Перейти к содержанию
    

подскажите модуль сигнала на частоты от 40 до 100 МГц

Очень нужен некий готовый модуль РЧ сигнала (от 40 и до 100 МГц или меньше) чтобы с него сигнал подавался на соотв. катушку.

буду очень благодарен за подсказки где и что искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду очень благодарен за подсказки где и что искать.

А как мы были бы благодарны за толковое выражение Ваших мыслей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как мы были бы благодарны за толковое выражение Ваших мыслей!

попытаюсь, но боюсь не получится, в голове обрывки мыслей как же все будет выглядеть..

..

Есть катушка, в которой возбуждается переменное магнитное поле с частотой, например, 45 МГц.

Для неё и нужен такой источник сигнала. Катушка низкоомная наверно. Можно сделать синтезатор+ усилитель мощности, но нет времени воообще и должного опыта.

Еще забыл добавить что сигнал - синусоидальный

Изменено пользователем коля-ша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попытаюсь, но боюсь не получится, в голове обрывки мыслей как же все будет выглядеть..

..

Есть катушка, в которой возбуждается переменное магнитное поле с частотой, например, 45 МГц.

Для неё и нужен такой источник сигнала. Катушка низкоомная наверно. Можно сделать синтезатор+ усилитель мощности, но нет времени воообще и должного опыта.

Еще забыл добавить что сигнал - синусоидальный

 

Это для каких=то физ. опытов ? Если это нужно делать часто, то купите генератор, тот же Г4-116 или аналогичный. Если работа разовая, то поищите схемы тех же "жучков". Очень часто это просто индуктивные трехточки. Правда, диапазон там обычно чуть другой (порядка 100 МГц), но при желании его можно изменить. Еще раз. Если это нужно для опытов, советую купить генератор ...

 

P.S. А вот статья про расчет трехточек:

 

http://zalil.ru/32615005

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для каких=то физ. опытов ? Если это нужно делать часто, то купите генератор, тот же Г4-116 или аналогичный. Если работа разовая, то поищите схемы тех же "жучков".

 

Для физического эксперимента нужно, в условиях лаборатории. Генератор? Можно, только будет более громоздкой установка а желательно в виде модуля, который можно установить на общее шасси.

спасибо за статью, kovigor.

Необходима стабильность по частоте, шаг изменения частоты - несколько Гц. Индуктивная трехточка наверно не подойдет.

Придется использовать цифровой генератор наверно, в соседней лаборатории есть какой то GDS. А какой усилитель взять? не соображаю в этой технике что-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для физического эксперимента нужно, в условиях лаборатории. Генератор? Можно, только будет более громоздкой установка а желательно в виде модуля, который можно установить на общее шасси.

спасибо за статью, kovigor.

Необходима стабильность по частоте, шаг изменения частоты - несколько Гц. Индуктивная трехточка наверно не подойдет.

Придется использовать цифровой генератор наверно, в соседней лаборатории есть какой то GDS. А какой усилитель взять? не соображаю в этой технике что-то..

 

А вы вообще к этому лаб. стенду какое отношение имеете ? Кто заставил проектировать подобный стенд человека, который "в этой технике не соображает" ? Мой вам совет - откажитесь, пока не поздно. И эксперимент завалите, и сами оскандалитесь ...

 

P.S. Да, а миниатюрность генератора в данном случае - самое оно. Короче, бегите от этого проекта, теряя тапки, ломая крылья и роняя перья ...

 

P.P.S. Или вы заочник, которому дали спроектировать стенд в порядке курсового проектирования ?

 

Да, можете чисто в порядке самообразования попросить у коллег хороший генератор НЧ, тот же Г3-118, и проделать ваши опыты с ним (насколько это возможно), т.к. это во много раз проще, чем начинать с ВЧ. Вы хоть поймете, что там и как. Думаю, это единственный способ хоть как-то столкнуть проект с мертвой точки ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто заставил проектировать подобный стенд человека, который "в этой технике не соображает" ?

Так получается, что сам себя и заставил :(

P.P.S. Или вы заочник, которому дали спроектировать стенд в порядке курсового проектирования ?

Что -то в этом роде, заочник :rolleyes:

Да, можете чисто в порядке самообразования попросить у коллег хороший генератор НЧ, тот же Г3-118, и проделать ваши опыты с ним (насколько это возможно), т.к. это во много раз проще, чем начинать с ВЧ. Вы хоть поймете, что там и как. Думаю, это единственный способ хоть как-то столкнуть проект с мертвой точки ...

