Перейти к содержанию
    

Печь по приемлемой цене

Здравствуйте.

Загорелся купить печь для пайки.

Зашёл на ебей вроде печки есть, но большинство находятся в Америки и доставка оттуда выходит дорого.

Вопрос - кто нибудь на ебее заказывал себе печь.

И ещё - для пайки SMD какую лучше брать - инфракрасную (понимаю что нагрев происходит за счёт инфракрасного излучения) или конвекционную (нагревается термоэлемент и вентилятор гоняет горячий воздух по камере.

Может конечно спросил глупость но всё же поделитесь опытом.

Спасибо :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печь нужна какая? Кол-во зон? парафазная или ИК или конвекция? с азотом? длинна конвейера? ширина? цепь или лента?

Не пироги ведь делать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печь нужна какая? Кол-во зон? парафазная или ИК или конвекция? с азотом? длинна конвейера? ширина? цепь или лента?

Не пироги ведь делать? :)

Я уже приглядел себе Китайскую.

http://constructionyard.ru/product_info.ph...oducts_id=21185

Зон я так понимаю что там одна. Термопрофилей несколько.

Она судя по всему ИК.

Нужно паять несколько плат небольшого размера. Пасут наношу свинцовую с помощью ручного дозатора.

Думаю что эта печь должна меня довлетворить :)

Могу ошибаться - поправьте пожалуйста меня.

Про цепь/лента ничего сказать не могу.

Обычная духовка только для плат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по этому форуму, такой печью уже пользовались и не с такими уж плохоими результатами для себя любимых. Но эта не конвекционная. Кстати ИК нагрев не отменяет конвекцию - принудительное перемещение воздуха внутри. Как уже кто-то писал, даже на тех китайских печах такого класса, где пишут о наличии конвекции, она заключается в вытяжке воздука из печи а не перемещении внутри объема. Помимо ИК, печь может иметь дополнительный нагрев ТЭНами тоже для равномерного разогрева с обоих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по этому форуму, такой печью уже пользовались и не с такими уж плохоими результатами для себя любимых. Но эта не конвекционная. Кстати ИК нагрев не отменяет конвекцию - принудительное перемещение воздуха внутри. Как уже кто-то писал, даже на тех китайских печах такого класса, где пишут о наличии конвекции, она заключается в вытяжке воздука из печи а не перемещении внутри объема. Помимо ИК, печь может иметь дополнительный нагрев ТЭНами тоже для равномерного разогрева с обоих сторон.

Я по форуму вроде прошёлся... видел что хотели приобрести такую модель и отписаться с отзывами, но как таковых отзывов к сожалению не нашёл... значит плохо смотрел :)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время мы поступали проще: обращались к производителям плат, которые паяют, и спрашивали у них что-либо из б/у. Они обычно что-либо из своего и продавали, уже провереное и опробаное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём принципиальное отличие печей T962 и T962A.

Цена у них различается...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём принципиальное отличие печей T962 и T962A.

Цена у них различается...

:) ...сей металлоЛОМ отличается : а) названием ; б) ценой . Никаких ноу-хау сей ХЛАМ не содержит. :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём принципиальное отличие печей T962 и T962A.

Цена у них различается...

Размером. Всего навсего.

Кстати у этой же канторы появилась ещё и третяя интерпретация. Побольше размером.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня эти печи смущают тем что у них нет нижнего подогревателя - большие БГА паять может быть проблемно. Из плюсов у печей то что есть вентилляторы, как я понимаю, для перемешивания горячего воздуха в камере - будет минимальное влияние затенений.

А отзыва, типа "я купил 962-ую, практические результаты вот такие", на форуме, имхо, не было - я внимательно слежу за этим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня эти печи смущают тем что у них нет нижнего подогревателя - большие БГА паять может быть проблемно. Из плюсов у печей то что есть вентилляторы, как я понимаю, для перемешивания горячего воздуха в камере - будет минимальное влияние затенений.

А отзыва, типа "я купил 962-ую, практические результаты вот такие", на форуме, имхо, не было - я внимательно слежу за этим вопросом.

понял. Спасибо что написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня эти печи смущают тем что у них нет нижнего подогревателя - большие БГА паять может быть проблемно. Из плюсов у печей то что есть вентилляторы, как я понимаю, для перемешивания горячего воздуха в камере - будет минимальное влияние затенений.

А отзыва, типа "я купил 962-ую, практические результаты вот такие", на форуме, имхо, не было - я внимательно слежу за этим вопросом.

Нужны отзывы? Не вопрос. 962А - та, которая среднего размера.

1) это НЕ конвекционная печь, вентиляторы скорее охлаждают корпус и внутренности от перегрева.

2) отсутствие нижнего подогрева - даже незнаю, это в плюс или в минус при таком раскладе

3) с задачей товарища задавшего вопрос именно по этой печи справится на ура. Безпроблемно.

4) про тени и выбор размера: наверное посоветовал бы выбирать всё же с запасом размера. Ибо по краям нет уверенности что температура выдерживается такая же как и в середине. Непроверял, до сих пор проблем как бы и небыло, но всётаки....

5) для БГА и подобных задач - я бы всёже воздержался.

 

Вообщем, нормальная, рабочая установка начального уровня для "семейного" или "офисного" пользования. Если не платы делать, то горячие бутерброды всегда получатся отменного качества. Так что за те деньги применение всегда найдётся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паяем такой односторонние платы мелоч 1206, пока нареканий нету, цикл примерно 8 минут.Для несложных плат в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше нету отзывов? Тоже хочу себе взять T962A. Стоит 385€ в Европе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...