Перейти к содержанию
    

Проект "народной" pick&place машины

По TM220 и TM240 говорили.

Сам по себе установщик, это хорошо, но толку с него нет.

Если нет машины наносящей пасту - то установщик бесполезен.

Попробуйте вручную нанести пасту на сложную плату, с шагом 0.3мм.... вот это будет экшен.

Диспенсер пытался купить > этот, просят 6 штук.

К тому же, он еле "ноги волочит", не дождёшся пока маленькую плату доделает.

Хитропопые китайцы это знают, и демо-видео выдали только под пытками. А там.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По TM220 и TM240 говорили.

Ну так покупайте у производителя, а не у посредников на алибабе. Мы брали здесь , цены отсюда.

Сам по себе установщик, это хорошо, но толку с него нет.

Если нет машины наносящей пасту - то установщик бесполезен.

Трафареты делайте, что Вам эта машина даст? Тем более, для мелкого шага. Если надо делать платы не серийно, эпизодически, то и трафаретный принтер не нужен - достаточно сделать оправку, с помощью которой плата совмещается с трафаретом, дальше дело прямых рук. Я думаю, и шаг 0,3 можно нанести. По крайней мере, BGA 0,4мм я наносил таким образом без особых проблем.

 

P.S. Подумал, что для такого шага установщик по ссылке выше Вам не подойдет: он и TQFP с шагом 0,65 точно поставить не может, надо руками корректировать. Его предел - шаг 1... 1,27мм и чипы 0402.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его предел - шаг 1... 1,27мм и чипы 0402

Это Вы про TM240?

Они говорили, что нормально ставит BGA с шагом 0.65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Подумал, что для такого шага установщик по ссылке выше Вам не подойдет: он и TQFP с шагом 0,65 точно поставить не может, надо руками корректировать. Его предел - шаг 1... 1,27мм и чипы 0402.

Не могли бы вы поподробнее рассказать об этом установщике: насколько точно ставит, какие косяки, насколько сложно программу готовить, сколько времени точная установка платы на направляющие занимает, роняет ли детали, как привезли из Китая.... Вы про шаг 0,65 упоминали, как вообще микросхемы от может ставить не из ленты? Очень заинтересовал такой в качестве запасного установщика, но страшно связываться с махровым Китаем, да еще без системы центровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы про TM240?

Они говорили, что нормально ставит BGA с шагом 0.65

Посмотрите, я файл прикрепил, который продавец выслал нам перед покупкой. Все, что ниже 3 звезд - надо двигать руками в 99,9%

 

Не могли бы вы поподробнее рассказать об этом установщике: насколько точно ставит, какие косяки, насколько сложно программу готовить, сколько времени точная установка платы на направляющие занимает, роняет ли детали, как привезли из Китая.... Вы про шаг 0,65 упоминали, как вообще микросхемы от может ставить не из ленты? Очень заинтересовал такой в качестве запасного установщика, но страшно связываться с махровым Китаем, да еще без системы центровки.

1. Ставит не очень точно. Парадокс, на первый взгляд: чем мельче элемент, тем точнее выходит, т.е, 0603 лучше получается, чем 0805.

2. Косяков хоть и не много, но есть. В целом, сделан добротно и достаточно качественно, тут нареканий нет. Достаточно часто надо к нему подходить и что-нибудь поправлять: то лента оторвется, то наоборот залипнет. То есть, во время работы надо быть недалеко. Один раз на одном из двух наших станков сломался клапан на одну голову - без проблем прислали бесплатно замену, пока слали, я переделал программы и станок работал одной головой, то есть, не простаивал.

3.Программу готовить несложно, но достаточно муторно.

4. Плата на направляющие устанавливается... ммм... ну секунд за 5-10, точнее я не измерял :biggrin:

5. Детали роняет, но имеет датчик, поэтому если уронит - возьмет еще.

6. DHL

7. Есть фронтальный лоток для больших микросхем, просто кладете в него микросхему, прижимая к заданному углу.

8. Тоже было страшно, но денег на серьезный установщик не хватало, решили попробовать. В принипе, довольны. Не хватает ему зрения, но что тут поделать, не те деньги просят.

Читайте тут, там все ответы есть, и много отзывов.

Applicable_component_introduction.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ставит не очень точно. Парадокс, на первый взгляд: чем мельче элемент, тем точнее выходит, т.е, 0603 лучше получается, чем 0805.

Читайте тут, там все ответы есть, и много отзывов.

