Перейти к содержанию
    

ОС на ARM9 как правильно сделать?

Всем добрый вечер.

 

Извините за сумбурность, но что бы правильно задать вопрос надо хоть как - то разбираться. А я только - только начинаю.

 

Недавно сделал небольшую платку что бы освоить ARM9. На плате установлен AT91SAM9 + Spartan 3AN (висит на шине ARM) + 2 COM порта + NAND 2Gb + 8 Mbit SRAM + microSD + USB (slave) + ethernet 100Mb.

 

Так вот что с ней можно сделать? Допустим, если я хочу иметь на этой плате какую - нибудь ОС, например ANDROID или LINUX (т. е. как операционка портируется на нужный контроллер). Смогу ли я это сделать на таком железе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 8Mbit SRAM развернуть какую-либо "тяжелую" ОС типа linux или wince не выйдет, android - тем более.

Возможно получится запустить uClinux. А так смотрите в сторону "микроконтроллернех" ОС - eCos/FreeRTOS/scmRTOS и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оперативку надо было ставить хотя бы 64 мегабайта, тогда был бы у вас андроид. А так только ртос или использование в режиме терминала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата уже запушена в производство.

1. Посмотрел память SRAM что - то больших объемов у них нету. Физичиски места под 2 микросхемы есть. Может подскажите какую использовать. Нужно именно SRAM/

2. Хорошо, а вот хватило бы ресурсов контроллера (у него частота около 200 MГц) для Андроида?

3. Допустим у меня есть рабочее железо. Какие мои следующие шаги? Где мне взять Андроид? Как его адаптировать для данного контроллера или он уже адаптированный есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата уже запушена в производство.

1. Посмотрел память SRAM что - то больших объемов у них нету. Физичиски места под 2 микросхемы есть. Может подскажите какую использовать. Нужно именно SRAM/

2. Хорошо, а вот хватило бы ресурсов контроллера (у него частота около 200 MГц) для Андроида?

3. Допустим у меня есть рабочее железо. Какие мои следующие шаги? Где мне взять Андроид? Как его адаптировать для данного контроллера или он уже адаптированный есть?

 

2 На этом нет смысла андроид ставить - atmel безнадежно отстал на рынке мобильных процессоров (возможно он их просто не интересует) - андроид интересен там где памяти от 256М и есть 2D/3D ускорители, аудио/видео ускорители.

3 http://www.at91.com/android4sam/bin/view/Android4SAM/WebHome

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно именно SRAM

Любопытно было бы узнать причины.

По моему личному ощущению, для ARM9, SRAM не имеет смысла. Дорого. Малый объем. БЫстродействие нивелируется кэшем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sasamy

Спасибо за ссылку! Сам бы очень долго искал.

 

Любопытно было бы узнать причины.

Причина проста. Коллега использует тот же контроллер, но память SDRAM, а я хочу использовать SRAM, что бы сравнить быстродействие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За счёт кэша разница будет незначительная. Может процентов 30 выигрыша в производительности при 100 кратной разнице в цене. Андроид запихать может и получится, но смысла особого нет. Ядро + QT будем сильно компактнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ядро + QT

А поясните поподробнее, что это значит. Что за ядро? QT это компилятор, но зачем его запихивать куда - то.

Изменено пользователем Caruso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы сравнить быстродействие

 

Могу сразу сказать результат.

 

У меня G45.

Сравниваем внутреннюю SRAM (лучше внешней, так ведь?) и внешнюю DDR2 (133M).

 

Численные данные я не готов представить (не ставил цели). Но вот чисто эксперимент - поставил.

Декодер JPEG располагал во внешней памяти DDR и во внутренней SRAM. Размер кода декодера - примерно 10 килобайт.

Замеряем по секундомеру (считаем голосом) время декодировки 12 мегапиксельной фотографии.

 

Итак результат - досчитываю до 12 в обоих случаях.

 

Причем, на DDR висит еще и экран, который разумеется, своим прямым доступом отъедает часть производительности.

И тем не менее, мои ожидания, что внутренняя SRAM - это круто, и что там следует разместить все самое нужное и полезное - не оправдалось. Хотя и я разместил там ОС, драйверы и всякое такое, но реального выигрыша не получил.

 

Я имею в виду, разумеется, выигрыш, ради которого стоит использовать микроскопическую и дорогую SRAM и жертвовать огромной DDR.

 

 

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DpInRock, а могло это нивелироваться доступом к флеше, например, или еще чем? То есть проц бОльшее время там проводил, чем декодировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При работе с кэшем в большинстве задач различия будут на уровне единиц процентов. Даже при сравнении TCM (идеальный вариант SRAM) и внешней SDRAM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ивелироваться доступом к флеше

Нет у меня флэша.

А по поводу чтения самого файла из SD - тут все честно. Я сначала читаю файл целиком в память, а уж потом запускаю (в данном случае). (Кстати, наличие избыточной памяти позволяет программировать все в наглую - буфера по 48 мегабайт для хранения декодированной картинки целиком - просто без вопросов).

Но на самом деле чтение 4 мегабайтного файла отнимает чуть больше секунды. Т.е. небольшой процент от декодирования.

---

Польза от срама пока одна - она готова и доступна сразу и не подвержена глюкам разводки.

--

Одна токо неприятность есть у кэша - это его инвалидация время от времени от прямого доступа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...