Jump to content

Sign in to follow this  
Владимир

Вопросы начинающих

Recommended Posts

Развожу DDR. Требуется выровнять длину проводников.

Вопрос: как узнать длину цепи (сумму длин проводников, входящих в цепь)?

Почитайте ЗДЕСЬ - Выравнивание цепей DQ для DDR2 SODIMM, Как правильно это сделать в AD9…

и ЗДЕСЬ - Правила в Altium Designer, выкладываем сюда создаваемые вами правила и вопросы

А еще слева внизу есть окошко "найти по ключевому слову" :fman:

Добрый день,

У меня PCB проект, схема разделена на семь отдельных листов. Возможно ли импортировать в PCB схемы по листам? Или же единственный путь - это загружать сразу все схемы в PCB и прятать лишние?

У меня PCB проект, схема разделена на семь отдельных листов. Возможно ли импортировать в PCB схемы по листам? Или же единственный путь - это загружать сразу все схемы в PCB и прятать лишние?
По умолчанию, для каждого листа создаётся отдельная комната, так что вы можете отфильтровать компоненты по принадлежности к каждой комнате.

Либо добавляйте в проект каждый лист по очереди.

А зачем вам это нужно, если не секрет?

Здравствуйте.

Как использовать одну интегрированную библиотеку несколькими пользователями в локальной сети?

Каждый пользователь может сохранить компоненты в библиотеке, но невозможно откомпилировать интегрированную библиотеку пока она открыта на других компах, если способ решения этой проблемы?

Как использовать одну интегрированную библиотеку несколькими пользователями в локальной сети?

Каждый пользователь может сохранить компоненты в библиотеке, но невозможно откомпилировать интегрированную библиотеку пока она открыта на других компах, если способ решения этой проблемы?

Использовать библиотеку на основе базы данных.

По умолчанию, для каждого листа создаётся отдельная комната, так что вы можете отфильтровать компоненты по принадлежности к каждой комнате.

Либо добавляйте в проект каждый лист по очереди.

А зачем вам это нужно, если не секрет?

Хочется просто убрать лишние компоненты и связи, пока до них не дошло дело.

Загрузил все комнаты, но не могу найти никаких опций как спрятать ненужные на данный момент, или хотя бы отключить отображение связей.

Хочется просто убрать лишние компоненты и связи, пока до них не дошло дело.

Загрузил все комнаты, но не могу найти никаких опций как спрятать ненужные на данный момент, или хотя бы отключить отображение связей.

В панели PCB есть включение выключение видимости связей для классов

В панели PCB есть включение выключение видимости связей для классов

А можно подробнее где это можно найти? Не то я уже все опции перелазил и не нашёл.

А можно подробнее где это можно найти? Не то я уже все опции перелазил и не нашёл.
ПКМ на названии цепи или класса -> Hide Connection (или Show Connection)

Всем доброго времени суток. Решил я потихоньку осваивать Altium. Скачал книгу Сабунина, просмотрел видеоуроки от BSVI.RU, просмотрел другие источники. . И чтобы каждый раз не заглядывать в источники, составил себе такую шпаргалку (см. ниже). В итоге получилось развести простую плату. Но она получилась с ошибками. Ошибки в основном связаны с сеткой (при создании УГО и схемы использовались разные сетки), и совмещением моделей. Теперь у меня возник вопрос, кто нибудь составлял такие алгоритмы-шпаргалки как у меня? Если да, то могли бы поделится какой нибудь информацией

Шпаргалка

1. Создание библиотек УГО

File > New > Library > Shematic library

2. Настройка рабочего пространства (Work Space)

Tools > Document Options

3. Этапы создания компонета

3.1 Установка выводов

3.2 Рисование графики символа

3.3 Установка атрибутов

4. Создание посадочного места (Footprint)

File > New > Library > PCB Library

5. Настройка рабочего пространства

Tools > Document Options

6 Этапы создания "футпринта"

6.1 Установка контактных площадок

6.2 Разработка графического изображения корпуса

7. Подключение 3D модели в формате STEP

7.1 Выполнить команду Place > 3D Body

7.2 В появившимся окне выбираем Generic STEP Model и нажимаем кнопку Embed STEP Model.

7.3 Далее выбираем файл модели и совмещаем ее с контактыми площадками (в режиме 2D (клавиша 2, клавиша 3 - режим 3D)). После чего жмем Cansel.

ПКМ на названии цепи или класса -> Hide Connection (или Show Connection)

Где можно нажать на название цепи или класса? =/

Где можно нажать на название цепи или класса? =/
В редакторе PCB по умолчанию открывается панель PCB (слева).

Если её нет, то можно включить View -> Workspace Panels -> PCB -> PCB

В верхнем выпадающем списке выбираете Nets

В списке ниже приводятся существующие на ПП классы цепей,

Самый верхний класс <All Nets> - Все цепи - существует всегда, даже если на ПП не определены классы цепей.

Если щёлкнуть на класс цепей, в списке ниже показываются цепи из выбранного класса.

Если выбрать одну или несколько цепей и щелкнуть на одной из выделенных цепей правой кнопкой мыши, появится всплывающее меню с разными возможными действиями для данного выбора. В том числе, там есть подменю Connection, в котором есть варианты Show и Hide.

Всем доброго времени суток. Решил я потихоньку осваивать Altium... Могли бы поделится какой нибудь информацией.

Советую ещё почить FAQ. Ссылка на него есть в теме: "Найди ответ на свой вопрос". А также, отдельная ветка в форуме с одноимённым названием.

Туда можно предлагать вопросы, которые особенно часто возникают у новичков. Особенно актуальна просьба к новичкам, т.к. многие стоящие вопросы профессионалами игнорируются, поскольку они уже понятны на интуитивном уровне.

Что касается шпаргалки - в общих чертах её неплохо иметь перед глазами, пока действия не отработаются до автоматизма.

Я подумаю, может этот вопрос стоит добавить в ФАК.

N-H-N и клик на площадке с цепью

N-H-N и клик на площадке с цепью

Это не совсем удобно, если хочешь спрятать много связей.

В редакторе PCB по умолчанию открывается панель PCB (слева).

Если её нет, то можно включить View -> Workspace Panels -> PCB -> PCB

Да, нашёл, спасибо. Но там отображаются только net classes, а есть ли возможность спрятать связи(или сами компоненты) относящиеся component classes, это тип класса как раз отображающий принадлежность к конкретной схеме.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this