Спасибо,многое стало понятнее. Вопрос тогда по крупным элементам. У нас очень много светодиодов довольно крупных ставится, размером почти с SMA(да и SMA, SMB деталей хватает), резисторы 1206 и 0805... Получается, такие крупные детали инерцией при старт/стопе двигает сильно? Реально их ставить?

Почитаю обязательно, но там 24 страниц буржуйского, тяжеловато читать, увы. Не подскажете еще немного с чем столкнуться пришлось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,многое стало понятнее. Вопрос тогда по крупным элементам. У нас очень много светодиодов довольно крупных ставится, размером почти с SMA(да и SMA, SMB деталей хватает), резисторы 1206 и 0805... Получается, такие крупные детали инерцией при старт/стопе двигает сильно? Реально их ставить?

Почитаю обязательно, но там 24 страниц буржуйского, тяжеловато читать, увы. Не подскажете еще немного с чем столкнуться пришлось?

При должной подготовке УП - проблем и с крупными компонентами не возникнет, просто выставляете скорость перемещения пониже. Кстати, со скоростью у него проблем точно нет - на максимальной (150%) шпарит так, что стол держать приходится :biggrin: . Диоды типа SMA мы используем, где-то 70% от номинальной скорости нормально ставятся. Хотя насадкой покрупнее наверное и на 100% будет нормально ставиться, не пробовал.

Если надумаете покупать, то Вы должны понимать, что это не расстановщик за "лям", и ожидать от него точной и беспроблемной работы не стоит: постоянно должен быть рядом человек. Но и сказать, что аппарат плохой - нельзя, за свои деньги это просто отличная альтернатива ручной работе. Причем достаточно надежная, у нас 2 машины таких работают с мая каждый день, пока кроме смазки и замены одного полусдохшего блока клапанов по гарантии (новый, к слову, стоит $100) особых проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надумаете покупать, то Вы должны понимать, что это не расстановщик за "лям", и ожидать от него точной и беспроблемной работы не стоит:

Это я прекрасно понимаю, именно поэтому столько вопросов к реальному пользователю :blush: . Еще вопрос(последний :rolleyes: ): можно на одну головку поставить насадку побольше(есть такие?) и ставить крупняк, 1206 и микросхемы, а на другую поменьше для 0805 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я прекрасно понимаю, именно поэтому столько вопросов к реальному пользователю :blush: . Еще вопрос(последний :rolleyes: ): можно на одну головку поставить насадку побольше(есть такие?) и ставить крупняк, 1206 и микросхемы, а на другую поменьше для 0805 ?

Конечно. Так и задумано. Насадки есть 4-х размеров, Вы сами решаете на какой голове какую использовать, исходя из этого и делаете управляющую программу, указывая какой головой брать конкретный элемент. Если плата состоит из компонентов примерно одной размерной категории, можно на обе головы поставить одинаковые насадки, в этом случае в программе просто чередуете последовательно номер головы (1,2,1,2) для элементов, он будет автоматически за один ход 2 элемента брать и ставить - существенно ускоряется время монтажа.

Вот нашел данные по применению размеров насадок:

XS: 0402,0603,0805,SOT-23,Glass diode

S: 0805,1206,1812,2010,2512,LED(3528,5050),SOT-23...SOT89

M: LED5050,SOP-8...SOP-16,SOT-223,SOT-252 (<10*10mm)

L: IC >10*10mm

Можете при покупке попросить дополнительный комплект насадок, думаю, в перспективе пригодится, стоит недорого.

Изменено пользователем sch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно. Так и задумано. Насадки есть 4-х размеров, Вы сами решаете на какой голове какую использовать, исходя из этого и делаете управляющую программу, указывая какой головой брать конкретный элемент. Если плата состоит из компонентов примерно одной размерной категории, можно на обе головы поставить одинаковые насадки, в этом случае в программе просто чередуете последовательно номер головы (1,2,1,2) для элементов, он будет автоматически за один ход 2 элемента брать и ставить - существенно ускоряется время монтажа.

Вот нашел данные по применению размеров насадок:

Можете при покупке попросить дополнительный комплект насадок, думаю, в перспективе пригодится, стоит недорого.

 

1. Интересно, а зачем же тогда на дорогих станках стоят системы технического зрения ? Раз и без них требуемые точности обеспечиваются ?

 

2. Вы реально пытались работать с номиналами менее чем 0805 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Причем достаточно надежная, у нас 2 машины таких работают с мая каждый день, пока кроме смазки и замены одного полусдохшего блока клапанов по гарантии (новый, к слову, стоит $100) особых проблем не было.

