Перейти к содержанию
    

Измерение высоких напряжений с помощью АЦП, на входе 1кВ, на выходе 1В.

Есть импульсный блок питания с регулируемым выходным напряжением от 600 до 1000В. Необходима регулировка выходного напряжения от компьютера и измерение оного, посему без процессора не обойтись. Выбрал Atmega8, по всем каналам развязал от всех высоковольтных и сетевых цепей. Через ШИМ Atmega8 выставляю выходное напряжение от 600 до 1000В. Через линейную оптопару меряю выходное напряжение, на входе делитель 1:1000, с которого снимаем от 0 до 1В, на выходе от 0 до 1В подаем на АЦП Mega8.

Собрано все на макетке, поставил дроссели по питанию, конденсаторы, заэкранировал плату процессора, хотелось бы и сам ИБП в экран обернуть, да нечем пока.

Выставляю 700В, за 10 выборок, напряжение скачет от 0.592В до 0.793В, т.е. точности измерений никакой. Пробовал плату ближе-дальше к ИБП ставить, выносил на проводах на расстояние до метра, все равно, точность измерения очень низкая.

 

Реально ли вообще мерить такие напряжения с таким коэффициентом деления или все утонет в помехах?

Как лучше организовать такое измерение?

Изменено пользователем V000va

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точность измерения очень низкая.

 

Реально ли вообще мерить такие напряжения с таким коэффициентом деления или все утонет в помехах?

Как лучше организовать такое измерение?

Не придавайте мистический смысл коэффициенту деления... Если посмотреть на обычный резистор очень внимательно, то в нем можно разглядеть множество делителей...

Обычно большее напряжение измеряют с таким коэффициентом. А вот пример именно такого напряжения с таким же делителем - блоки питания у Хамаматсу. Никто не жаловался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если время измерения не криично, то залепляете параллельно нижнему резистору конденсатор и всё ок. Измеряю 6 кВ с точностью (точнее с шумом) до 1 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через линейную оптопару меряю выходное напряжение, на входе делитель 1:1000, с которого снимаем от 0 до 1В, на выходе от 0 до 1В подаем на АЦП

С этого места пожалуйста поподробнее. Что то я не припомню простых нормальных линейных оптопар для постоянного тока. Подайте постоянный сигнал на неё и посмотрите что на выходе на осциллографе на большой развёртке. Луч будет рисовать затейливые картины переходных процессов с очень большими периодами. Кроме того оно ещё от температуры зависит.

Это только предположение, про применяемую оптопару пока ничего не известно, может и впрямь есть что то подходящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не придавайте мистический смысл коэффициенту деления... Если посмотреть на обычный резистор очень внимательно, то в нем можно разглядеть множество делителей...

Обычно большее напряжение измеряют с таким коэффициентом. А вот пример именно такого напряжения с таким же делителем - блоки питания у Хамаматсу. Никто не жаловался.

Это вы о чем? Какой смысл? Какие блоки питания? Кто жаловался? Мысли в слух? :cranky:

 

Если время измерения не криично, то залепляете параллельно нижнему резистору конденсатор и всё ок. Измеряю 6 кВ с точностью (точнее с шумом) до 1 В.

Какое включение/схему вы применяли?

оригинальная топология такая:

loc.JPG

 

Я добавил конденсаторы 0.1мкФ по входам и выходам, входные резисторы 33К, конденсатор ОУ 100пФ.

loc2.JPG

 

Все это идет на Мегу8 и измерительный вольтметр (0-2В) для внешних наблюдений. Что интересно, измерительлный вольтметр показывает более-менее точно, т.е. у него показания не пляшут.

Плата с процом заэкранирована, экран пустил на общий минус. Без экрана вообще регистры слетали, работать не возможно.

 

Подайте постоянный сигнал на неё и посмотрите что на выходе на осциллографе на большой развёртке. Луч будет рисовать затейливые картины переходных процессов с очень большими периодами. Кроме того оно ещё от температуры зависит.

 

Посоветуйте что-то стоящее тогда, перед тем как применять оптопару, я её проверял, без осциллографа правда, но точность показания на входе и на выходе в диапазоне 0-2В вполне адекватная для моих целей. Точность до 10% на выходе вполне приемлема для меня.

 

Кто что скажет по поводу аналоговых или цифровых фильтров на входе/выходе? Может через аналоговую токовую петлю это все запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто что скажет по поводу аналоговых или цифровых фильтров на входе/выходе?

Вы можете объяснить назначение и включение конденсаторов, добавленных на выходе?

Vin - средняя точка делителя 1:1000? 33К как-нибудь учитывались в этом делителе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете объяснить назначение и включение конденсаторов, добавленных на выходе?

Vin - средняя точка делителя 1:1000? 33К как-нибудь учитывались в этом делителе?

 

Я сначало собрал макет с оптопарой, проверил, что он работает, затем перенес как есть, поэтому 33к в делителе не учитывается. Да сигнал с делителя 1000:1 поступает на резистор 33К. Конденсаторы это так, ставил чтоб посмотреть их влияние на схему и уменьшение помех, да так и оставил.

