Перейти к содержанию
    

Преобразователь для солнечной панели

Так вроде же человек ясно сказал, что напрямую, без батарей. Разве что символический аккумулятор.

Оригинально, конечно, но музыку-то заказывает он. Ему виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне и непонятно, какую он там АБ подразумевает. В лодке (катере. яхте....) и 140А-ч может показаться чисто символическим, а типа "раздобыть" вообще очень растяжима штука, ну раздобыл же он, как я понял, СБ :biggrin:

 

У меня есть стандартный китайский преобразователь 12VDC-120VAC-400W. Тогда уже можно и батарею воткнуть. В таком случае задача переводится в поиск схемы для преобразователя 30VDC-12VDC с контроллером зарядки аккамулятора. Причем максимальное входное напряжение должно быть в районе 40-43В (напряжение на панели без нагрузки 37В).

Я эту панель (SLA255M3A) хочу на лодку приспособить и иметь независимый источник питания 120VAC для любых потребностей. Покупать еще минимум два аккамулятора мне не совсем хочется, но раздобыть один на 12В можно. Так как насчет схемы 30VDC-to-12VDC с возможностью контроля заряда аккамулятора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь! Куда мне двигаться уже понятно. Иногда полезно самим с самой поразмышлять и послушать мнение зала.

 

P.S. Есть такой вид развлечения в Канаде, берете палатки и едете в провинциальный парк и живете там несколько дней. В радиусе 300км мы наверно уже все парки объездили. А если есть лодка то выгружаетесь на любом понравившемся острове (их тут тысячи) и радуетесь жизни. Там где мало людей там почему-то и рыбы больше, двойное удовольствие. Так вот солнечная панель для таких случаев. Это я к тому чтобы тут не гадали на кофейной гуще что и для чего. Наверно сразу набо было написать подробнее про область применения а не пытаться технически сформулировать задачу.

Изменено пользователем boldive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь! Куда мне двигаться уже понятно. Иногда полезно самим с самой поразмышлять и послушать мнение зала.

 

Наверно сразу набо было написать подробнее про область применения а не пытаться технически сформулировать задачу.

Конечно нужно было сразу обрисовать задачу, как она есть, а не намекать на потаенное сотрудничество с правительством...

Затея теперь понятная и очень хорошая. Когда-то подобным занимался и реализовал в очень скромных масштабах - приемник и свет в палатке.

 

Скорее всего, достаточно будет 50-80ватт батареи. работающей на аккумулятор ампер 12-18. Не всю мощность с СБ снимете без системы ориентации, процентов 40-60, но летом солнце 12часов и более светит, энергии суммарно должно хватить.

Разработка и изготовление единичного комплекта экономически нецелесообразны, особенно если у Вас нет опыта и знаний в этой области.

Комплектуйтесь готовым контроллером зарядки и готовым инвертором ватт на 150. Синус Вам совершенно ни к чему.

Интересных путешествий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преобразователь с 12 DC в 120 AC есть. Скорее всего внутри у него бывает пуш-пулл с 12 на эээ, сколько там, 170 .. вольт, потом мостик чтобы делать прямоугольники прямой и обратной полярности с плавающей длительностью. Преобразователь с 12 не нужен (на нём потеря кпд :) ), поперерезать от него дорожки. К конденсаторам что питают мост подключить PFC, пусть работает повышающим. Если нужно аккумуляторы, то набрать, пусть поменьше, но аж на 170 вольт, или сколько там, а PFC им зарядник. :)

 

У меня есть стандартный китайский преобразователь 12VDC-120VAC-400W. Тогда уже можно и батарею воткнуть. В таком случае задача переводится в поиск схемы для преобразователя 30VDC-12VDC с контроллером зарядки аккамулятора. Причем максимальное входное напряжение должно быть в районе 40-43В (напряжение на панели без нагрузки 37В).

Задача переводится в поиск в где-то выкидываемом хламе PFC на 170 вольт :) . Если такие, конечно, в тех краях бывают? Или все делают из 120 переменки 400 постоянки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резать в готовом , законченном изделии дорожки, что-то подгонять и заниматься тому подбной кулибинщиной с ККМ - плохой путь.

Стандартный контроллер заряда и стандартный инвертор.

Возможно, нужно пояснить, что напряжение на СБ может меняться от освещенности очень широко , но особо задумываться над его значением в каждый момент не нужно. Контроллер заряда (если это грамотно построенная схема импульсного стабилизатора, а не гасящее напряжение чучело контроллера на КРЕНке) как раз приводит энергию к виду, удобному для зарядки аккумулятора.

Для сборки этой системы нужны всего лишь кабели, разъемы и отвертка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, да, так и есть, конструкция выходного дня для выходного дня. Несколько проще пожеланий схемы чтобы всё сделать с нуля.

Но, вот, насколько это нормально использовать зарядник конденсаторов в качестве зарядника аккумуляторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле с зарядкой АБ от СБ с помощью типового зарядника не все так радужно.

СБ в каждый момент времени это источник ТОКА, т.е. если превысить выдаваемую СБ мощность, то выходное напряжеие СБ начнет падать + к этому скачки освещенности.

И что-то на память не приходит ни одной типовой схемы зарядки, которая бы отрабатывала такую ситуацию.

