Jump to content

Sign in to follow this  
mpavela2011

Как увеличить скорость работы

Recommended Posts

Как увеличить скорость работы silicon usb debug adapter. Работаю в среде Silabs IDE.

Эмулятор - USB, работает очень медленно, программа зашивается долго, приблизительно 5 мин.

Как изменить скорость не знаю ... прошу помочь.

зашивается долго, приблизительно 5 мин.

Как изменить скорость не знаю ... прошу помочь.

это чёж, такой большой объем программы?

Странно, у меня всё меньше чем за половину минуты пишется.... единственное что замечал, притормаживало пошаговое выполнение при отладке когда подключал через USB HUB, но всё-равно прошивалось гораздо быстрее чем пять минут ( объём кода был чуть больше 8 кБ).

Парочку наводящих вопросов можно?

Тип МК - 1. Объём загружаемого кода - 2. ОС и конфигурация ПК (чем чёрт не шутит) - 3.

Возможно, собака зарыта где-то в Silabs IDE или дебрях ОС. Тут вот 4 К с гаком грузится в C8051F990 секунд за 7, вместе с верификацией и запуском отладки. Но в Кейле. На слабенькой в принципе машинке - 950 МГц Атлон об 1 Г ОЗУ, под WinXP. И адаптер - клонированный.

1) МК = С8051F120

2) Обьем кода 100 КБ,

3) Windows 7 ПК = i3, 4 ГБ озу

до недавнего времени использовал эмулятор EC-2, его когда к компьютеру подключаешь, в диспетчере устройств Windows 7 открывается COM порт, в Silabs IDE выставляешь скорость по максимуму = 115 200 и код зашивается за 10 секунд,

не ужели никак нельзя выставить скорость USB ? USB ведь быстрее чем COM.

Посмотрел в диспетчере устройств, там нет устройства USB DEBUG ADAPTER

В настройках Silabs IDE OPTIONS/CONNECTION нет возможности выставить скорость USB - уже достало сидеть и ждать когда же зальется код :(

Что делать то ?

Edited by mpavela2011

USB перекачавает данные, конечно, быстрее, чем COM порт. Зато USB не способен быстро реагировать на изменение сигналов управления, а также не может быстро выдваать сигналы управления.

Все транзакции в USB имеют определенный ритм, 1 мс для Full Speed или 125 мкс для High Speed. В течении одной транзакции USB способен сделать какое-то одно действие, например:

- послать до 1 кбайт данных (Full Speed)

- принять до 1 кбайт данных (Full Speed)

- проверить состояние одного управляющего сигнала

- изменить состояние одного сигнала управления модемом

Поэтому, если ваш девайс использует бит-банг на линиях управления модемом, то при подключении через настоящий СОМ порт от будет просто летать и выдавать импульсы с частотой в сотни кГц, а при подключении через USB-RS232 адаптер - дико, безбожно тормозить. Поскольку на формирование одного бит-банг импульса через USB-RS232 адаптер будет затрачиваться несколько миллисекунд.

Дам глупый совет. Но у меня - работает.

Перед запуском программирования - запустите какой-нибудь медиа плеер с фильмом. Чтоб загрузка проца была 10-30 процентов.

После чего увидите, что скорость закачки увеличилась вдвое.

--

Если это так - то лажа в самой программе программатора.

Там ещё момент. Фирмваре EC3 может перепрошиваться в зависимости от того, с каким контроллером работаешь (во всяком случае, кейловский драйвер это делает, за Silabs IDE не в курсе). Может, под F1xx там что-то криво сделано.

Посмотрел в диспетчере устройств, там нет устройства USB DEBUG ADAPTER

Он у них идет HID-устройством.

Не знаю, но может поможет увеличение клока C2, для этого в настройках подключения уменьшить период. Но нужно чтобы эта кнопка появилась сделать:

Version 3.42....

Corrections

-----------

- Added a special button that allows configuration of the C2 clock speed.

This button appears in the option dialog next to the C2 selection when <Ctrl><Alt>"S"

is done.

Еще нужно попробовать непосредственно из IDE кейла грузить. Все равно он удобней.

Изменения произошли в лучшую сторону, однако по сравнению с EC-2 отстает значительно, увеличил С2 по максимуму.

А в Keil IDE не пробовали? Дело в том, что силабовцы где-то намудрили. Я заметил, что раньше заливка в их родной IDE шла быстрее. Но после обнавления в какой-то версии (не помню точно в какой, в прошлом году это было) скорость упала значительно. И на мой взгляд только на этапе верификации.