Перейти к содержанию
    

Даже солидная фирма не может быть застрахована от брака. Если после вскрытия номинал не совпал, смело бракуйте. У нас даже если ТКС не совпадал (правда только у одной позиции) с заявленным браковали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, из ленты несколько доставал. Сам был немало удивлен. Ну про снижение емкости на DC это хорошо известный факт, но даже без DC показало на 60% меньше номинала!

 

Это печалит :(

Кстати, какова физика процесса при работе на DC? Чем объясняется существенное падение емкости?

 

Кстати коллега мой покупал в другой фирме и на размер больше кондеры, у него тоже показало гдето на 30 или 40% меньше номинала, т.е опятьже в начальный разброс не вписывается.

 

Тоже Murata?

 

Левак, да вроде нет, фирма солидная, да и упаковка похоже из какогото посылторга -типа Mouser или Digikey, завтра могу точно написать.

 

Может, прибор врет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это печалит :(

Кстати, какова физика процесса при работе на DC? Чем объясняется существенное падение емкости?

 

Тоже Murata?

 

Может, прибор врет?

Физику не знаю, но предполагаю что природа её та же что и у ферромагнетиков -насыщение. Большинство диполей разворачивается уже при небольших напряженностях поля, и далее этот процесс замедляется.

Мюрата или нет врать не буду -не помню, давно уже дело было.

Прибор не врет, даже тантал показывает с точностью до нескольких процентов. А старые советские бумажные кондеры смотрел им -так там вообще до 3го знака совпадает.

Вот тут аналогичное обсуждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил ещё один документик по теме с графиками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил ещё один документик по теме с графиками.

 

Ну да, видно очень хорошо как себя ведет емкость в зависимости от температуры и смещения :)

Очень удобно - на одном графике несколько кривых. У Мураты поскромнее графики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Прочитал. Спасибо.

В общем, понятно, где критично - выбирать керамику (если это не NP0, конечно) с запасом по напряжению/емкости т. о., чтобы при рабочем напряжении смещения (DC) была требуемая емкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В оправдание Мюраты и других, нашел у нас в загашнике и потестил следующие кондеры:

 

GRM32ER60J107ME20L (поставщик неизв.) 100мк 6,3В 1210 X5R показал 83,6мк при DC=0 и 78,7мк при DC=2В.

 

Ноунэйм кондеры 22мк 10В (поставщик скорей всего smd.ru) 21,4 и 21мк (DC=0/2 В)

 

GRM31CR71A226ME15L (поставщик "Электронимпорткомплект" www.eicom.ru) 22мк 10В 1206 X7R показал 10,9мк и 6,8мк (DC=0/2 В). Тоже было и с емкостями на 100мк 6,3В этого поставщика - емкость была в 3 раза меньше номинальной (про них я выше как раз писал).

 

Интересно еще что у Мюраты в программе Simsurf если дважды кликнуть например GRM32ER60J107ME20L в выскочившей табличке можно увидеть параметр ESC=61,5мк. Я так подозреваю что это "эквивалентная последовательная емкость" :) но при каком напряжении/температуре ее брали - не ясно, но точно не при нуле DC и не при половине номинального напряжения. В даташитах этот параметр вообще не встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В оправдание Мюраты и других, нашел у нас в загашнике и потестил следующие кондеры:

 

GRM32ER60J107ME20L (поставщик неизв.) 100мк 6,3В 1210 X5R показал 83,6мк при DC=0 и 78,7мк при DC=2В.

 

Ноунэйм кондеры 22мк 10В (поставщик скорей всего smd.ru) 21,4 и 21мк (DC=0/2 В)

 

GRM31CR71A226ME15L (поставщик "Электронимпорткомплект" www.eicom.ru) 22мк 10В 1206 X7R показал 10,9мк и 6,8мк (DC=0/2 В). Тоже было и с емкостями на 100мк 6,3В этого поставщика - емкость была в 3 раза меньше номинальной (про них я выше как раз писал).

