Перейти к содержанию

Проект "народной" pick&place машины

Представьте себе чудо pick&place машину: координатный станок с парой инструментов, камерой и софтом.

В одну часть координатного стола ставишь коробочку с хаотично рассыпанными smd деталями.

В другую кладешь плату.

Запускаешь на компьютере софт, загружаешь в него сгенерированный САПР-ом pick&place файл.

Нажимаешь кнопку "старт" - и завертелось, станок камерой сканирует рабочее пространство, ищет компоненты по надписи. Имеет 2 инструмента - присоска и пинцет.

Пинцет одновременно является пробником для smd конденсаторов, не имеющих надписи.

После сканирования станок начинает расстановку деталей на плату. Мелкие - пинцетом, более крупные - присоской. Когда успешно распознанных деталей не хватает, станок начинает разгребать криво лежащие и перевернутые детали.

Это если вкратце. По факту, все принципиальные вопросы, которые я вижу, решаемы достаточно простыми методами, в т.ч. и вопрос оптического распознавания деталей. На первый взгляд кажется сложным, но фактически под GNU лицензией есть практически все необходимое. Что осталось - это все скрутить в единую систему, и сделать софт для сканирования камерой пространства, создания карты контуров хорошо лежащих деталей и факта наличия плохо лежащих. Также, проект хочется сделать опенсорсным, т.е. механику в бОльшей части заимствовать с 3d принтера reprap (reprap.org) - по принципу купил кучку деталей, скрутил, отладил и работай. Головку с инструментами разумеется проектируем собственную.

Есть ли люди, которым это интересно, и хочет ли кто-то поучавствовать в создании как железа, так и софта для такой машины (разумеется, на энтузиазме) ?

Поделиться сообщением

Кроме разгребания кучи комплектухи нужно добавить бухту с проводом МГТФ, механизированные кусачки и паяльник, чтобы оно эти компоненты скручивало навесным монтажем. А на выходе - заливка получившейся фигни эпоксидкой в готовые кубики.

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением

Имхо глупости.

Такая машина стоит копейки - от 20 килабаксов (брэндовая!) Легче скинуться.. :-))))

Но продолжим соображать. Я постоянно имею дело с автомонтажными конторами и вижу, как они зашиваются по времени с подготовкой производства каждого нового типа платы. Это самый трудоёмкий процесс. И главная статья расходов, соответственно - зарплата граждан, которые всем этим занимаются, а отнюдь не цена оборудования или даже аренда помещения.

Так что пытаться поднять какой-то бизнес, сделав свой плэйсер - это всё равно как делать свою печь, чтобы открыть кондитерскую фабрику..

Поделиться сообщением

Я не хочу это в бизнес превращать. Скорее хочу сделать общими усилиями удобную машину для быстрого изготовления небольшой серии.

Я начал иметь дело с монтажными конторами и понимаю что такое устройство может решить основную рутину с подготовкой производства (разумеется, для мелких-средних серий). И фактически стоимость машины роняется с 20 до пары килобаксов. В точности как у проекта reprap.

Поделиться сообщением

Вы хотите сказать, что высокоточный координатный станок + электроника + софт стоят пару тысяч баксов?

А ничего, что цена ручных манипуляторов начинается от 4000$? Или у вас где-то припасен электронный лобзик, который выпилит бесплатно механику?

Поделиться сообщением

Жлезо может вписаться в пару килобаксов. Или нет. Или в разы дешевле. А вот сколько будет стоить софт и кто его будет (сможет) писать ? Вот проект http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...amp;#entry29155 который тянется уже четыре года и еще не видно конца даже начала. Я бы с удовольствием имел у себя на столе _медленный_ устанощик, даже знаю, как сделать очень дешевой механику, но с софтом пока видится - утопия.

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением

Софт в части распознавания образов я готов взять на себя, либо объяснить что и какими методами надо делать. Ибо еще в институте серьезно с этим работал и проблем не вижу. Точнее, я могу сделать всю работу, но работы для одного человека там прилично. Поэтому лучше подключить несколько человек, кому это интересно.

По механике из неясного мне - как недорого и технологично сделать головку с камерой и инструментами. Компрессор опять же.

Поделиться сообщением

я только не совсем понимаю зачем делать разгребание и тестирование кучи компонентов ? Не лучше ли, всё же, использовать стандартные бобины с компонентами? Будет значительно быстрее и точнее работать , и значительно меньше проблем с софтом и механикой

Камеру и распознавание образов использовать исключительно для контроля монтажа

Изменено пользователем follow_me

Поделиться сообщением

я только не совсем понимаю зачем делать разгребание и тестирование из кучи компонентов ?

Весело ?

Софт в части распознавания образов я готов взять на себя

А есть что-нибудь готовое ?

либо объяснить что и какими методами надо делать

Мы наверное все знаем как, но дьявол кроется в мелочах, поэтому идеи есть, а реализации - нет.

Поделиться сообщением

delta robot поинтереснее в плане механики:

Завораживает.

Но только если опознание через видео. Потому как можно самому управлять движухой стола и легко контролировать манипулятор по известным координатам.

Поделиться сообщением

Есть ли люди, которым это интересно, и хочет ли кто-то поучавствовать в создании как железа, так и софта для такой машины (разумеется, на энтузиазме) ?

С удовольствием поучаствовал бы в создании такого установщика в качестве программиста, есть опыт распознавания объектов путем обработки видеоизображения и реализованные проекты.

Если соберетесь делать - черкните в личку.

Поделиться сообщением

... поэтому идеи есть, а реализации - нет.

:) ...сие от лени...))) ....кстати, денег нет тож по ЭТОЙ причине. :laughing: Касательно идеи собрать из хлама подручного, девайс полезный...ставлю 100 баксофф (перевод БЛИЦсбербанка) ничего из ЭТОЙ идеи путного не вылезет. Во-первых, в теме отметились тока программеры - сиё плохо...потому как железки затмят софт. Во-вторых, отсутствие коммерческой составляющей привлечёт к работе лиц коим по основному месту труда делать нефик, т.е. невостребованных. :biggrin: В-третьих: http://v.youku.com/v_show/id_XMjY0NDQ4OTg0.html

Поделиться сообщением

В-третьих

Выглядит забавно, но что-то не пойму, какое отношение к теме имеет трухольный мотопаяльник?

Поделиться сообщением

Выглядит забавно, но что-то не пойму, какое отношение к теме имеет трухольный мотопаяльник?

:laughing: ...всё просто. Главное - лудить!!! ...а компланарностью элементов пущай трудники маются...)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация