Перейти к содержанию
    

Проект "народной" pick&place машины

Где одна, там и две. Добавим десять-двадцать баксов в бюджет.

 

Проблема не в фанере, а в пленке, которую нужно как-то сдирать. Ее и руками-то не очень подцепишь.

 

А пленка снимается элементарно, грузик с крокодилом на конце и всё готово, вот на видео видно грузики болтаются http://www.youtube.com/watch?v=9G4m1dhjEjM...feature=related и вот кой-чего http://www.ntscope.com/m2-2_parts.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А и не надо - закладывать обрезки сразу с уже оторванными пленками

И что, считать их до или выбрасывать после ?

Я же просил четыреста капель, а тут четыреста две (с)

 

А может лучше ножницы с электроприводом ? Достал резистор, ножницами ленточку хлоп. И т.д. Тогда пленку вакуумом можно поднимать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, считать их до или выбрасывать после ?

Я же просил четыреста капель, а тут четыреста две (с)

 

А может лучше ножницы с электроприводом ? Достал резистор, ножницами ленточку хлоп. И т.д. Тогда пленку вакуумом можно поднимать.

 

Зачем что-то обрезать? вы вообще видели как работают такие машины? я вам даже видео скинул чтобы посмотрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, считать их до или выбрасывать после ?

 

именно считать до. При помощи обычной стальной линейки. Зато никакой механики вообще не надо лишней, которая бы двигала ленты. Я что-то уже не понимаю, этот проект - это машина для серийного производства, или все таки для пайки прототипа? Для пайки прототипа проблема именно в точной установке компонентов на пасту, а не в том, чтобы их посчитать перед закладкой в машину и обрезать с катушки сколько надо. Не надо делать лишнего - или надо, но потом, опцией.

 

упд:

или добавить отматывалку-счетчик компонентов. этот девайс не сложен, когда есть система технического зрения, по крайней мере проще, чем протяжка кучи лент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен считать линейкой.

 

Я что-то уже не понимаю, этот проект

Для лени ; Хочется сказать девайсу, я вот тут тебе ленточку на 1000 резисторов воткнул. И забыть.

 

проще, чем протяжка кучи лент.

Нет, протяжка должна быть одна на кучу лент. Или не должна быть вообще, как более сложный вариант. А для кучи протяжек шестеренки задолбаешься выпиливать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, протяжка должна быть одна на кучу лент. Или не должна быть вообще, как более сложный вариант. А для кучи протяжек шестеренки задолбаешься выпиливать.

 

Если уж делать, то одна на всех не прокатит. Так как один шаг ленты автоматически сопровождается отдиранием пленки, а разных компонентов надо извлечь в разы и десятки раз разные количества. Либо протяжка одна, но прижимные ролики в большом количестве. А лучше, конечно, по шаговому движку на ленту, с стандартной звездочкой под перфорацию, но это уже явно не бюджетно. Так что я за панель, в которую можно разложить обрезки, посчитанные вручную, и затем с вручную снятыми пленками, главное придумать ее так, чтобы обрезки там были прижаты к плоскости, не пучились, что в общем то не проблема.

 

Еще вариант, если самому лень посчитать, можно купить в конторах типа "смд-компонент" или digikey/mouser сразу сколько надо чего надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу сколько надо чего надо

Семь резисторов одного номинала и три другого. Ага.

Мне оно видится несколько иначе. Я купил весь ряд E6 по 1000 штук (жаль не E12/24 по 4000 ))) ) Мне их хочется в куда-то загрузить и забыть до того момента, когда какой-либо номинал закончится. Будет совсем хорошо, если программа заранее предупредит меня, что такой-то номинал почти заканчивается, чтобы успеть заказать новые.

 

И еще хочется иметь импорт partlist`а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семь резисторов одного номинала и три другого. Ага.

 

именно так. Ну или почти так - для дешовки округление до десятков. Уже несколько лет так делаю, и доволен системой, получаю из смд-компонета подписанные номиналом обрезки, в каждом чуть больше, чем мне надо, из дижикея и моузера точно также. А катушки это на производстве уже, очень далеко от меня, совсем в другом часовом поясе. У меня катушкой разве что блокировочные кондеры, которые точно везде и всегда нужны, остальное не вижу смысла покупать больше, чем надо на тот или иной образец, чтобы это потом валялось и надо было искать, когда понадобится. Тем более весь ряд (пройденный давно этап) - сейчас средства моделирования таковы, что позволяют сразу точно и быстро рассчитать все номиналы, подбор бывает нужен крайне редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно так

До этого еще нужно дойти. И то при условии, что весь комплект собирается у одного поставщика, что обычно вряд ли.

