Jump to content

Sign in to follow this  
Kluwer

sam7x не работает после прошивки .bin-файла

Recommended Posts

Коллеги, нужен ваш совет в следующем деле.

Иммется проект в IAR по sam7x. В режиме отладке все нормально, заливается прямо из IAR Seeger'овским программатором SAM-ICE без проблем. Долшло, наконец, дело до серии. Нужно заливать бинарник без помощи IAR'а. Выгоняю из IAR'а бинарник, заливаю c помощью Атмеловской программулины, успешно заливается. Но после заливки никаких признаков жизни МК не подает. Гнал из IAR'а hex, преобразовывал с помощью Hex2bin, тот же результат.

Что я делаю не правильно?

Что я делаю не правильно?

В тех ARM7, что я видел, в таблице векторов прерываний (по смещению 0x14 от начала бинарной прошивки) размещается контрольная сумма этой самой таблицы векторов. Если компилятором сгенерить HEX - файл, а затем преобразовать его в BIN, то по этому смещению окажется мусор, и загрузчик не сможет запустить вашу программу. Мы сами на этом попались, но у нас были LPC2148 (чудом не запороли четыре сотни устройств, все открылось в последний момент и чисто случайно). Детали см. в книге того же Мартина Тревора:

http://lord-n.narod.ru/walla.html

P.S. Можно сделать гораздо проще - считать залитую "прямо из IAR" прошивку программатором и ее размножать (сравнив для интереса с тем, что получается путем программной конвертации HEX - прошивки в BIN) ...

В тех ARM7, что я видел, в таблице векторов прерываний (по смещению 0x14 от начала бинарной прошивки) размещается контрольная сумма этой самой таблицы векторов.
В ATMEL AT91SAM нет ни какой контрольной суммы по адресу 0x14, а из документации на ARM7TDMI МК от ATMEL там находится зарезервированный вектор.