Перейти к содержанию
    

Объединить связи в шину.

В готовом писибишнике все связи обезличены. Можно ли как-то, скажем, выделив какую-то группу связей, образовать из этой группы шину (данные, адрес и т. п.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В готовом писибишнике все связи обезличены.

Неверное утверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что они уже были обезличены при разработке PCB. Есть писибишник, и в нём все связи просто пронумерованы. Схема утрачена, поэтому для работы с изделием приходится использовать PCB с "оголёнными" связями. Для более удобной работы переименовываю связи. Так вот, хотелось бы, чтобы можно было работать со связями как с шинами, т. е., выделить, допустим не поодиночке все биты данных, или адреса, а целиком шину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и в нём все связи просто пронумерованы

Не просто пронумерованы. А поименованы. И имена эти для PCAD происходят ровно из схемы.

, чтобы можно было работать со связями как с шинами

Работайте на здоровье. Для этого вы можете объединить любое количество соединений в любое количество групп используя стандартные возможности PCAD.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, объяснили бы, как это сделать. Я, потыкавшись во все "стандартные возможности PCAD", не нашёл ничего подходящего.

Изменено пользователем Штабскапитан Овечкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы упомянули, что уже работаете в PCAD. А на самом деле вы еще никогда в нем не работали. Отсюда и мое заблуждение.

Ибо всякий, кто хоть раз реально в пикаде работал Options-->Design Rules затер до дыр. Ибо там назначаются правила разводки, назначаются правила для отдельных цепей, назначаются группы цепей и правила для этих групп. Это самое используемое меню в пикаде.

 

Ключевые слова в том меню Net - назначение правил для цепей. Net Class - назначение групп и правил для них.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, я неправильно ставлю вопрос. Во всяком случае, удовлетворительного ответа пока нет. Мне не нужды нет-классы - я не собираюсь разводить эти связи. Мне нужен инструмент для работы с этими связями как с шиной.

Зайду с другого конца. Что даёт в схематике объединение нескольких связей в шину с помощью команы PLACE BUS? Будет ли эта группа после загрузки нетлиста в PCB объединена по какому-либо признаку? По моим наблюдениям это объединение в шину никаким образом не отображается даже в нетлисте. Следовательно, и в РСВ его тоже не будт. Для чего, вообще нужна команда PLACE BUS и что она даёт на выходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтоб вам книжку не прочитать. Ибо у вас проблема не в том, что вы не знаете как управлять пикадом (это решается чисто тыканьем или чтением), а вы не в курсе самого процесса создания PCB, схемы как таковых.

 

Шина в схематике (если не прилагать дополнительных усилий) - это способ визуально-удобного рисования.

Я именно так и рисую. А вот закзачики-китайцы мои схемы ВСЕГДА перерисовывают - убирают шины и рисуют тьму проводов.

Не знаю почему.

 

А вот объединения NetClass в указанном выше меню (подобное есть и в схематике) - не зависит от предпочтений визуализации. А строго переходит из схематика в писиби. И далее в спектру.

 

Мне нужен инструмент для работы с этими связями как с шиной.

Что подразумевается под "работой"?

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что подразумевается под "работой"?
По причине отсутствия принципиальной схемы приходится при поиске неисправностей пользоваться писибишником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что подразумевается под работой? Что вы конкретно хотите сделать с помощью программы Пикад?

 

Вообще, для таких целей вам достатчно уметь ВЫДЕЛИТЬ цепь. (Выделять шину - это из области опять таки фантазий - 50 подсвеченных линий ничего не прибавят и не убавят.).

 

Щелкаете по участку линии правой кнопкой. Выделить цепь. Хотите ее навсегда выделить - установите цвет именно для этой цепи (Net--Net color).

 

Но если уж очень надо - опять таки - СОЗДАЕТЕ нет класс и присваиваете ему цвет.

При этом выделение одной цепи хоть в классе, хоть вне класса - будет особенным.

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимается. Поскольку нет в пикаде нормального понятия "ШИНА", то и говорить больше не об чем. Только это мне и требовалось выяснить. Всё остальное - и выделение одной связи, и создание нет-класса - было понятно и раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку нет в пикаде нормального понятия "ШИНА"

Известная русская пословица не рекомендует пенять на пикад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставим в стороне вопрос об моей кривой роже, как не представляющий практического интереса. Оно таки есть, или таки его нет, это нормальное понятие "ШИНА" в пикаде?

Изменено пользователем Штабскапитан Овечкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли. Вы не озвучили (хотя дважды просилось) - что именно вы хотите сделать с помощью этой программы?

"Отлаживать устройство" - это не есть ответ.

 

Я, к примеру, отлаживаю устройства именно держа на экране PCB. Хотя у меня есть и схема.

 

Всякий спор (дискуссия) бессмысленны, если термины не совпадают. Опасаюсь, что термин ШИНА в вашем понимании (при прочих равных обстоятельствах) не выглядит правильным. Ибо Вы пока в единственном числе, кого понятие ШИНА с точки зрения разработчиков Пикада - не устравивает.

Очень высока вероятность, что вы не являетесь Онотоле, а следовательно, как и всякий иной человек - ошибаетесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...