Кроме того, 3 резистора будут стоить ровно столько же, как и 10, 100 или 1000 и моя жаба не позволит. Хотя выбирать конечно вам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До этого еще нужно дойти. И то при условии, что весь комплект собирается у одного поставщика, что обычно вряд ли.

Кроме того, 3 резистора будут стоить ровно столько же, как и 10, 100 или 1000 и моя жаба не позволит. Хотя выбирать конечно вам.

 

Насчет "надо дойти" - согласен, сам не сразу пришел. Насчет "у одного поставщика" - это совсем не надо. Я например ориентируюсь на то, что пробивается в ABN Universal, там целый список поставщиков, а чаще просто ориентируюсь на каталоги digikey, mouser, реже farnell, с условием текущих таможенных раскладов для почты и частных лиц очень даже вполне для прототипирования. Ну ориентиры у всех конечно разные. Для разработки самое то, а на производстве поставки все равно уже совсем по другому принципу. Насчет жабы - есть такое... Но потом доходит до огромных мешков с обрезками лент, в которых нужную ищешь по полдня - ну не хватает времени у меня на порядок в этом вопросе, да и та же жаба не дает купить хранилище для упорядоченного их хранения (все равно перемесится и потеряется). В общем, к теме - по любому питатели с протяжкой IMHO не тема обсуждаемого устройства, по крайней мере далеко не первоочередная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С протяжкой, если не гнаться за скоростью, есть сравнительно простое решение.

Протягивать ленту с деталями можно самой головкой, цеплять специальным штифтом за перфорацию и протягивать на один шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хватает времени у меня на порядок в этом вопросе, да и та же жаба не дает купить хранилище для упорядоченного их хранения

Питатели и должны быть этим хранилищем. А установщик - вести складской учет. Иначе на самом деле помнишь, что точно покупал, а куда положил...быстрее еще раз купить.

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проходил ммимо, и несмог удержатся.

 

1) - готовый проект с 2-мя USB видеокамерами под техническое зрение и по сути под стандартный CNC контроллер:

http://www.dockerty.co.nz/software/pickandplace.zip

как особенный бонус - открытый исходный код.

По сути к нему надо только механическую часть приаттачить в виде самого стандартного любительского CNC.

 

2) - http://www.ntscope.com/m2-2.html - наверное имеет смысл порытся и скопировать некоторые технические решения и идеи.

 

Про "весь склад на pick&place" (обращение к товарищу Огурцову!) - поверьте, это бредовая идея изначально. Заправлять надо только тем, что используется чаще всего. Ибо:

1) меньше возможностей напутать с номиналами

2) меньшие размеры самого аппарата, и соответственно, собестоимость. А собестоимость и размер - это в геометрической прогрессии.

3) чем меньше размеры, тем больше быстродействие - меньшие подвижные массы, более короткий путь от фидера до платы.

 

Если уж на что и надо обращать внимание, так это на хорошее и быстрое "техническое зрение". Может те же самые TELEDYNE DALSA...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проходил ммимо, и несмог удержатся.

Первая тема за пять лет пробила ? )

 

Заправлять надо только тем, что используется чаще всего. Ибо:

1) меньше возможностей напутать с номиналами

Чтобы не путать номиналы, не нужно (пере)заправлять. Т.е. один раз заправил и не дергай больше.

Второй вариант - высыпать все в кучу и брать оттуда с измерением каждого. Но это пока в теории.

 

2) меньшие размеры самого аппарата, и соответственно, собестоимость. А собестоимость и размер - это в геометрической прогрессии.

Нет тут геометрической прогрессии - растет только одна координата, а если хорошо подумать, то растет только размер питателя.

 

3) чем меньше размеры, тем больше быстродействие - меньшие подвижные массы, более короткий путь от фидера до платы.

Тоже никак не так. Или совсем не обязательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...