Jump to content

Sign in to follow this  
Tahoe

Имя нестандартного footprint, в соотв. IPC-7351

Recommended Posts

Ответ из IPC:

Почти не сомневался в таком ответе.

Абсолютно те же резоны, что и для резисторов, конденсаторов, светодиодов, микросхем: "посмотрел название, увидел префикс, дальше по цифрам определил параметры футпринта. Итог - сэкономил время на открытие футпринта и проверку его размеров."

По умолчанию модуль предполагает оптимальную его реализацию, без систематических размеров и параметров типа шага выводов. Что Вы считаете возможным туда вписать, дабы определить что собой представляет этот футпринт - мне решительно непонятно.

Вот например пара модулей - какими параметрами кроме общего максимального размера Вы можете их описать?

post-4480-1326270833_thumb.png

post-4480-1326270846_thumb.png

А вообще, можно посоветовать придеживаться общей идеоллогии, и назвать модуль GSM по принципу GSM<шаг пинов>P<длина>X<ширина>X<высота>-<кол-во пинов>. Ну или еще что-то важное добавить по аналогии с тем, как это делает калькулятор.

По мне, это все-таки перебор. По части модулей, я как раз за вариант IPC: SOMEPREFIX_Mfr.’s Part Number

Собсно и вопрос то мой изначально так и стоял - по какому принципу префикс определять для wireless молулей. В индустрии до сих пор (!) не сформировались четкие наименования.

Хотя с GPS/ГЛОНАСС-ами я уже определился, везде ставлю префикс NAV и полностью отвязан от конкретной системы. А вот что с GSM делать - ничего путного в голову пока не идет.

Вот например пара модулей - какими параметрами кроме общего максимального размера Вы можете их описать?

Ответ на этот вопрос, как и странно, в... IPC-7351. Да, да - TUNER_xxx, XCVR_xxx... ;)

Даже не знаю. как ещё объяснить. Если доводилось писать на Сях, есть такая штука - структуры. В идеале, все должно быть как-то так организовано, как в структурах. Ну нудно лазить по библиотеке и искать среди сотен наименований нужное, нудно. И тратится время впустую. САПРы вообще придумали не для того, что бы потом бредовыми ГОСТами или стандартами обложить, а что бы удобно было. Собсно, тот же IPC для того и придуман - что бы обеспечить удобство, через стандартизацию. Но само по себе удобно не станет, надо ещё и продумать все. И в первых рядах - наименования.

Трудно это объяснять человеку, который, судя по всему, не программировал по-серьезному. Я над именами некоторых переменных иногда по пол-дня думал. И это нормально.

Tahoe, ни в коем случае не собираюсь учить Вас программированию или спорить по принципам именования чего бы то ни было. Да, я программировал крайне мало, зато много проектировал во многих САПРах. И те сотни-тысячи(? не знаю точно, не считал) созданных компонентов/корпусов выработали подход к их именованию. Вот я этот свой подход и озвучил.

Но Вы, естественно, можете придумать свою систему.

Вот я этот свой подход и озвучил.

Возможно, у меня сложилось ошибочное мнение, конечно. Но мне показалось, с первых постов, что этот подход заключается в "да не парься ты особо, парень, по пустякам". :)

Про программирование, я написал не для того, что бы "пальцы погнуть", а... как бы это сказать... имел в виду некое структурное мышление, что ли.

Хотя с GPS/ГЛОНАСС-ами я уже определился, везде ставлю префикс NAV и полностью отвязан от конкретной системы. А вот что с GSM делать - ничего путного в голову пока не идет.

Как пример префикс COM

(для Global System for Mobile communications)