стабильности петли обратной связи усилителя ошибки стабилизатора эквивалентное последовательное сопротивление выходного конденсатора должно быть в диапазоне от 0.3 до 10 Ом. Дополнительный резистор (последовательно с конденсатором) устанавливается в том случае, если собственное эквивалентное последовательное сопрротивление выбранного конденсатора (указывается в документации на конденсатор) ниже 0.3 Ом.

 

По каким причинам схема может не работать - пока мне видятся 4 возможных причины:

1. LEA-5S погиб (или сильно пострадал внутри) в результате предыдущих опытов, когда на него подавалось напряжение больше максимально допустимого - 3.6 Вольта. Это лечится только заменой модуля.

2. Проблемы с GPS антенной. Может быть по тем же причинам.

3. Нет данных по USB, так как на компьютере не установлен драйвер устройства - http://www.u-blox.com/en/drivers-a-middlew...sb-drivers.html.

4. Не идут данные по RS-232, так как используется мост MAX232, а в данной схеме он работает за пределами допустимых режимов - а) напряжение питания должно быть в диапазоне от 4.5 до 5.5 Вольт, а по факту получается U_USB - падение напряжения на входном диоде - 5-0.75=4.25 Вольта. в) У ВАС ПЕРЕПУТАНЫ Входы и Выходы между LEA и MAX - Вход LEA должен соединяться с выходом МАХа и наоборот (а у Вас, по факту вход соединен со входом, а выход с выходом). Должно быть так: LEA-5S вывод №4 соединяется с MAX выводом №12; а LEA-5S вывод №3 с MAX вывод №11. Но это Вас полностью не спасет. Поскольку на выводе №12 MAX выдает напряжение больше 3.6 Вольт (максимально допустимое напряжение на входе LEA-5S), то для согласования уровней между выводом №12 МАХ и выводом №4 LEA нужно установить согласоватьель уровня (например в виде делителя напряжения из 2-х резисторов), таким образом, чтобы амплитуда импульсов на выводе №4 LEA не превышала допустимые 3.6 Вольта. А правильнее было бы использовать другой мост UART-RS232. Например, MAX3232. Только запитывать его нужно вместе с LEA-5S напряжением 3.3 Вольта. Тогда не придется городить огород с делителями...

 

Других мыслей у меня пока нет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по компорту приходит:

<LF>$GPTXT,01,01,02,u-blox ag - www.u-blox.com*50<CR> [len=46]

<LF>$GPTXT,01,01,02,HW UBX-G5xxx 00040005 FFF9FFFFp*14<CR> [len=53]

<LF>$GPTXT,01,01,02,ROM CORE 4.00 (25682) Jan 14 2008 16:29:23*41<CR> [len=62]

<LF>$GPTXT,01,01,02,ANTSUPERV=AC SD PDoS SR*20<CR> [len=43]

<LF>$GPTXT,01,01,02,ANTSTATUS=DONTKNOW*33<CR> [len=38]

<LF>$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53<CR> [len=24]

<LF>$GPVTG,,,,,,,,,N*30<CR> [len=20]

<LF>$GPGGA,,,,,,0,00,99.99,,,,,,*48<CR> [len=32]

<LF>$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,99.99,99.99,99.99*30<CR> [len=44]

<LF>$GPGSV,1,1,00*79<CR> [len=17]

<LF>$GPGLL,,,,,,V,N*64<CR> [len=19]

<LF>$GPTXT,01,01,02,ANTSTATUS=SHORT*6D<CR> [len=35]

<LF>$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53<CR> [len=24]

<LF>$GPVTG,,,,,,,,,N*30<CR> [len=20]

<LF>$GPGGA,,,,,,0,00,99.99,,,,,,*48<CR> [len=32]

<LF>$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,99.99,99.99,99.99*30<CR> [len=44]

<LF>$GPGSV,4,1,14,01,,,25,02,,,26,04,,,26,05,,,28*76<CR> [len=49]

<LF>$GPGSV,4,2,14,06,,,26,07,,,24,08,,,28,09,,,26*76<CR> [len=49]

<LF>$GPGSV,4,3,14,10,,,26,11,,,27,12,,,28,13,,,27*75<CR> [len=49]

<LF>$GPGSV,4,4,14,15,,,25,16,,,30*7B<CR> [len=33]

<LF>$GPGLL,,,,,,V,N*64<CR> [len=19]

<LF>$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53<CR> [len=24]

<LF>$GPVTG,,,,,,,,,N*30<CR> [len=20]

<LF>$GPGGA,,,,,,0,00,99.99,,,,,,*48<CR> [len=32]

<LF>$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,99.99,99.99,99.99*30<CR> [len=44]

<LF>$GPGSV,4,1,14,01,,,23,02,,,25,04,,,23,05,,,26*78<CR> [len=49]

<LF>$GPGSV,4,2,14,06,,,24,07,,,21,08,,,26,09,,,23*7A<CR> [len=49]

<LF>$GPGSV,4,3,14,10,,,24,11,,,25,12,,,26,13,,,25*79<CR> [len=49]

<LF>$GPGSV,4,4,14,15,,,24,16,,,28*73<CR> [len=33]

