Jump to content

как считать CLKPR

Написал простенькую прогу, смотрю на выводе выходную частоту, при любых коэф. деления на выходе 1кГц.

static void avr_init(void)
{  TCCR1B=(1<<CS10)|(1<<WGM12);// ctc mode
     OCR1A=4000;//время 1 милисекунда
     sei();
}

int main(void){
      clock_prescale_set(clock_div_2);
      avr_init();
      DDRB|=_BV(1)|_BV(0);
  while(1)
      {    
      PORTB^=_BV(1);
      if (TIFR1 & _BV(OCF1A)) // 0.001 sek
          {
          TIFR1 = _BV(OCF1A);
          PORTB^=_BV(0);    
          }
      }
  }

Все разобрался, этот код работает. Не работал UART из-за этого затормозил. Да и сейчас почему то получается, если взять значение из таблицы baud rate для 4Meg (4800 51 0.2%), то принимает нормально на 9600. Для меги88.

m48.zip

Edited by horoc

Народ помогите!

Не могу понять. Ставлю RС 8Мег, CLKPR делю частоту на 2. Дергаю вывод через 1мс, частота должна быть 500Гц. Также уарт настраиваю на 2400 бод, а он в реале принимает на 4800 и частота на выводе 1кГц.

Исходник прилагаю, все лишние убрал. Проверяю в протеусе, там работает правильно.

Как понять такую ситуацию? RC генератор работает на 16Мег?

Еще вопрос, хочу использовать уарт, с тактированием от внутреннего RC, посылка где то раз в секунду не больше 9 байт, такой вариант имеет право на жизнь? Стоять будет в помещение. Никто не проверял на стабильность и повторяемость в разных экземплярах частоты этого генератора?

2.zip

Edited by horoc

Еще вопрос, хочу использовать уарт, с тактированием от внутреннего RC, посылка где то раз в секунду не больше 9 байт, такой вариант имеет право на жизнь? Стоять будет в помещение. Никто не проверял на стабильность и повторяемость в разных экземплярах частоты этого генератора?

Именно этого - не знаю, но в преобразователе Wiegand->RS232 нормально работает ATtiny12 на 9600 от внутреннего генератора (UART ногодрыжный) - кварца под рукой не было, а потом лень стало впаивать :) Условия похожие - используется в помещении. Посылки до 64 байт включительно пролезают нормально, больших размеров не попадалось.

На счёт частоты для UART в даташите в формулах для расчёта скорости используется fOSC System Oscillator clock frequency...

Edited by RabidRabbit

Попросил друга проверить программу из поста выше. Так у него все нормально, частота на выводе 500гц. У меня другой меги нет, что бы самому проверить. На этой с этой программой на выводе 1кГц. Еще есть один нюанс, все байты сигнатуры читаются 0xFF, может это связано как то с тем, что частота внутреннего RC генератора моей меги 16Мег? Звучит конечна как бред :cranky: , но, что в протеусе, что у друга программа работает, а у меня все частоты завышены в два раза.

Внутренний генератор можно разогнать до 13 МГц - OSCCAL, но не рекомендуется выше 9 МГц т.к. им тактируется запись в ПЗУ и при высокой частоте срок хранения данных уменьшается

Прошить бит CKOUT и измерить частотомером