Скорее всего так и будет. Подберу генератор, зачем изобретать велосипед. А проект сдвинуть очень надо! А то :twak: . Буду сначала делать а теорию по ВЧ осваивать потом, на ошибках и граблях. Теперь надо разобраться:как согласовать нагрузку и генератор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и будет. Подберу генератор, зачем изобретать велосипед. А проект сдвинуть очень надо! А то :twak: . Буду сначала делать а теорию по ВЧ осваивать потом, на ошибках и граблях. Теперь надо разобраться:как согласовать нагрузку и генератор ?

 

Через трансформатор, например, посмотрите того же Реда "Справочное пособие по ВЧ-схемотехнике, там этот вопрос разбирается на первых же страницах. А вообще, неплохо было бы описать, что вам надо сделать, тогда проще было бы что-то советовать.

 

P.S. И не забывайте о тех же программах моделирования, например, о MicroCap - полезнейшая штука. Он может вам очень серьезно помочь. В дополнение посоветую книжку Амелиной и Амелина "Программа схемотехнического моделирования Micro-Cap 8" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть катушка, в которой возбуждается переменное магнитное поле с частотой, например, 45 МГц.

Для неё и нужен такой источник сигнала. Катушка низкоомная наверно. Можно сделать синтезатор+ усилитель мощности, но нет времени воообще и должного опыта.

Еще забыл добавить что сигнал - синусоидальный

Без стандартного генератора здесь не обойтись, например Г4-158, правда, у него шаг перестройки 1кГц.

Готового модуля для Вашей конкретной задачи не существует.

Чтобы спроектировать схему согласования генератора с катушкой, необходимы исходные данные:

- индуктивность катушки (омическим сопротивлением ввиду малости можно пренебречь);

- требуемый ток в катушке (или напряжение).

Все. Далее подключаем к катушке конденсатор такой емкости, чтобы получить параллельный колебательный контур с частотой резонанса 45МГц. Если частота генератора будет перестраиваться в узкой не более плюс/минус 1МГц полосе, конденсатор может быть постоянной емкости.

Подключать контур к выходу генератора надо через емкость связи. Напряжение на контуре (катушке) будет равно Uо*Q, где Uo - выходное напряжение генератора, Q - нагруженная добротность контура. Если напряжения не хватает, надо делать усилитель реактивной мощности на транзисторе.

Берем достаточно мощный высокочастотный транзистор и ему непосредственно в коллекторную цепь включаем контур с катушкой, так, чтобы напряжение питания в коллектор подавалось через катушку. Напряжение питания усилителя должно быть равно или больше требуемой амплитуды напряжения на катушке. К коллектору транзистора для защиты от перенапряжения надо включить на землю быстрый диод (минусом к коллектору) В базовой цепи транзистора надо поставить согласующую цепочку для согласования выходного сопротивления генератора (50 ом) с низким входным сопротивлением усилителя.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее подключаем к катушке конденсатор такой емкости, чтобы получить параллельный колебательный контур с частотой резонанса 45МГц. Если частота генератора будет перестраиваться в узкой не более плюс/минус 1МГц полосе, конденсатор может быть постоянной емкости.

Подключать контур к выходу генератора надо через емкость связи. Напряжение на контуре (катушке) будет равно Uо*Q, где Uo - выходное напряжение генератора, Q - нагруженная добротность контура.

 

Спасибо, очень интересно. Посчитал вручную и покрутил ваше предложение в симуляторе с такими параметрами:

 

Cсв. = 1.25 пФ,

L = 1 мкГн,

C = 12.5 пФ,

R катушки = 0.1 Ом.

R генератора = 50 Ом.

 

Мне, к сожалению, не удалось вывести общую формулу для резонансных частот (получаются очень сложные формулы), но для приведенных данных расчет показывает два резонансных режима: напряжения (42.942 МГц) и тока (45.038 МГц). Симулятор с этим согласен. Формулу для нагруженной добротности я пока вывести не смог, попробую продолжить завтра ...

 

P.S. А про расчет нагруженной добротности где можно почитать, не подскажете ? В обычном учебнике по ТОЭ я этого не нашел. И где бы еще почитать про расчет резонансного усилителя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. А про расчет нагруженной добротности где можно почитать, не подскажете ? В обычном учебнике по ТОЭ я этого не нашел. И где бы еще почитать про расчет резонансного усилителя ?

Нагруженная добротность контура определяется частью внутреннего сопротивления генератора, внесенной в контур через элемент связи (последовательную емкость связи или автотрансформатор, образованный отводом от катушки). Это есть реальное сопротивление потерь контура. Его можно представить в параллельном или последовательном виде и соответственно посчитать добротность, зная волновое сопротивление контура. Это пока на пальцах, формулы здесь простые, классика учебников.