<LF>$GPGLL,,,,,,V,N*64<CR> [len=19]

<LF>$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53<CR> [len=24]

<LF>$GPVTG,,,,,,,,,N*30<CR> [len=20]

<LF>$GPGGA,,,,,,0,00,99.99,,,,,,*48<CR> [len=32]

<LF>$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,99.99,99.99,99.99*30<CR> [len=44]

<LF>$GPGSV,3,1,10,01,,,21,04,,,20,05,,,26,07,,,20*7A<CR> [len=49]

<LF>$GPGSV,3,2,10,08,,,26,09,,,22,10,,,23,12,,,25*78<CR> [len=49]

<LF>$GPGSV,3,3,10,15,,,23,16,,,28*70<CR> [len=33]

<LF>$GPGLL,,,,,,V,N*64<CR> [len=19]

 

max232 питается от 5в, забыл в схеме исправить, думаю если бы я перепутал RxD и TxD, то я бы и такие срочки не получал, подскажите где можно онлайн купить приемник, у нас в деревне нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

max232 питается от 5в, забыл в схеме исправить, думаю если бы я перепутал RxD и TxD, то я бы и такие срочки не получал, подскажите где можно онлайн купить приемник, у нас в деревне нету

 

Да, вероятно я неправильно посмотрел по поводу RxD и TxD. Вы бы действительно ничего не получали, если бы эти линии были перепутаны. А по поводу амплитуды на UARTе LEA-5S Вы проверьте, должно быть не более 3.6 Вольта.

 

Судя по Вашему логу, не работает или антенна или высокочастотная часть приемника. Возможно, антенна находится в зоне очень слабого сигнала со спутников. Приемник не видит ни одного спутника -

$GPGGA,,,,,,0,00,99.99,,,,,,*48

Но, наиболее вероятно, что высокочастотная часть была убита ранее высоким напряжением.

 

 

С продукцией uBlox не все так радужно. Можно попробовать заказать с доставкой непосредственно у производителя - http://www.ublox.com/online-shop/europe.html. Правда 5-ое семейство GPS-приемников uBlox - это уже архивные продукты, у производителя их может и не быть. Сейчас в производстве 6-е семейство. А вот ссылка на российского представителя - http://www.ublox.com/index.php?option=com_...231&lang=en, указанная на сайте uBloxа.

 

В принципе, Вы можете взять для опытов GPS приемник другого производителя, большинство приемников будут работать при напряжении питания 3.3 Вольта, и у большинства приемников есть UART.

Например, в Вашем любимом магазине есть в GPS-приемник ZX4125 (правда он, по ошибке там назван GPS/GPRS модемом). Для опытов, я думаю, вполне подойдет.

Изменено пользователем ilya-m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что LEA-6S это тоже самое практически, думаю его заказать

 

Да, 6-е семейство является продолжением и развитием 5-го. Ну, а детали надо смотреть в документации.

 

Тут у меня возникло некоторое сомнение - Вы водключили к модулю обе цепи антенного переходника, и центральную жилу к выводу №16 LEA-5S, и экран антенного переходника к цепи GND? Какое напряжение на центральной жиле антенного переходника при отключенной антенне?

Изменено пользователем ilya-m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 18,19 ножке у меня напряжение 3.26в, а на 16ой вобще 0в, мерил не дорожки, а от выхода на самом приемнике, я купил разъем sma г-образный, экран(тоесть корпус) припоял к земле, ну а центральную жилу к дорожке от 16го вывода

Изменено пользователем kronas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 18,19 ножке у меня напряжение 3.26в, а на 16ой вобще 0в, мерил не дорожки, а от выхода на самом приемнике, я купил разъем sma г-образный, экран(тоесть корпус) припоял к земле, ну а центральную жилу к дорожке от 16го вывода

 

Да, все указывает на то, что внутри модуля что-то сгорело, поэтому на активную антенну не подается питание. При исправном модуле на 16-ом выводе (при отключенной антенне) должно быть такое же напряжение, как и на 18 и 19 выводах. Пожалуй последнее, что могу посоветовать, в данной ситуации - омметром (при выключенном питании) проверить отсутствие короткого замыкания между центральной жилой и корпусом антенного разъема - замыкания быть не должно; а так же замерьте сопротивление между выводами 16 и 19 - должно быть короткое замыкание или единицы Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем 16 и 19 вывод выдает еденицу, 16 вывод (RF_IN) прозванивается с землей и корпусом

 

если мерить омметром 16 вывод и корпус, номиналы скачут, то 1 ом, то 177, то минус какой то, потом опять 1

Изменено пользователем kronas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем 16 и 19 вывод выдает еденицу, 16 вывод (RF_IN) прозванивается с землей и корпусом

 

если мерить омметром 16 вывод и корпус, номиналы скачут, то 1 ом, то 177, то минус какой то, потом опять 1

 

Похоже проявляется второй закон о контактах - "Контакт есть там, где его быть не должно". Правда какой-то нестабильный. Вывод 16 не должен замыкаться на землю (экран у модуля подключен к земле). Проверьте внимательнее монтаж, может проблема там. Хотя я пару раз встречал и дефекты SMA разъемов (но это примерно 1 шт из 10000).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...