 

Интересно еще что у Мюраты в программе Simsurf если дважды кликнуть например GRM32ER60J107ME20L в выскочившей табличке можно увидеть параметр ESC=61,5мк. Я так подозреваю что это "эквивалентная последовательная емкость" :) но при каком напряжении/температуре ее брали - не ясно, но точно не при нуле DC и не при половине номинального напряжения. В даташитах этот параметр вообще не встречается.

Одним файлом не получается так что 3- мя частями

 

Одним файлом не получается так что 3- мя частями

 

 

Одним файлом не получается так что 3- мя частями

_____1.zip

_____2.zip

_____3.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним файлом не получается так что 3- мя частями

Вы бы хоть обхяснили что надо все склеить и переименовать полученный файл в pdf :)

И что, Вы предлогаете вместо керамики везде ставить OS-CON? Всетаки размерчик у них гораздо поболе керамики. Да и про утечки ничего не нашел в файле. Понятно что для силовых цепей это не актуально, но если уж говорить о тотальной замене керамики (а здесь явно напрашивается использование их во времязадающих, разделительных сигнальных цепях, - изза малой dC/dU а значит и малых искажениях, стабильность от температуры, отсутствие микрофонного эффекта, стабильно-низкий ESR - вообщем много плюсов), то минус один- они полярные. Ну и утечки, тоже вопрос интересный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте конденсатор с низким собственным шумом и током утечки в схему ИОН. OS-CON?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте конденсатор с низким собственным шумом и током утечки в схему ИОН. OS-CON?

ИОН для чего? И чем в нём критичны токи утечки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИОН для АЦП, хочу для уменьшения шума зашунтировать конденсатором. ИОН работает до 1ма. Присмотрел Конденсатор MMC5.7

Изменено пользователем LexaryStyle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИОН для АЦП, хочу для уменьшения шума зашунтировать конденсатором. ИОН работает до 1ма. Присмотрел Конденсатор MMC5.7

АЦП тоже разные бывают. Как и шум.

Конденсаторам с малой утечкой место в УВХ, частотозадающих цепях генераторов и т.п. Низкий уровень шума важен в малосигнальных цепях , где это критично.

Я, например, для дельта-сигма АЦП в ИОН с напряжением 2.5В ставлю керамический конденсатор 100мкф, параллельно ему - 0.1мкф и этого для медленного АЦП вполне достаточно.

Сюда подойдут также танталовые или полимерные конденсаторы. Шум в несколько микровольт на фоне напряжения ИОН - незначителен, особенно для интегрирующих АЦП. А утечки - и вовсе не должны беспокоить. ИОН они не перегрузят. Зачем же выбрасывать деньги?

В документации на преобразователь обычно приводится рекомендуемый вариант построения ИОН. Если нет - можно посмотреть аналог. Но надо знать, в какой полосе шумы Вас интересуют. И какого уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считал так: Допустим у меня АЦП 24б, значит 1 бит = 0,000000149 вольта, значит шум на ИОН должен быть как минимум в 2 раза меньше, то есть ~ ±40нВ!, так если у меня шум на м/с ИОН ±80нВ, я шунтирую его в надежде уменьшить шум... или ставлю ИОН подороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считал так: Допустим у меня АЦП 24б, значит 1 бит = 0,000000149 вольта, значит шум на ИОН должен быть как минимум в 2 раза меньше, то есть ~ ±40нВ!, так если у меня шум на м/с ИОН ±80нВ, я шунтирую его в надежде уменьшить шум... или ставлю ИОН подороже.

Дело в том, что от 24-битного АЦП 24бит всё равно не получить. А шум ИОН важен только тот, который лежит в полосе частот сигнала.

Интегрирующие АЦП тем и хороши, что усредняют шумы. Кроме того, весьма помогает цифровой фильтр.

Вот рекомендованный ИОН для АЦП серии AD771x. Как видите, никаких особенных конденсаторов не требуется.

post-11287-1367178368_thumb.png

post-11287-1367178388_thumb.png

post-11287-1367178396_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...