Т.е. зарядник должен быть дополнен схемой, коя не даст посадить напряжение на СБ ниже, примерно, 28В, тогда отбор энергии от батареи будет оптимальным, и напряжение гуляет в сравнительно небольшом диапазоне от Uхх до 28В во всем интервале нагрузок.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле с зарядкой АБ от СБ с помощью типового зарядника не все так радужно.

Т.е. зарядник должен быть дополнен схемой, коя не даст посадить напряжение на СБ ниже, примерно, 28В, тогда отбор энергии от батареи будет оптимальным, и напряжение гуляет в сравнительно небольшом диапазоне от Uхх до 28В во всем интервале нагрузок.

Неверно. При недостаточной освещенности на батарее может быть и, скажем, 15 вольт. И при этом существует точка отбора максимальной мощности. Много меньше номинальной, но не нулевой. Батарея не совсем сводится к генератору тока.

Нужен стабилизатор, уменьшающий выходную мощность при падении входного напряжения. Это относительно просто делается.

Следить за напряжением на самой батарее смысла не имеет. Оно само выставится оптимально.

 

Когда говорим о заряднике, то под "типовым" нужно понимать именно такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен стабилизатор, уменьшающий выходную мощность при падении входного напряжения.
У меня что-то другое написано?

Следить за напряжением на самой батарее смысла не имеет. Оно само выставится оптимально.
враки

Когда говорим о заряднике, то под "типовым" нужно понимать именно такой.

Вы это ТС поясните, только похоже Вам еще самому надо разобраться с оптимальным режимом потребления.

 

Откройте пдф на батарею ТС и посчитайте снимаемую мощность при фиксированной освещенности и разных нагрузках

P= I^2*R в помощь.

Потом зафиксируйте нагрузку и посчитайте в выход при разной освещенности, заодно смотррите на входное напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю в чем загводка? Сколько дали, то и закинули в аккумулятор. Стосемидесятивольтовый :) . Преобразовав к удобному для заряда виду. Не дали, не закинули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня что-то другое написано?

враки

 

 

Откройте пдф на батарею ТС и посчитайте снимаемую мощность при фиксированной освещенности и разных нагрузках

P= I^2*R в помощь.

Потом зафиксируйте нагрузку и посчитайте в выход при разной освещенности, заодно смотррите на входное напряжение.

Спасибо за помощь с P= I^2*R .

А про враки... Похоже Вы просто не поняли о чем я хотел сказать.

 

Речь не идет о фиксации нагрузочной мощности, тока или самой нагрузки. Как раз напротив.

Мощность, отбираемая от СБ, должна убывать вместе с падением входного напряжения. Тогда на входе стабилизатора автоматически выставится напряжение , соответствующее максимальной возможной мощности.

Откройте теперь Вы ПДФ на СБ. Прямая, проходящая через точки перегиба семейства характеристик СБ при различной освещенности. Неидеально, но можно такую провести. Посмотрите хотя бы типовое семейство ВАХ рис1. на

http://www.74rif.ru/SiO2-soln.html

Это прямая приблизительно от точки 0.4В до двойки в надписи "кв.м." на самой верхней кривой. По этому закону пропорционально должен меняться выходной ток стабилизатора. Расти с увеличением входного напряжения.

Реализовать это в типовой схеме зарядного стабилизатора относительно просто. Без всяких заморочек с МК, кучей датчиков и путаных алгоритмов для поиска оптимальной нагрузочной точки.

 

 

Не понимаю в чем загводка? Сколько дали, то и закинули в аккумулятор. Стосемидесятивольтовый :) . Преобразовав к удобному для заряда виду. Не дали, не закинули.

А сколько дали-то? Как узнать в данный момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже Вы просто не поняли о чем я хотел сказать.
Возможно оба не поняли, обычное дело, давайте разбираться.

Давайте для начала определим основное условие - съем максимальной мощности с СБ в каждый момент времени.

Тогда

Речь не идет о фиксации нагрузочной мощности, тока или самой нагрузки.

имеем первое расхождение, т.к. по условию речь идет именно о фиксации мах. снимаемой мощности

Мощность, отбираемая от СБ, должна убывать вместе с падением входного напряжения.

Тогда на входе стабилизатора автоматически выставится напряжение , соответствующее максимальной возможной мощности.

Что должна убывать, "да", но вот как там автоматически что-то выставится, т.е. тут не хватает условия.

Откройте теперь Вы ПДФ на СБ. Прямая, проходящая через точки перегиба семейства характеристик СБ при различной освещенности. Неидеально, но можно такую провести. Посмотрите хотя бы типовое семейство ВАХ рис1. на

http://www.74rif.ru/SiO2-soln.html

Это прямая приблизительно от точки 0.4В до двойки в надписи "кв.м." на самой верхней кривой. По этому закону пропорционально должен меняться выходной ток стабилизатора. Расти с увеличением входного напряжения.

можно и так описать, на мой вгляд удобнее говорить о мощности

вот характеристика СБ ТС

1374012m.png

и видно, что 28В лежит где-то недалеко о точки перегиба, т.е. мах снимаемая мощность это 28в*I, где I -текущее значение тока СБ.

Реализовать это в типовой схеме зарядного стабилизатора относительно просто. Без всяких заморочек с МК, кучей датчиков и путаных алгоритмов для поиска оптимальной нагрузочной точки.
Ставим здоровый электролит на выход СБ, включаем зарядку, когда напряжение подниматся до 30 и выключаем , когда напряжение упадет до 28, куда уж проще :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...