Перейти к содержанию
    

Эквивалентные выборки (осциллограф)

День добрый всем!

Может кто объяснит, как это работает. Я так понимаю, что надо в ждущем режиме запускать АЦП по сигналу со схемы запуска, затем последующие запуски осуществлять с небольшой задержкой? Каким образом делается эта задержка и как она рассчитывается?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последующие запуски осуществлять

после завершения цикла преобразования.

--

А если еще к тому же интересует результат работы - то и после считывания результатов.

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом осуществляется задержка? Если у меня, к примеру такт 10нс (100МГц), то я так понимаю, задержка должна быть меньше этого значения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У АЦП обычно есть выход который называется, что нибудь типа "data ready", сигнал по этому выходу показывает что преобразование закончено, и можно (желательно после считывания данных) произвести повторный запуск.

Может быть вы имеете ввиду стробоскопический отсчёт сигнала? В таком случае всё делается гораздо сложнее, в устройстве синхронизации должна быть возможность выработки синхросигналов управления запуском АЦП с точным сдвизом фазы синхросигнала, проводится несколько измерений с разными фазами синхросигнала, данные укладываются в память с учётом сдвигов фазы, т.е. вы получаете кабы более высокоскоростную выборку. Собственно поищите описание работы стробоскопических осцилографов, большинство цифровых осцилографов именно по этому принципу и работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом осуществляется задержка? Если у меня, к примеру такт 10нс (100МГц), то я так понимаю, задержка должна быть меньше этого значения?

Частота дискретизации несинхронна с частотой сигнала (и, следовательно, с сигналом синхронизации). Поэтому задержка между сигналом синхронизации и моментом выборки различная для каждого запуска развертки. Это время измеряется, и в соответствии с этим временем точки собранного кадра расставляются в общей картинке. Называется "развертка со случайными выборками".

Так, как eu1cc написал, делалось раньше, в стробоскопических осциллографах. Генератор пилообразного напряжения запускался по синхроимпульсу, задавался уровень (разный от кадра к кадру, монотонно изменяющийся), по срабатыванию компаратора запускался сбор кадра.

У разверток со случайными выборками преимущество в том, что можно видеть часть кадра (или весь, при желании) до момента синхронизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В современных осциллографах пишут, например, частота тактирования - 100Msp, в режиме эквивалентных выборках - 1,5Gsp. Как это делается практически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В современных осциллографах пишут, например, частота тактирования - 100Msp, в режиме эквивалентных выборках - 1,5Gsp. Как это делается практически?

Вот так и делается, как я написал. Между реальными точками с интервалом 10ns запихивают 20 промежуточных, в соответствии с измеренной задержкой между синхроимпульсом и тактом дискретизации.

Для этого нужно запустить кадров 100 и более, тогда все промежуточные точки рано или поздно попадутся. Таким образом, это работает только для периодических сигналов, не для однократных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А как померять задержку между синхроимпульсом и тактом, ведь у меня только 10ns есть такты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А как померять задержку между синхроимпульсом и тактом, ведь у меня только 10ns есть такты?

Не буду утверждать категорично, но на мой взгляд этот метод работает, если у Вас время преобразования ацп 10 нс, а частота работы системы (управляющего процессора) и, соответственно , разрешающая способность узла синхронизации (таймеров, компараторов и т.п. )и УВХ (устройство выборки и хранения, оно в чистом виде может не присутствовать, но косвенно оно есть) гораздо выше (например 1 или 0.1 нс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вопрос про цифровой осциллограф, то кратко: АЦП работает непрерывно от своего клока и складывает данные в кольцевой буфер. Нам ведь интересно и то, что произошло перед триггером. Событие триггера определяется не по отсчету АЦП, а от отдельного несинхронного аналогового компаратора. После этого специальная схема преобразователя время-код измеряет задержку между срабатыванием триггера и ближайшим клоком АЦП. Таким образом мы получаем задержку всего массива собранных точек относительно момента срабатывания триггера и можем их правильно расположить на экране. Следующее срабатывание триггера даст другую задержку- ведь клок АЦП полностью асинхронен с событием триггера. Точки лягут с новым сдвигом. Постепенно после многих запусков мы соберем осциллограмму практически непрерывную. Главное, чтобы исследуемое событие было точно такое же при каждом срабатывании триггера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как померять задержку между синхроимпульсом и тактом, ведь у меня только 10ns есть такты?

Зарядить маленький конденсатор постоянным током в течение измеряемого интервала, а потом померить напряжение на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более менее понял, спасибо! А можно ли сделать в ПЛИС-ине цепочку лог.элементов. Каждый элемент ведь дает небольшую задержку. (что-то вроде 1нс, если не ошибаюсь), и подключать после каждого срабатывания триггера перед запуском АЦП. т.е. сработал 1-й раз триггер + 1 лог. элемент - получили массив точек со сдвигом в 1нс. Сработал 2-й раз - добавили 2 лог. элем. - получили массив точек со сдвигом 2нс. и т.д. ? (Наверное задержка переключения лог. элем. ненормирована и сильно зависит от температуры?) Хотя в TDC-GP2 (м/сх. измеритель длительности) именно так сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более менее понял, спасибо! А можно ли сделать в ПЛИС-ине цепочку лог.элементов. Каждый элемент ведь дает небольшую задержку. (что-то вроде 1нс, если не ошибаюсь), и подключать после каждого срабатывания триггера перед запуском АЦП.

Не успеете подключить.

А время измерять на задержках элементов в ПЛИС - я делал. Здесь не важна абсолютная величина. Но есть нюансы. Например, при переходе от одного блока элементов к другому задержка будет больше, чем внутри блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое время задержки получалось? И каким образом типы элементов влияли на длительность задержки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое время задержки получалось? И каким образом типы элементов влияли на длительность задержки?

Времена описаны в документах на ПЛИС. В 10ns у меня укладывалось порядка 25 цепей каскадирования ПЛИС ACEX, а быстрых переносов побольше будет. Точнее не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...