Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих

Правила ничего не делают. Они только контролируют

Через FSO найти все дорожки, с шириной меньше чем в новых правилах и установить новую минимальную ширину, а затем долго устранять нарушение зазоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила ничего не делают. Они только контролируют

Через FSO найти все дорожки, с шириной меньше чем в новых правилах и установить новую минимальную ширину, а затем долго устранять нарушение зазоров

Спасибо!

552NET- :wacko: Может они в новом релизе или AD введут в TOOLS команду "применить ко всем согласно новым правилам" или это уже обсуждается на ALTIUM? Я видел тему по этому поводу, но со временем просто катастрофа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что возможно. Правила оговаривают диапазон ширин. Какую применять?

Если минимальную-- могут пострадать те, что сделаны специально шире.

В общем в этом вопросе много головной боли и только человек (разработчик PCB) сможет это разгрести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила оговаривают диапазон ширин. Какую применять?

Если минимальную-- могут пострадать те, что сделаны специально шире.

Но ведь можно выделить класс NET которым применить указаное правило исходя из PREFERED или MIN. Цепи выделить ctrl или shift , понятно что для одной цепи это маразм.

Т.е. создается , стандартно , новое правило , куда заносятся те цепи к которым оно будет действовать, нажимается применить. Но как бы в режиме редакции. Конфликты всё равно проявят себя и там уже дело человека или провести как то иначе или в ручную изменить параметры цепи. Кстати не помешал бы и откат к старым правилам.

Т.е. как возможность динамически изменять правила с новыми параметрами для класса цепей , ведь всё сразу правилами не предусмотришь. Причём человек приблизительно всегда представляет , где может потребоваться изменение правил по ходу "игры" . Ну вот как-то так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так к классу можно и сейчас из панель PCB и инспектор.

Вопрос в другом.

Видом классов не исповедимо.

И для POWER, НАПРИМЕР, При отводе от PAD может быть уже но не достаточно широко.

В общем, мое мнение, того чего есть достаточно, а того что хочется -- не понятно как формализовать требования и реакцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....не понятно как формализовать требования и реакцию
Да вроде бы всё просто , хочется иметь возможность менять правила по ходу игры с возможностью "мгновенного" применения. Вот сейчас буду править в "ручную" 551 net ( одну поправил) , сразу появятся и формулировки и требования и ожидаемые реакции :biggrin:

Ещё раз спасибо Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы всё просто , хочется иметь возможность менять правила по ходу игры с возможностью "мгновенного" применения. Вот сейчас буду править в "ручную" 551 net ( одну поправил) , сразу появятся и формулировки и требования и ожидаемые реакции :biggrin:

Ещё раз спасибо Владимир.

Такая возможность есть из панели PCB Rule and violation

Но на этом простота кочается. Правила меняются и мгновенно применяются.

Но еще раз повторю Они проверяют, но не занимаются трассировкой.

Можно автотрассировку предложить. Но это только для врагов.

 

А вот как простоту (Да вроде бы всё просто) формализовать, чтоб и ширина больше стала, и зазор тоже и дорожки сами распрыгнули-- это только автотрассировка по новым правилам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMD-резистор находится на верхнем слое. Но обязательно встретится ситуация, когда его будет удобнее разместить на нижнем слое. Это можно сделать одним щелчком? Или только два футпринта делать?

post-71427-1339337282_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMD-резистор находится на верхнем слое. Но обязательно встретится ситуация, когда его будет удобнее разместить на нижнем слое. Это можно сделать одним щелчком? Или только два футпринта делать?

1)Правый клик по резистору > в открывшемся меню properties > в открывшемся окне в группе component properties выбираете слой top или button.

2)Выделяете сразу все резисторы > жмёте F11 > в открывшемся окне инспектора выбираете слой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMD-резистор находится на верхнем слое. Но обязательно встретится ситуация, когда его будет удобнее разместить на нижнем слое. Это можно сделать одним щелчком? Или только два футпринта делать?

post-71427-1339337282_thumb.png

В режиме перемещения обьекта (резистора) нажать L

Читайте FAQ!!! http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=85344

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как наиболее правильно получит для компонента список Падов и цепей?

Делаю через панель PCB-> Component (выбираю компонент) -> Report.

Может есть ещё способы? Через схематик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скрипт SelectBadConnection из ссылки в закрепленном посту находит и подсвечивает такое

 

Владимир, подскажите, скрипт запускаю, он не работает.

1. Этот скрипт для Altium Summer 09? или для 10?

2. а вот сама ошибка, которую я не понимаю см.рисунок

3. и как избежать в дальнейших платах этой ошибки(не доводит до центра проводник)?

post-51016-1339583959_thumb.jpg

Изменено пользователем masha_belka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Контур платы рисовала при помощи Design->Board Shape->Redefine... В стэке слоёв указала необходимую толщину платы. Когда я перехожу в 3D-режим, компоненты отображаются объемными, а плата нет (выглядит как лист бумаги, несмотря на толщину 3 мм при габаритах платы 20 на 30 мм). Начинала делать проект и Altium 9, обновила до 10. в Altium 9 трёхмерная модель платы была, а в 10 исчезла. Как это можно исправить? Возможно это произошло и не от версии Altium, а от моих кривых ручек:)

 

Поняла из-за чего это произошло. В Механическом слое 1 я нарисовала контур платы, чтобы при разводке он мне был виден. Удалила этот контур - и трёхмерное изображение платы появилось. Теперь мне непонятно - как я могу нарисовать контур ПП и в каком слое я могу его нарисовать. Просто то, что нарисовано при помощи Redefine board share мне при разводке не видно, а области keepout недостаточно. Разъясните ситуацию, пожалуйста, буду очень признательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Разъясните ситуацию, пожалуйста, буду очень признательна.

Возможно лучше нарисовать например в 1мех.слое контур(в любом слое можно), потом этот контур выделяете и Design->Board Shape->Define from selected objects, и получите

нужный вам board.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...