Jump to content

Sign in to follow this  
dronnet

DC-DC Step Up преобразователь LM2586

Recommended Posts

Динамические потери преобразователя прямо пропорциональные частоте, увеличили частоту - увеличились потери

Полностью согласен, но !!! нагрузки то нет практически, кроме резисторов ОС. Т.е. нагрузка 33к+2,4к+910 = 36 310 Ом. На напряжении 50 В

Получается что мощность в нагрузке 0.068 Вт.

Пусть даже КПД на такой слабой нагрузке 50%.

Следовательно входной ток никак не более 17мА + ток ИМС 3мА = 20мА. а уменя 40. Откуда он берется?

Силовой транзистор не греется, он еле еле тепленький. Но ведь нагрузки то практически нет, а ИМС зачем-то на затвор подает импульсы.

с другой стороны раз подает, значит нагрузка все таки есть.

Но ведь нагрузки то практически нет, а ИМС зачем-то на затвор подает импульсы.

так там небось коэффициент заполнения 1% от силы... чисто емкость Миллера перезарядить :biggrin:

иловой транзистор не греется, он еле еле тепленький. Но ведь нагрузки то практически нет, а ИМС зачем-то на затвор подает импульсы.

с другой стороны раз подает, значит нагрузка все таки есть.

Делитель на выходе и есть нагрузка. Вы еще не учли перезарядку ёмкости затвора полевика. Судя по приросту тока (на 20мА) при увеличении частоты вдвое Баланс сходится.

Колеги про динамику правду говорят. Если Вас беспокоят потери на холостом ходу, а режим отдачи максимальной мощности (заряд конденсатора) случается редко, то возьмите транзистор с меньшими ёмкостями, пусть даже с большим сопротивлением канала. Ну хоть IRF530N - почти вдвое можете уменьшить потребление на ХХ.

Ребята вы все оказались правы !

добрался я до осциллографа и тут то меня озарило. Схема работает так как и должна.

Оказалось что у ИМС есть минимальное время включения (от 230 до 550нс), а так же я зря применил этот полевой транзистор с большой емкостью затвора 4000пФ. http://www.irf.com/product-info/datasheets...rlr3110zpbf.pdf Применил этот транзистор с целью унификации, т.к. в плате есть ещё один такой же.

Поставил следующие опыты:

1. С другого источника питания подал на выход преобразователя напряжение больше чем он должен выдавать. а на вход преобразователя питание 8В. Вместо 50В я подал 53В, соответственно ИМС почувствовав перебор уменьшила импульс на выходе до минимальных пределов, согласно ПДФке.

post-21828-1340363861_thumb.jpg

2. тот же опыт как и в п.1. но питание НЕ подано на вход преобразователя. Смысл опыта - измерить ток. Вдруг там что-то на плате потребляет. Потребляла только цепь обратной связи на ИМС.

3. Форма импульса на затворе плоховата, слишком затянутые фронты, по всей видимости транзистор стоит применить более слабый, с меньшей емкостью затвора.

Длительность фронта около 350нс, спада около 100нс.

post-21828-1340364098_thumb.jpg

4. Верхний синий график напряжение на затворе, нижний желтый на стоке транзистора - работа преобразователя на холостом ходу. Вроде бы похоже на правду.

post-21828-1340364405_thumb.jpg

5. Думаю что необходимо заменить резисторы в цепи ОС на более высокоомные, что по идее должно немного уменьшить потребляемый ток. А также заменить ключевой транзистор на менее мощный, с емкостью затвора около 500пФ.

Вопрос: купить IRF530N не могу, не продают его у нас, но могу купить IRFR120N, не нравится то что ИМС может выдать на его затвор только 7,2В, а судя по ПДФке транзистору нужно около 10В. Не получится ли так что транзистор IRFR120N будет все время "не дооткрыт" ?

Вопросы полностью сняты.

заменил ключевой транзистор на IRLU024NPBF (55V, 17A, 65mR, емкость затвора 480пФ). По максимальному напряжению запас слабоват, но работает.

Входной ток сразу упал до 28мА, при питании 8,2В.

Причем, с учетом КПД на холостом ходу не более 50%, около 17мА из 28мА - это ток который тратится на цепь обратной связи (910 Ом + 33к + 2,4к на 50В).

Соответственно чтобы ещё снизить холостой ток надо увеличить сопротивления в ОС.

всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО !