Перейти к содержанию
    

Имя нестандартного footprint, в соотв. IPC-7351

Есть GSM модуль. Делаю под него футпринт. Как его назвать, в соответствии с IPC-7351?

 

Из более-менее подходящего вижу только:

Transceivers ........................................................................XCVR_ Mfr.’s Part Number

 

Не совсем оно, конечно, но самое близкое из того, что есть.

 

С другой стороны, как, например, модуль GPS-приемника назвать? Для него вообще ничего подходящего нет ( ну не TUNER_ же :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему собственно не TUNER_ ? Это ведь тюнер и есть, чего там фантазировать особо... Тем более не думаю, что у Вас таких тюнеров будет хотя бы пара десятков, чтобы в обзначениях типа TUNER_Mfr'sPN можно было запутаться и забыть что там за корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему собственно не TUNER_ ? Это ведь тюнер и есть, чего там фантазировать особо...

Если говорить про GPS-модуль ( изначально спрашивал про GSM, который скорее модем или трансивер, но не суть важно ), то это скорее не tuner, а reciever. Тюнером уместно обозвать какой-нить DVB-модуль. Короче говоря то, что tune/настраивается, а не то что recieve/принимает.

В качестве примера, попадется какой-нить ISM-модуль, с жестко запаяным ПАВ на 433,92 МГц. Лично у меня язык не повернется его тюнером назвать. ;)

 

Тем более не думаю, что у Вас таких тюнеров будет хотя бы пара десятков, чтобы в обзначениях типа TUNER_Mfr'sPN можно было запутаться и забыть что там за корпус.

Суть моего вопроса - понять принцип образования нестандартного имени, а не решить локальную задачу. Я довольно трепетно отношусь к своим библиотекам, они мне сильно экономят время разработки. Все, кстати, custom-ные, метрические и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назовите MODULE_. Все правила трепетности будут соблюдены. Пунктики тоже...

 

Да, если пара дней обдумывания как назвать футпринт называется "экономией времени разработки" - то нет слов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть GSM модуль. Делаю под него футпринт. Как его назвать, в соответствии с IPC-7351?

 

Из более-менее подходящего вижу только:

Transceivers ........................................................................XCVR_ Mfr.’s Part Number

 

Не совсем оно, конечно, но самое близкое из того, что есть.

 

С другой стороны, как, например, модуль GPS-приемника назвать? Для него вообще ничего подходящего нет ( ну не TUNER_ же :) ).

Доброго времени. Побробуйте написать в официальное представительство Mentor Graphics в России или в IPC. Там должны дать максимально изчерпывающий ответ (они в этом в первую очередь заинтересованы). Ну и просьба потом ознакомить данный форум с их ответом Вам.

Возможно их ответом будет: GSM_ Mfr.’s Part Number ; GPS(XX)_ Mfr.’s Part Number

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назовите MODULE_. Все правила трепетности будут соблюдены. Пунктики тоже...

Вообще-то, я ожидал чего-то более конструктивного/аргументированного, чем глуповатые потуги подколоть. Про MODULE_ я и сам давно додумался, а вот каким боком сей префикс соотносится с IPC-7351 - загадка.

 

 

Да, если пара дней обдумывания как назвать футпринт называется "экономией времени разработки" - то нет слов...

Мне не к спеху, могу и неделю пообдумывать - потом поправлю в обеих библиотеках. А вот когда нет слов, лучше, наверное, помолчать.

 

Я не собираюсь делать из наименований фетиш, но и от балды, типа MODULE_, называть тоже не хочу. Это пройденый этап.

 

 

 

Доброго времени. Побробуйте написать в официальное представительство Mentor Graphics в России или в IPC. Там должны дать максимально изчерпывающий ответ (они в этом в первую очередь заинтересованы). Ну и просьба потом ознакомить данный форум с их ответом Вам.

