Jump to content

Sign in to follow this  
jeka

Проект "народной" pick&place машины

Recommended Posts

Если хотите могу при изготовлении следующего трафарета попробовать заснять весь процесс резки.

Вы еще и спрашиваете??! Конечно интересно!

Появилась интересная альтернатива расстановщику TM-240. Уже имеется камера на борту, управление от внешнего PC, механическое выравнивание крупных компонентов с мелким шагом (этого очень не хватает на TM-240!). По найденному единственному видео - ставит стабильнее. К слову, где-то нашел информацию, что и производитель TM-240 готовит машинку с системой зрения. Думаю, скоро мы сможем покупать P&P со зрением по весьма привлекательным ценам, борьба началась.

Edited by sch

По приведенной ссылке фигурирует P&P машина WZ_SR400. Но в ее описании указано:

7) No vision system, the self-developed Laser positioning principle is quite effective for

this type of machine.

Или я что-то упустил?

добрый день, а как вы их провозили в Россию (сертификаты, таможенные платежи и тд)?

Я уже писал, что вез DHL, они же оформляли все. Позвоните им и просчитайте доставку и оформление (если у Вас нет скидок - дорого выйдет, сразу скажу)

По приведенной ссылке фигурирует P&P машина WZ_SR400. Но в ее описании указано:

7) No vision system, the self-developed Laser positioning principle is quite effective for

this type of machine.

Или я что-то упустил?

Да, упустили. Я не сказал, что это машина имеет зрение. Я сказал о камере на борту, позволяющей более точно "целиться" при настройке. По сравнению с TM-240A - это огромный плюс, т.к. ориентироваться по лазерному крестику (при прицеливании на место компонента на плате) и по ноззлу (при прицеливании на компонент в ленте и в переднем лотке) - оказалось не очень удобно и совсем не точно.

Да, упустили. Я не сказал, что это машина имеет зрение. Я сказал о камере на борту, позволяющей более точно "целиться" при настройке. По сравнению с TM-240A - это огромный плюс, т.к. ориентироваться по лазерному крестику (при прицеливании на место компонента на плате) и по ноззлу (при прицеливании на компонент в ленте и в переднем лотке) - оказалось не очень удобно и совсем не точно.

А где написано о камере? Внизу, в табличке отличий от ТМ240 основное - некий механический выравниватель, забор микрух из трея и работа от компа. ИМХО, выравниватель важнее: по опыту работы с АПМ400 без камеры написание программы дольше, но не принципиально. Сначала печатаются из пикада координаты, потом они забиваются в программу.

Да и из трея забирать удобно - поставил поддон и аппарат сам берет.

PS Ценой не интересовались?

А где написано о камере? Внизу, в табличке отличий от ТМ240 основное - некий механический выравниватель, забор микрух из трея и работа от компа. ИМХО, выравниватель важнее: по опыту работы с АПМ400 без камеры написание программы дольше, но не принципиально. Сначала печатаются из пикада координаты, потом они забиваются в программу.

Да и из трея забирать удобно - поставил поддон и аппарат сам берет.

PS Ценой не интересовались?

Хм... Ну возможно камера опция, но на демо-видео показана работа с ней. Перейдите по ссылке, там есть видео, посмотрите как работает.

Камера здесь нужна не только для того, чтобы обучать, понятно, что гораздо удобнее выгнать из САПР координаты, я так и делаю. Но в данной конструкции питателей и с учетом отсутствия зрения и выравнивания мелких элементов приходится иногда калибровать точку захвата компонента из ленты и фронтального лотка (да и из поддона тоже придется), так вот как на видео показано - гораздо удобнее камерой, чем насадкой тыкать в элемент.

PS не интересовался, но в интернете встречал цену 5900. Немного дороже TM-240, но оно явно того стоит. Попробуйте запросить цену в магазине по ссылке выше, я там кое-что спрашивал - цены приемлемые.

Хм... Ну возможно камера опция, но на демо-видео показана работа с ней.

Да, похоже камера это опция. И выравниватель - это полное фуфло и только для микросхем. Но китайцы движутся в правильном направлении. Надо подождать более вменяемых моделей...

добрый день, а какой станок у вас?

Извините за задержку с ответом, давно не заглядывал сюда. Halk Reclame 6090 здоровый и совершенно не предназначенный для той задачи, применение к которой я описал. По сути подойдет почти любой имеющий нормальное разрешение по перемещению и достаточно оборотистый шпиндель. У нас драйверы шаговиков настроены так, что дают разрешающую способность порядка 0,0005мм, геометрию траекторий в постпроцессоре обшитываю до 0,01мм, т.к точность выше уже некритична - нежесткость станка куда больше этой величины. Желательно, чтоб шпиндель давал хотябы 20000rpm. Чем выше скорость шпинделя, тем лучше обработка поверхтности и бОльшую подачу можно использовать. Самыми удачными с точки зрения функционала выглядят вот эти дивайсы http://www.accuratecnc.com/ но прайс за них заоблачный в сравнении с другими вариантами.

Товарищи владельцы TM-240А, если не сложно свяжитесь пожалуйста со мной через скaйп petr.kizin или через aсю 492нуль2518cемь

Хотим приобрести этот автомат, но есть вопросы по точности установке корпусов TQFP и прочих с мелким шагом.

От меня огромная благодарность и напитки при встрече :)

P.s. Как я понял товарищ sch точно использует эту установку, пожалуйста напишете мне.

Edited by Skyper

В общем, товарищи из поднебесной не сидят на месте. Взамен популярному расстановщику ТМ-240 готовится к выпуску TM245P. Зрением он не обзавелся, зато появилось несколько так недостающих в младших братьях фишек: вибропитатели, возможность брать из поддонов и механический выравниватель крупных компонентов. Более крупный экран, модернизированные питатели. По видео вроде стало более адекватное протаскивание ленты (в ТМ-240 есть небольшая проблема с этим).

Правда, пока за пределы Китая аппарат не продается - еще вылизывают его функционал. Цены пока тоже не называют - не определились видимо. Но, думаю, предложение должно стать интересным.

По видео вроде стало более адекватное протаскивание ленты (в ТМ-240 есть небольшая проблема с этим).

Не нашел видео по ссылке. Не дадите прямой линк?

В общем, товарищи из поднебесной не сидят на месте. Взамен популярному расстановщику ТМ-240 готовится к выпуску TM245P. Зрением он не обзавелся, зато появилось несколько так недостающих в младших братьях фишек: вибропитатели, возможность брать из поддонов и механический выравниватель крупных компонентов. Более крупный экран, модернизированные питатели. По видео вроде стало более адекватное протаскивание ленты (в ТМ-240 есть небольшая проблема с этим).

Правда, пока за пределы Китая аппарат не продается - еще вылизывают его функционал. Цены пока тоже не называют - не определились видимо. Но, думаю, предложение должно стать интересным.

Порекомендовал контакты sch партнеру. Машину ТМ-240 купили, привезли, запустили. Она не ставит даже 0805. Съедобно - начиная с 1206 (монтажница поправляет при установке каждый компонент пинцетом). Абсолютно нерасширяема. Глюкавый софт. При повышении скорости до показанной в демо-видео - Вы найдете свои компоненты везде, кроме как на плате - она разбрасывает их как сеятель семена. Доставка обошлась более 1000$ и пару месяцев танцев с бубнами. Поэтому при всем уважении - мне кажется господин sch немного ангажирован узкоглазыми братьями.