Jump to content

Sign in to follow this  
jeka

Проект "народной" pick&place машины

Recommended Posts

Сколько дросселей в ваших схемах ?

Ну скажем так... Вот одно из изделий - всего 90 компонентов в 0402 (резисторы + катушки, кондеры исключил, они явно отличимы), из них резисторов меньше либо равно 10 ом (включая 0 ом перемычки) 8 штук, а катушек 13 штук, из них три по 12 наногенри, при том одна из них подороже высокодобротная, две подешевле низкодобротных, одна 4.7 наногенри, остальные чип-бусины серии BK1005 двух разных номиналов по импедансу (BK1005LM182 и BK1005HM471). Получается в итоге резисторов разных 14 номиналов, индуктивных элементов - 5 номиналов. Вот и поди измерением все это различи, кучки-ячейки надежнее.

программировать ячейки не особо и головняк, всегда стараешься при разработке задействовать по максимуму комплектации из уже идущего в серийном пр-ве, так что каждый раз докладывать и допрограммировать не так и по многу придется (главное чтобы оно хорошо и надежно закрывалось между сеансами расстановки), зато гораздо проще программа и особенно железо расстановщика - не требуется встраивать прецизионный измерительнеый прибор.

С механикой проблем никаких, а вот с головкой и нанесением пасты будут.

)))) ... да, да,канешно... :biggrin: ... вот с нанесением пасты проблем точно нет!!! http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1001438

резисторов разных 14 номиналов, индуктивных элементов - 5 номиналов

Получается стандартно 19 питателей, а из кучи - 5. Разница в четыре раза - можно и побороться. Даже за два раза. По-любому, резисторов с конденсаторами будет больше всего остального.

да, да,канешно

Ну давайте тогда, я вам через пару недель механику, а вы мне через месяц софт.

вот с нанесением пасты проблем точно нет

Паста мне не понравилась. Может пасту другую заказать ?

Ну давайте тогда, я вам через пару недель механику, а вы мне через месяц софт.

:) ...я Вам удивляюсь...))) В проэктах без ком.составляющей я не участвую... :laughing: ...НИ-КОГ-ДА!!! :biggrin: ...жизнь ограничена временным интервалом : 30 лет (становление-учёба-проба пера) и 45 лет (ранний моразм -леность - старческий аутизм) ...к чему бессмысленные соревнования в коих вы все одно проиграете?!....в плане : механика за 14 кал.дней....))))

без ком.составляющей я не участвую...

Тем лучше.

...жизнь ограничена временным интервалом : 30 лет (становление-учёба-проба пера)

У программистов десятью - в 25 пришел из армии, в 35 на работу уже не берут

и 45 лет (ранний моразм -леность - старческий аутизм)

Потому, что маразм у программистов наступает уже в 35

...к чему бессмысленные соревнования в коих вы все одно проиграете?

Вот у железячников маразм наступает в 55, так что я по-любому в выигрыше.

!....в плане : механика за 14 кал.дней....))))

Таки быть, давайте добавим вам - месяц и два.

У программистов десятью - в 25 пришел из армии...

:1111493779: ...программер апосля армии потерян для бизнесу...((( ....ПРАВИЛЬНЫЙ программер имеет ряд физ.недостаткофф для осв. от воинской повинности... :laughing: ...токма таких ботанофф нада брать в штат(ы)!!! :lol: ...могём опрос устроить : служил в СА - личные достижения... :beer:

Ну я понимаю если бы чипы в рассыпную изготавливались, но они же все в рулонах, навесил какие рулоны нужны забил в программе откуда брать и все, вот отбраковку по

номиналу можно внедрить. А так вы сможите 100% гарантировать, что ваше устройство правильно номиналы поставил и запаял? а если не правильно то брак, это время и нервы.

И все равно после пайки нужно 100% проверка.

навесил какие рулоны нужны забил в программе откуда брать и все

Так это механика отнюдь не бюджетная и не народная - из рулона еще добыть компонент нужно.

Так это механика отнюдь не бюджетная и не народная - из рулона еще добыть компонент нужно.

Во всяком случае, оторвать и заправить прозрачную ленту несложно. К тому же в рулоне компонент чётко спозиционирован, в том числе и по оси Z, координаты для его захвата присоской известны.

Распознать номинал компонента, лежащего в кучке других компонентов с помощью оптики - это ещё полдела. А вот как вычислить его координаты для подвода присоски ? Для правильной установки той же микросхемы её нужно ухватить точно за центр (относительно которого и рассчитываются координаты на плате в файле Pick-and-Place), с точностью 0,05-0,1 мм.

Особенно проблемно по оси Z - представьте, что два резистора лежат друг на друге "стопочкой". Для видеокамеры сверху видно, что резистор один. Станок подводит присоску, "думая", что резистор один - и дробит верхний резистор в крошку.

Z - не проблема, решается стереокамерой или скорее двумя разнесенными подсветками.

Проблема в том, что чипы не будут параллельны столу, а значит для захвата станку потребуется не три оси, а пять.

Дело в том, что в любом деле должна быть база, т.е. откуда начинать плясать, допустим в мех. обработке сначало задается база, и от нее начинаются все сверления фрезерования и т.п.,

в установках в набивании чипов на плату идет лента с орентированными, четко по шагам элементы, здесь система знает откуда и как брать. Но из кучи хоотично расположенных

элементов что бы правильно взять и взять то что нужно, необходим уже не железный а др. интелектуал.

Iptash, база формируется в процессе сканирования поверхности. Если я правильно понял, что означает "база".

Также, инструмент головки будет снабжен датчиками усилия, как у инструмента захвата, так и по спуску, т.е. оси z. Я планирую опробовать простейший вариант электропинцета - два модельных сервопривода, пружина, магнит и датчик холла для определения усилия. Поэтому будет дополнительный канал обратной связи. Без него одной камерой сложновато будет.

Хотелось бы найти подшипники линейных перемещений на ось диаметром 3 мм, но пока не нашел. Экзотика, но вдруг если кто видел такие - намекните ;)

Есть шариковые подшипники для линейных перемещений, на какие диаметры есть не знаю, но точно не экзотика. К сожалению ссылок не знаю, давно как то находил(или каталог приносили? не помню).

Не спорю, возможно и можно это все сделать, но как бы потом не приходилось каждое изделие проверять в ручную в плане правильности.

Хотелось бы найти подшипники линейных перемещений на ось диаметром 3 мм, но пока не нашел. Экзотика, но вдруг если кто видел такие - намекните ;)

Если скольжения пойдут, то в CD-, DVD- и прочих приводах на головках ось именно 3мм.