Jump to content

Sign in to follow this  
Владимир

Вопросы начинающих

Recommended Posts

Добрый день,

У меня PCB проект, схема разделена на семь отдельных листов. Возможно ли импортировать в PCB схемы по листам? Или же единственный путь - это загружать сразу все схемы в PCB и прятать лишние?

Чтобы не запутаться, загружайте в проект по нужному листу, не нужные выгружайте.

Советую ещё почить FAQ. Ссылка на него есть в теме: "Найди ответ на свой вопрос". А также, отдельная ветка в форуме с одноимённым названием.

Туда можно предлагать вопросы, которые особенно часто возникают у новичков. Особенно актуальна просьба к новичкам, т.к. многие стоящие вопросы профессионалами игнорируются, поскольку они уже понятны на интуитивном уровне.

Что касается шпаргалки - в общих чертах её неплохо иметь перед глазами, пока действия не отработаются до автоматизма.

Я подумаю, может этот вопрос стоит добавить в ФАК.

Так может я могу помочь как то в составлении? И практика заодно будет

Так может я могу помочь как то в составлении? И практика заодно будет
Буду благодарен любой помощи. Свои предложения, мысли и пожелания можно писать в соответствующие ветки.

Шпаргалка

FAQ

А я в свою очередь приму их во внимание, когда буду составлять соответствующие документы.

Особое внимание, думаю, стоит уделить назначениям слоёв для ПП, чтобы достичь единства в постсоветском пространстве.

Ещё вопрос -

четырехслойная плата, - top layer -> ground plane -> inner layer -> bottom layer

Для переходящих между слоев отверстий можно использовать "2" для перехода на след. уровень и +/- для перехода на несколько уровней. Но gnd plane не отмечается как routing layer и, видимо, в связи с этим +/- кнопками на него попасть не получается - с top layer можно "2" кнопкой перейти на слой ниже (gnd plane), а есть ли возможность перейти с bot на gnd plane тоже быстрым шорткатом? Или единственная опция - ставить такое отверствие в ручную?

Ещё вопрос -

четырехслойная плата, - top layer -> ground plane -> inner layer -> bottom layer

Для переходящих между слоев отверстий можно использовать "2" для перехода на след. уровень и +/- для перехода на несколько уровней. Но gnd plane не отмечается как routing layer и, видимо, в связи с этим +/- кнопками на него попасть не получается - с top layer можно "2" кнопкой перейти на слой ниже (gnd plane), а есть ли возможность перейти с bot на gnd plane тоже быстрым шорткатом? Или единственная опция - ставить такое отверствие в ручную?

на четырехслойке как правило все сквозные переходные. поэтому переход всегда сверхнего не нижний и наоборот. Если тянется линия то переходное все равно сквозное, а перехо идет только между сигнальными. На слое Plane не может быть сигнальных линий. так что тут все правильно.

Или у Вас экзотика с переходными. типа погребенные или микро?

на четырехслойке как правило все сквозные переходные. поэтому переход всегда сверхнего не нижний и наоборот. Если тянется линия то переходное все равно сквозное, а перехо идет только между сигнальными. На слое Plane не может быть сигнальных линий. так что тут все правильно.

Или у Вас экзотика с переходными. типа погребенные или микро?

Понял, спасибо. Ничего экзотичного, просто не знаком с некоторыми тонкостями трассировки и особенностями изготовления пп.

Вопрос:

В Алтиуме и его Data Base хочу использовать два УГО для одного и того же компонента и два или три разных футпринта для пассивных элементов (big, normal, small). В Data Base есть (могу использовать) только один УГО и один футпринт для уникального номера.

Как, используя тот же уникальный номер компонета в Data Base, выбрать для нужного проекта нужный УГО или футпринт?

Использовать для одного компонента несколько уникальных номеров в Data Base не могу - ограничение в компании.

Что такое

Дата Басе
или
Дата Васе

Используйте или английское написание, или нормальное русское

если имеется ввиду запись в базе данных, там добавляется еще поля такие плюс пробел и номер.

Добавить можно много УГО и много Footprint.

Однако вредно это

Используйте или английское написание, или нормальное русское

Поправил

если имеется ввиду запись в базе данных, там добавляется еще поля такие плюс пробел и номер.

Добавить можно много УГО и много Footprint.

Где бы посмотреть, почитать (неясно)

Однако вредно это

Чем вредно?

Чем вредно?

В идеале должно быть однозначное соответствие элементу УГО и посадочного места в библиотеке.

Конечно хорошо, что можно одному радиоэлементу назначить несколько вариантов УГО и посадочных мест, чтобы потом в схеме имет возможность выбрать, но это чревато путаницей в дальнейшем. Причем вылезти может в самый неподходящий момент.

Поэтому лучше, если вы на лист схему размещаете компонент, у которого одно УГО (за редким исключением) и одно посадочное место.

В идеале должно быть однозначное соответствие элементу УГО и посадочного места в библиотеке.

Конечно хорошо, что можно одному радиоэлементу назначить несколько вариантов УГО и посадочных мест, чтобы потом в схеме имет возможность выбрать, но это чревато путаницей в дальнейшем. Причем вылезти может в самый неподходящий момент.

Поэтому лучше, если вы на лист схему размещаете компонент, у которого одно УГО (за редким исключением) и одно посадочное место.

Спасибо.

Но, всеже, я хотел бы понять, как это сделать, и, уж потом, хотел бы сам решить, хорошо это или плохо. Если есть несколко вариантов - еще лучше.

Пока понял, что способ(ы) в Altium есть, но не понял, как использовать.

Где бы посмотреть, почитать (неясно)

Чем вредно?

Тут

Description → [Description]

Footprint Ref → [Footprint Ref]

Footprint Path → [Footprint Path]

Footprint Ref n → [Footprint Ref n]

Footprint Path n → [Footprint Path n]

Library Ref → [Library Ref]

Library Path → [Library Path]

Ручную пешем, в ручную назначаем, и думает,а то ли назначили.

В общем повышением риска человеческого фактора

Тут

Ручную пешем, в ручную назначаем, и думает,а то ли назначили.

В общем повышением риска человеческого фактора

Спасибо, за меня можно не беспокоиться.

Уважаемые, знатоки !! Помогите !!!

Создал плату в Altium Desiner 10, проверил по правилам проектированиявсе отлично ... Создаю гербер файлы, а вместе с ним создается и CAM-файл ...

Производитель ругается, говорит дескать у меня полигоны растровые, а не векторные ... Вот цитата дословно:

<quote>

Использование растровых полигонов недопустимо! Используйте векторные, линий

не менее 0,2мм.

</quote>

Как это исправить, где при конвертировании в гербер файл указать векторный полигон ??? Помогите ??? Можно это сделать через Альтиум ???

Как это исправить, где при конвертировании в гербер файл указать векторный полигон ??? Помогите ??? Можно это сделать через Альтиум ???

Это настраивается в свойствах самого полигона! Заливать сеткой... (линия 0.2 шаг например 0.15)

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this