А как правильно включить тогда? Опыта построения фильтров старше 1-го порядка нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оригинальная топология такая:

 

Мама не горюй! А зачем Вам нужна опторазвязка? Усложнить жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама не горюй! А зачем Вам нужна опторазвязка? Усложнить жизнь?

Да ладно вам :laughing:, нужно управление и контроль от ПК, все равно развязка нужна.

Давайте по существу лучше предлагайте.

 

Мне бы сейчас понять, насколько реально померять 0-1В встроеным АЦП Атмеги8 с точностью 5-10%. Если это реально, то как это осуществить.

 

 

Сейчас у меня мысли такие:

1. програмное усреднение результата измерений

2. НЧ фильтр на входе ОУ, не плохо бы и на выходе (пока не знаю как)

3. Поднять входное напряжение до диапазона 0-10В, а выходное до 0-5В, дабы уменьшить влияние помех. И через опторазвязку на процессор.

4. Аналоговая токовая петля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам :laughing:, нужно управление и контроль от ПК, все равно развязка нужна.

Давайте по существу лучше предлагайте.

 

Мне бы сейчас понять, насколько реально померять 0-1В встроеным АЦП Атмеги8 с точностью 5-10%. Если это реально, то как это осуществить.

 

 

Сейчас у меня мысли такие:

1. програмное усреднение результата измерений

2. НЧ фильтр на входе ОУ, не плохо бы и на выходе (пока не знаю как)

3. Поднять входное напряжение до диапазона 0-10В, а выходное до 0-5В, дабы уменьшить влияние помех. И через опторазвязку на процессор.

4. Аналоговая токовая петля?

 

Дык если нужна развязка, развязывать нужно по интерфейсу, а не по измерительной части.

А через оптопару вообще ничего намерить нельзя, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте что-то стоящее тогда, перед тем как применять оптопару, я её проверял, без осциллографа правда, но точность показания на входе и на выходе в диапазоне 0-2В вполне адекватная для моих целей. Точность до 10% на выходе вполне приемлема для меня.

Вот в этом месте мистика начинается. Показания с данной оптопары "устраивают" вольтметр, а АЦП в неадеквате. Тут либо схема генерит, либо шум большой.

А вообще, как советует jartsev, измеряли бы вы напрямую, гальванически связанно, а потом данные выдавали любым логическим способом через интерфейс. Думаю что проще и дешевле будет обойтись цифровой оптопарой и популярным МК, нежели возится с линейной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
А вообще, как советует jartsev, измеряли бы вы напрямую, гальванически связанно, а потом данные выдавали любым логическим способом через интерфейс. Думаю что проще и дешевле будет обойтись цифровой оптопарой и популярным МК, нежели возится с линейной.

Полностью поддерживаю предыдущих ораторов. Входы АЦП МК достаточно высокоомные, чтобы обойтись минимальными токами при измерениях. И чем меньше "наворотов" в измерительной цепи, тем лучше результат. Для измерения высоковольтных напряжений доcтаточно обычного высокоомного (мегаомного) делителя, с выходом непосредственно на вход АЦП МК. Можете добавить на ногу МК небольшой конденсатор, чтобы избавиться от необходимости программых усреднений. Развязка входного сигнала, в данном случае, не только не нужна, но и вредна. Проще и правильнее развязать питание МК и выходной цифровой интерфейс.

P.S. Освободившийся оптрон лучше применить для развязки управляющего сигнала ШИМ, предварительно проанализировав, есть ли в этом необходимость.

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вас устраивает точность 10%, требуется гальваническая развязка и не жалко отожрать ток в десяток микроампер от источника 1 кВ, то можно сделать стандартный преобразователь напряжение частота.

 

Небольшая емкость заряжается током делителя. Когда напряжение на ней достигает заданного значения - она импульсно разряжается через светодиод оптрона. Если длительность импульса разряда сделать порядка 10 мксек при токе 5 ма, то частота импульсов будет порядка 100 Гц (10 мка тока делителя => резистор 100 МОм при напряжении 1 кВ) и процессор будет просто измерять частоту следования этих импульсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем такие навороты, если даже "земли" не объединены можно обойтись квази гальванической развязкой, для этого достаточно простого диференциального усилителя с резисторами в делителях на несколько мегаом, при этом надо только проследить, что бы предельные значения по напряжению у резисторов были в порядке, обычно они порядка 400В и надо включать несколько последовательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробую наверное мерять с высоковольтной стороны. Правда при этом теряет смысл всякая опторазвязка, которую я сделал для ОС и схемы защиты ...

 

Еще тогда вопрос, если с высковольтной стороны поставить АЦП и измерительный вольтметр, в случае использования общего делителя, как их лучше развязать? Или лучше 2 делителя использовать?

 

И еще, Атмеговский АЦП рассчитан на измерение сигналов от источников с выходным сопротивлением 10к и меньше, как это учесть при построении делителя?

 

The ADC is optimized for analog signals with an output impedance of approximately 10 kΩ or

less. If such a source is used, the sampling time will be negligible. If a source with higher imped-

ance is used, the sampling time will depend on how long time the source needs to charge the

S/H capacitor, with can vary widely. The user is recommended to only use low impedant sources

with slowly varying signals, since this minimizes the required charge transfer to the S/H

capacitor.

Изменено пользователем V000va

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...