Это мысль. Спасибо. Попробую. :)

 

Возможно их ответом будет: GSM_ Mfr.’s Part Number ; GPS(XX)_ Mfr.’s Part Number

ИМХО вряд ли. Иначе все это раздуется до GPS_GLONASS_GALILEO_BEIDOU_ или GSM_CDMA_XXX_ :) Должно быть нечто более обобщающее. По моей версии, либо модем, либо трансивер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо, что Вы так все понимаете.

Если говорить об IPC, то он не описывает все случаи жизни, а только наиболее употребительные.

Кстати TUNER_Mfr.’s Part Number в нем существует, в обоих разделах, TH и SMT. Ничего ближе нет. Дальше только Ваше желание придерживаться или буквы или духа IPC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо, что Вы так все понимаете.

Понимаю я все прекрасно. В т.ч. то, что написано между строк. Просто не надо пытаться делать из меня помойку, в которую охота слить собственное раздражение, я уже не мальчик. Да и за словом, в карман, тоже не лезу.

 

Если говорить об IPC, то он не описывает все случаи жизни, а только наиболее употребительные.

Кстати TUNER_Mfr.’s Part Number в нем существует, в обоих разделах, TH и SMT. Ничего ближе нет. Дальше только Ваше желание придерживаться или буквы или духа IPC.

Это просто повторение слов из моего же поста, за нумером 1. Что ничего ближе нет, с этого и началось. Проблема в том, что недостаточно близко, к сожалению.

 

 

P.S.

BTW, в IPC отписался. Правда не знаю, что из этого выйдет, т.к. там полно департаментов, плюс я не IPC-мембер, не поукпал стандартов и т.п. Отписался на [email protected], это General Technical Questions. Посмотрим, что в итоге из всего этого получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕМНИП, IPC определяет названия только для устройств, которые сами по себе далее неделимы (возможно, для тех, что считаются неделимыми с точки зрения предприятия-разработчика платы), типа микросхемы и резистора. Если это так, то можно спокойно придумывать свою классификацию для модулей и прочего подобного. Надо внимательнее почитать, пока нет возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я им немного усложнил задачу. Спросил про префикс для GSM-модуля и добавил это:

 

Same question for GPS+GSM module. Which prefix may be recommended in this case?

 

:)

 

(возможно, для тех, что считаются неделимыми с точки зрения предприятия-разработчика платы), типа микросхемы и резистора.

Если это так, то ценность этих рекомендаций для разработчика явно снижается. :( Потому что с т.з. печатной платы, любой модуль это такой же компонент, как резистор или микросхема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так уж и снижается, львиную долю случаев они как раз охватывают.

Да и насчет неделимости устройств большие сомнения, иначе с чего бы там быть тем же тюнерам?

 

Возвращаясь к началу диалога - "принцип образования нестандартного имени" - обозначьте функционал как Вам удобно и добавьте парт_намбер производителя. Собственно у них этот же принцип:

 

"Each land pattern in the IPC-7351 has received a name containing a prefix for the device type..."

и далее

"The naming conventions shown in Table 3-15 are subject to change as new component families are identified."

 

Вопрос в том, можно ли считать "GSM модуль" компонентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и насчет неделимости устройств большие сомнения, иначе с чего бы там быть тем же тюнерам?

ИМХО префиксы TUNER_, XCVR_, XDCR_ даны просто в качестве примеров. Не думаю, что приемники встречаются реже, чем трансиверы. Однако ж для трансивера в документе префикс имеется, а для приемника нет.

 

 

Возвращаясь к началу диалога - "принцип образования нестандартного имени" - обозначьте функционал как Вам удобно и добавьте парт_намбер производителя. Собственно у них этот же принцип:

На данный момент так и сделано. С другой стороны, если все делать "как мне удобно", зачем тогда вообще будут нужны стандарты/рекомендации?

 

 

Вопрос в том, можно ли считать "GSM модуль" компонентом.

С т.з. трассировщика платы/самой платы - безусловно является. А другие т.з., для нашего случая, не интересны. Мы же устройство делаем, а не микросхемы печём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент так и сделано. С другой стороны, если все делать "как мне удобно", зачем тогда вообще будут нужны стандарты/рекомендации?