Какой компрессор используете? Есть ли сложности с подводом воздуха? Какая шумность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Интересно, а зачем же тогда на дорогих станках стоят системы технического зрения ? Раз и без них требуемые точности обеспечиваются ?

Чтобы потом руками ничего не подправлять. Здесь, к сожалению, приходится, т.к. многие компоненты ложатся криво

2. Вы реально пытались работать с номиналами менее чем 0805 ?

пробовал минимум 0603 ну и всякие там MicroMelf, SOD323 - без проблем. В демо-видео расставляют 0402.

 

Какой компрессор используете? Есть ли сложности с подводом воздуха? Какая шумность?

Компрессор в расстановщике встроенный (точнее, даже 2: по одному на каждую голову), внешний подвод воздуха не нужен. Компрессор шумит на уровне старого холодильника, терпимо, во время расстановки шум больше от шаговых моторчиков и клацанья клапанов.

Изменено пользователем sch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать только механику для ваяния диспенсера паяльной пасты,

то цена самая хорошая > тут и тут.

Брать эту механику как основу для диспенсера не советую. Трапециевидный винт для быстрых перемещений не годится. Если будет простейший диспенсер или раскладчик с 1 исполняемой головкой - скорость выполнения операций будет полный шлак. Если делать то делать на ремнях, как у китайцев.

 

Про нанесение пасты я уже выше писал один раз про это, видимо не очень внятно. Поэтому напишу еще раз.

 

У меня в силу специфики работы регулярно есть необходимость в изготовлении прототипов плат, иногда довольно простых; монтажа этих прототипов.

Пока решено вот как. Недорогой ЧПУ станок. 1000USD+ немного рук тут вполне достаточно. Подойдет даже тот что по вашей ссылке.

На латунной фольге делается гравировка трафарета. Я использую фольгу 0,1мм толщиной как оптимум с точки зрения обработки. Китайские граверы 30градусов с концом 0,1мм.

Потом из куска текстолита фрезеруется подкладка в которую укладываются платы которые необходимо собрать. Раскладка в зависимости от количества плат и величины шага либо руками обычным/вакуумным пинцетом либо при помощи укладчика MAN32(примерно 50т.р с учетом доставки и растаможки). Планирую заняться изготовлением автоматизированного раскладчика аналогичного китайским, но пока реальной необходимости в этом нет.

Из мелких щагов - на нижней фотке видны апертуры для корпуса QFN40 с шагом 0,5мм думаю для большинства этого достаточно. Компоненты с меньшим шагом встречаются очень редко. Нанести такие вещи диспенсером задача нетривиальная и диспенсер будет стоить астрономических денег.

post-5170-1390481380_thumb.jpg

post-5170-1390481373_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за описание.

Но с фрезеровкой маски не технологично медленно и в целом дорого.

Мы уже работаем на "диспенсером", если это можно так назвать, технология другого рода.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хорошо оценивал стоимость изготовления диспенсерного принтера, очень хотелось сделать.

Нашел несколько толковых шнековых головок начиная от копеечных у которого механизм шнека пластиковый и по сути расходник, заканчивая топовыми металлическими изделиями точной механики. Даже одноразовый стоит денег. При этом даже шнековому дозатору очень трудно продавить пасту через мелкую дырку, а значит скорость подачи пасты будет ограничена этим фактором. Паста при этом обычная не пойдет, а будет дорогая и жидкая, значит редкая в России и как следствие может попадаться залежалая и тп. Время нанесения пасты на 1 деталь будет соизмерима с тем сколько у меня уходит на фрезеровку 1го трафарета. Если вы делаете всего по одной уникальной плате, тогда еще куда ни шло, а если их хотябы пара - скорость нанесения через трафарет будет полюбому выше. В целом дорого это в каком плане интересно? Станок 1000USD по минимуму, фольга 6000р за пять кило(это просто на всю жизнь), граверы по 1.5 бакса с ebay... ПО почти все либо ломаное либо халявное... Подготовка трафарета занимает примерно 30 минут. У меня есть сотрудник молодой которому нравится копаться с CNC и CAD я ему отдаю по 3-4 платы утром и к обеду всё готово в виде трафаретов+ оснастка ка на фото=))) Лучше только лазером+обтравливание облоя,а это уже другого класса оборудование))) Кроме того на станке можно не только трафареты грызть, а еще кучу всего полезного в нашем деле делать, как выше писал иной раз и прототипы плат или какие-то доработки на нем же делаем....) Если хотите могу при изготовлении следующего трафарета попробовать заснять весь процесс резки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...