Если генератор с внутренним сопротивлением Ro подключен к части витков катушки w1, а общее количество витков равно w, то справедливо соотношение w1/w=sqrt(Ro/Rc), где Rc - эквивалентное параллельное сопротивление потерь, внесенное генератором. Добротность контура с учетом этого сопротивления потерь будет Q=R/W, где W=корень(L/C) - волновое сопротивление контура. В случае резонансного усилителя в контур вносится часть выходного сопротивления усилительного элемента. Если усилительный элемент (транзистор) работает без отсечки, в линейном режиме, выходное сопротивление можно определить из параметра y22 (выходная проводимость): Ro=1/y22. Но с точки зрения повышения КПД транзистор долен работать в классе B (с отсечкой). В этом случае аналитический расчет усложняется и его методику можно найти в любом учебнике по радиопередающим устройствам для техникумов, но лучше смоделировать в нормальном симуляторе, например MicroCAP. Если в симуляторе получена АЧХ контура (резонансная характеристика), можно определить нагруженную добротность как отношение центральной (резонансной) частоты к ширине полосы пропускания контура по уровню минус 3dB от максимума.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть готовые генераторы в продаже построенные на основе DDS, если желание иметь низкий шаг перестройки преобладает над желанием иметь чистый спектр сигнала, то можно такой купить. Посмотреть можно у нашего актакома например http://www.aktakom.ru/kio/index.php?SECTION_ID=477.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через трансформатор, например, посмотрите того же Реда "Справочное пособие по ВЧ-схемотехнике, там этот вопрос разбирается на первых же страницах.

Cпасибо, очень полезная книга, читаю на одном дыхании! Даже схемы примерных усилителей есть

 

P.S. И не забывайте о тех же программах моделирования, например, о MicroCap - полезнейшая штука. Он может вам очень серьезно помочь.

А у вас программа лицензионная? Дело в том что у меня есть только демо версия и она как то ограниченно работает.

 

Без стандартного генератора здесь не обойтись, например Г4-158, правда, у него шаг перестройки 1кГц.

Чтобы спроектировать схему согласования генератора с катушкой, необходимы исходные данные:

- индуктивность катушки (омическим сопротивлением ввиду малости можно пренебречь);

- требуемый ток в катушке (или напряжение).

В наличии есть только генеры до 20MEG. В общем если я хочу такой малый шаг, то это только делать на основе прямого синтезе. Что я не могу сейчас позволить по времени. Частота известна как 25,41 Мгц (если не ошибся с расчетами). Колебательный контур я расчитал по ф-ле fo=1/2п(LC)^-1/2. Кстати, если в контуре катушка всё же имеет омическое сопротивление десятки Ом , нарпимер, как это влияет на добротность? Нагруженная добротность от этого как изменится?

Привожу часть схемы усилителя, который вы рекомендовали:

post-23286-1328791921_thumb.png

Транзистор VT1 2SC1971

VD1 - диод шоттки, быстродействующий.

Согласующий трансформатор пока не знаю какой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, очень полезная книга, читаю на одном дыхании! Даже схемы примерных усилителей есть

 

 

А у вас программа лицензионная? Дело в том что у меня есть только демо версия и она как то ограниченно работает.

Нет, демо, 10-я версия. Возможностей ее мне пока хватает. Уверен (почти)- хватит и вам. Еще раз. Начните с моделирования, и только потом беритесь за паяльник.

 

Кстати, если в контуре катушка всё же имеет омическое сопротивление десятки Ом , нарпимер, как это влияет на добротность? Нагруженная добротность от этого как изменится?

 

 

Не может быть такого сопротивления на такой частоте (десятки МГц). Доли ом - поверю. С ростом сопротивления катушки ее добротность падает. Использовании низкодобротной катушки приведет к тому, что у вас расширится полоса пропускания контура. Кроме того, увеличатся потери в нем, и для поддержания генерации транзистор вынужден будет "закачивать" в контур больше энергии. Если сопр. катушки превысит 2*Sqrt(L/C), то колебательного процесса в контуре добиться не удастся. См. любой учебник по ТОЭ ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транзистор VT1 2SC1971

VD1 - диод шоттки, быстродействующий.

Согласующий трансформатор пока не знаю какой

На базу транзистора еще желательно подать резисторным делителем небольшое смещение, чтобы транзистор находился на пороге открывания или немного приоткрыт, чтобы начальный постоянный ток коллектора был около 10mA.

Трансформатор можно намотать на любом ферритовом кольце. Трансформатор здесь рассчитывается исходя из того, что входное сопротивление транзистора будет низкое, около 10ом (понижающий). Количество витков вторичной обмотки желательно подобрать по максимальной реактивной мощности в нагрузке (катушке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...