Перейти к содержанию
    

ФАПЧ: Нужно получить из 33.8688мГц 24.5760 мГц

Только не ругайте меня за полное незнание вопроса. :twak: Так уж обстоятельства сложились.

Мне будет интересно почитать любую теорию про преобразование частот.

 

Нужно синтезировать частоту 24.5760 мГц

В моем распоряжении кварц на 33.8688мГц и ПЛИС семейства MAX7000. В принципе в этой ПЛИС можно получить частоту 22.5792 путем удвоения на задержках и деления на 3 счетчиком.

Но мне еще необходимо синтезировать именно 24.5760 мГц с помощью ФАПЧ.

 

Подскажите пожалуйста, что мне читать, чтобы получить представление о реализации задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкинь свою ПЛИС. Умножь побольше свои 33,.... , подай как клок на DDS серии 98.. Analog Device, и получи все, что твоя душа пожелает. На ПЛИС можешь интерфейс для DDS сделать.

 

PS. Кстати умножитель уже имеется внутри DDS. Просто подай свои 33.8688 и получи 24.5760 на выходе. Никакой ФАПЧ не надо.

 

PS. Еще. Что это за миллигерцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вводишь в любой поисковик " синтезатор частот " и получашь массу полезной и не очень информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если чтобы получить представление о принципе работы ФАПЧ, то вот решение в лоб:

 

На Альтере делаете два счетчика, которыми делите исходные частоты генераторов. Коэффициенты деления нужно подходящие найти. Поделенные сигналы подаете на внешний фазовый детектор, а его выход используется для управлением частотой одного из генераторов. Вот и все. :rolleyes:

Но если бы это действительно было так просто при реализации . :)

post-461-1132679325_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimay

Но если бы это действительно было так просто при реализации .

Т.е. лучше все таки использовать цифровые синтезаторы?

 

handy

Кстати умножитель уже имеется внутри DDS. Просто подай свои 33.8688 и получи 24.5760 на выходе. Никакой ФАПЧ не надо.

Очень интересно. Можно здесь по подробней?

Несколько аналоговских даташитов я уже скачал. Пытаюсь определить подходящую для моей задачи микросхему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZugDuk

Т.е. лучше все таки использовать цифровые синтезаторы?

 

Это зависит от Вашего личного опыта и предпочтений, например я ,увы, абсолютно не знаю программирования и сам с микроконтроллером для управления синтезатором не разберусь, хотя там и ничего особенного нет. Мне было бы проще сделать ФАПЧ. Но если в устройстве есть контроллер, то с синтезатором легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimay

Но если бы это действительно было так просто при реализации .

Т.е. лучше все таки использовать цифровые синтезаторы?

 

Очень интересно. Можно здесь по подробней?

Несколько аналоговских даташитов я уже скачал. Пытаюсь определить подходящую для моей задачи микросхему.

 

Для твоих частот подходит AD9851, максимальный клок его 180 МГц, умножитель до 6 (33Х5=165). Желательно выходную частоту не брать больше трети от клока (165:3=55). Обязательно нужен фильтр на выходе, т к у тебя частота фиксированная лучше поставить полосовой LC. На выходе синус, если нужен TTL имеется встоенный компаратор. Больше всего возни с программированием синтезатора, т к при включении питания надо прописать в него все, что надо, но больших проблем с этим, как правило, не бывает.

Был цикл статей по DDS в журналах Компоненты и технологии, Chip News, на сайте AD есть инфа по DDS. Если не найдешь, и захочешь попробовать эту идею, пиши, что-нибудь подброшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более лучшие синтезаторы AD995x. Управление по последовательному интерфейсу - можно более простой процессор (с меньшим числом портов, правда нужен 3-х вольтовый интерфейс.

Более подробно все есть на сайте AD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

handy

Действительно поудобней наверное с последовательным программированием. Меньше дорожек на плате.

 

В результатае хочется получить меандр, но и синус после синтезатора наверное сойдет.

 

Интересно посмотреть на примеры фильтров. Да и вообще на примеры реализаций устройств с применением синтезаторов.

 

Пробовать буду сначала на макете естественно. С программированием наверное замучаюсь. Практически нет опыта работы с контроллерами. (т.к. в общем не нужно раньше было)

Распаян какой то из AVR-ок на макете. Но я к нему еще не притрагивался. Вот и пригодился.

 

Блин, если заберусь сейчас в дебри программирования МК, то загружусь и не до синтезаторов частот будет. Как бы так хитро забраться, чтоб только о программировании по последовательному интерфейсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

handy

Действительно поудобней наверное с последовательным программированием. Меньше дорожек на плате.

 

В результатае хочется получить меандр, но и синус после синтезатора наверное сойдет.

 

Интересно посмотреть на примеры фильтров. Да и вообще на примеры реализаций устройств с применением синтезаторов.

 

Пробовать буду сначала на макете естественно. С программированием наверное замучаюсь. Практически нет опыта работы с контроллерами. (т.к. в общем не нужно раньше было)

Распаян какой то из AVR-ок на макете. Но я к нему еще не притрагивался. Вот и пригодился.

 

Блин, если заберусь сейчас в дебри программирования МК, то загружусь и не до синтезаторов частот будет. Как бы так хитро забраться, чтоб только о программировании по последовательному интерфейсу.

 

Adlex предлагает AD995x, из-из последовательного интерфейса, но 9851 можно программировать и последовательно и параллельно. А задача у вас простая ч а с т о т а о д н а! синтезатор используется как очень точный делитель и передать в него нужно только один коэффициент. Я это к тому, что микроконтроллер ни к чему, это элементарно можно сделать на ПЛИС, которую, как я понял вы собирались применить. И последовательный интерфейс ни к чему, подумаешь на несколько проволок меньше, зато геморроя больше. Всего-то пять байт передать. А фильтр LC на 24,6 МГц рассчитать, когда программ их синтеза как грязи, проблем быть не должно, тем более, что требования к нему совсем не жесткие. И не забывайте, компаратор внутри синтезатора есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы. Буду пробовать. Инфы уже достаточно для начала работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с handy, да и 9851 может работать по последовательному, просто забыл, последгий раз с ним работали года 4 назад.

Еще один момент: требования к чИстоте спектра выходного сигнала?

Есть таковые или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо еще посчитать насколько точно требуется сентизировать частоту. Например при 32 разрядах (AD9851) и 6-ти кратном увеличении тактовой частоты выходная частота получится с больше на 0.0064 Гц 2.457600000640154e+007 Гц.

При 48 разрядах (AD9852) получим -5.215406417846680e-008 Гц и 2.457599999999995e+007 Гц соответственно.

Может придется дергать частоту то в плюс то в минус, чтобы в среднем получить искомое.

Изменено пользователем kas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще будет поставить дополнительный генератор на 24,576 МГц? Их везде навалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь проектируется ЦАП с ЦФ и там всё должно быть синхронно + с малым джеттером. В идеале - < 10пс.

Смотрел я на синтезаторы от AD - есть очень вкусные, но всё равно итоговый джеттер будет порядка 50пс. Для некоторых это очень много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...