 

Например для того, чтобы показать идею формирования названий(по крайней мере в данном случае). Согласитесь, даже просто прочитав предлагаемый IPC перечень названий футпринтов очевидна идея, использованная при их определении - функция компонента + доп. параметры, помогающие без открытия определить размеры, шаг выводов и прочее. Так что как по мне, тут вопросов возникать не должно. Ну или почти не должно.

 

С т.з. трассировщика платы/самой платы - безусловно является. А другие т.з., для нашего случая, не интересны. Мы же устройство делаем, а не микросхемы печём.

 

Согласен. Только продолжает оставаться неясным - зачем для некоего модуля расписывать его функционал в названии и чем это поможет в момент просмотра библиотеки понять, что скрывается под именем такого футпринта.

С компонентами, функционально одинаковыми(конденсаторы например) или из одного семейства(те же BGA) все понятно - посмотрел название, увидел префикс, дальше по цифрам определил параметры футпринта. Итог - сэкономил время на открытие футпринта и проверку его размеров.

А какую информацию можно получить из имени такого футпринта, даже из развернутого(TUNER_, XCVR_, XDCR_ и т.д.) имени?

 

Имхо - все должно иметь смысл. Если смысла нет - зачем множить сущности. Дело вкуса конечно, но... не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ из IPC:

Igor,

 

IPC does not have a recommended footprint name for the part you have.

 

Regards,

 

John Perry

Technical Project Manager

IPC - Association Connecting Electronics Industries®

3000 Lakeside Drive # 309S

Bannockburn, IL 60015-1249 USA

+1 847-597-2818 (tel)

+1 847-615-7105 (fax)

+1 847-615-7100 (Main)

[email protected]

www.ipc.org

 

-----Original Message-----

From: SciSol [mailto:[email protected]]

Sent: Tuesday, January 10, 2012 4:54 AM

To: answers

Subject: IPC-7351B related

 

 

Hello!

 

 

I'm creating footprint for embedded GSM-module and would like to have footprint name, complying to IPC-7351. Nothing matched to GSM-module was finded out in IPC-7351B. Wich prefix may be recommended to use?

My assumptions is:

MODEM_Mfr.'s Part Number

 

Is it correct?

 

 

Same question for GPS+GSM module. Which prefix may be recommended in this case?

 

 

 

Best regards!

Igor Denisov

+7 *** ***-****

www.******.ru

 

 

 

 

Только продолжает оставаться неясным - зачем для некоего модуля расписывать его функционал в названии и чем это поможет в момент просмотра библиотеки понять, что скрывается под именем такого футпринта.

Абсолютно те же резоны, что и для резисторов, конденсаторов, светодиодов, микросхем:

посмотрел название, увидел префикс, дальше по цифрам определил параметры футпринта. Итог - сэкономил время на открытие футпринта и проверку его размеров.

 

Вот открываю я BOM и вижу, порой, до десятка каких-то загадочных MODULE_XJTGFS6HJ, MODULE_LKJGS86S... И будет там перемешано такое с таким. Получается "каша, формально не нарушающая IPC-7351". И зачем оно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно те же резоны, что и для резисторов, конденсаторов, светодиодов, микросхем:

Нет, ну функционал это одно, а геометрия футпринта - совсем другое, согласитесь. Поэтому расписывать GSM_CDMA_GPRS_... я тоже считаю неправильным.

 

Насчет приведенных файликов могу посоветовать для источника питания префикс VREG, сам использую.

 

А вообще, можно посоветовать придеживаться общей идеоллогии, и назвать модуль GSM по принципу GSM<шаг пинов>P<длина>X<ширина>X<высота>-<кол-во пинов>. Ну или еще что-то важное добавить по аналогии с тем, как это делает калькулятор. Там система не особо строгая, они даже сами пишут в своих доках, что можно и так и сяк. Мне это тоже не нравится (я тоже люблю четкие правила), но что делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...