Перейти к содержанию
    

жгуты и многоканальность

Добрый день, коллеги.

 

впервые реально столкнулся с многоканальностью. решил проект делать иерархическим на нескольких листах, затем мультиплексировать.

столкнулся с проблемой при использовании жгутов: имеем схему

1UvvI2hu.jpg

 

на выходе жгут типа Analog_diff_signal. это выход буфера для АЦП с диф входом.

 

затем имеем АЦП

LC56hP7M.jpg

 

8 входов АЦП такими же жгутами объединены в один типа Audio_Diff_Signals

 

далее лист где соединяем 1 АЦП и 8 буферов

jbWa4OIT.jpg

 

буферы собраны в стопку командой Repeat. как можно видеть жгут выходящий из буферов имеет тип одиночного сигнала. при компиляции получаем ошибку, говорящую что в цепи жгута POS и NEG подключено несколько выходов одновременно. то есть жгут был подключен ко всем слоям стопки в параллель. как быть в таких ситуациях? механизм используемый с шинами видимо не подходит - попытался собрать шину жгутов поставив Net Label вида A[1..8], получил ошибку.

 

далее как стыковать мой "восмиканальный" жгут с отдельными каналами?

 

хочется чтобы на схеме шел один жгут без габаритных переходных соединителей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги.

Имена цепей в жгуте имеют тип Глобальный (если память не изменяет) с вытекающими отсюда последствиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги.

 

 

буферы собраны в стопку командой Repeat. как можно видеть жгут выходящий из буферов имеет тип одиночного сигнала. при компиляции получаем ошибку, говорящую что в цепи жгута POS и NEG подключено несколько выходов одновременно. то есть жгут был подключен ко всем слоям стопки в параллель. как быть в таких ситуациях? механизм используемый с шинами видимо не подходит - попытался собрать шину жгутов поставив Net Label вида A[1..8], получил ошибку.

 

далее как стыковать мой "восмиканальный" жгут с отдельными каналами?

 

хочется чтобы на схеме шел один жгут без габаритных переходных соединителей.

 

Давно это было, но я жгуты вообще не использовал.

 

post-55187-1324369963_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно это было, но я жгуты вообще не использовал.

Поэтому и получилось. Жгуты плохо входят в повторяющиеся блоки.

Формально они вообще не нужны, только читаемость улучшают в ОЧЕНЬ больших схемах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

66 просмотров. странно , что никто не заметил отсутствия REPEAT перед именами выводов блоков. правда если команду все же поставить при попытке подключить жгут Altium выплевывает вереницу окон ошибок и виснет.

 

видимо придется по старинке. кстати харнессы как я понял все таки можно использовать многократно - в этом то и смысл. для этого на жгут ставится имя цепи. при компиляции получаются иерархические имена цепей с точкой в качестве разделителя. так что дело не только в графике.

 

TOREX, а как соединялись цепи в левом нижнем углу? например DIN4 и 1-8. Net Tie?

 

другой вопрос: имеем 2 разных блока - блок_1 с 4-мя и блок_2 с 8-ю выводами. блок _1 повторяется 2 раза. выводы 1..4 блок_1.1 соединенны с выводами 1..4 блок_2, а выводы 1..4 блок_11.2 с выводами 5..8 блок 1. теперь представим соотношение выводов не 4 - 8, а скажем 16 - 32, или 4 - 64. хочется соединения произвести шинами или жгутами, причем блок_1 собрать стопкой, а не ставить 32 раза на схему. существует ли решение?

 

я пробовал шину именовать, например, A[5..8], ноль эмоций со стороны КАДа. при наведении курсора пишет Net A[1..8]. то есть вынуть часть шины куском нельзя?

 

Сабунина читал. посоветуйте еще толковые учебники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOREX, а как соединялись цепи в левом нижнем углу? например DIN4 и 1-8. Net Tie?

 

Именно так

 

я пробовал шину именовать, например, A[5..8], ноль эмоций со стороны КАДа. при наведении курсора пишет Net A[1..8]. то есть вынуть часть шины куском нельзя?

 

Сабунина читал. посоветуйте еще толковые учебники

 

Есть такая гадость, причем не только с шинами, но и с десигнаторами. Я эту схему делал, подглядывая в многоканальный проект из папки примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

66 просмотров. странно , что никто не заметил отсутствия REPEAT перед именами выводов блоков. правда если команду все же поставить при попытке подключить жгут Altium выплевывает вереницу окон ошибок и виснет.

Какая разница, ошибки будет сыпать по всякому

 

другой вопрос: имеем 2 разных блока - блок_1 с 4-мя и блок_2 с 8-ю выводами. блок _1 повторяется 2 раза. выводы 1..4 блок_1.1 соединенны с выводами 1..4 блок_2, а выводы 1..4 блок_11.2 с выводами 5..8 блок 1. теперь представим соотношение выводов не 4 - 8, а скажем 16 - 32, или 4 - 64. хочется соединения произвести шинами или жгутами, причем блок_1 собрать стопкой, а не ставить 32 раза на схему. существует ли решение?

Все можно Хотя не всегда надо увлекаться

я пробовал шину именовать, например, A[5..8], ноль эмоций со стороны КАДа. при наведении курсора пишет Net A[1..8]. то есть вынуть часть шины куском нельзя?

 

А какая вам разница, что в шине пустые линии указаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все можно Хотя не всегда надо увлекаться

 

а поподробней?

 

А какая вам разница, что в шине пустые линии указаны?

 

идея была в том чтобы на общей схеме создать шины, допустим, A[1..4] A[5..8] A[1..8].

правда вот что произойдет с при подключении шины A[5..8] к порту PORT[1..4] ...

явно ничего хорошего.

 

видимо все таки двухуровневой схемой не обойтись, нужны листы с соединениями. либо эти самые соединения вываливать на главный лист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а поподробней?

 

А так красиво нарисовать, что читаемость схемы потеряется.

Проходил.

Да и бывают модификации, что один какнал, чуть чуть , но не такой, и пошло, и поехало.

В общем нужно знать меру

идея была в том чтобы на общей

Идея понятно и делается. Но смысла влазить из спортивного интереса нет.

Лет 5 назад я писал про иерархию в проекте на примере. Там типа такого как раз и было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал так - ваш блок Filter нарисовал 8 раз. и прям жгутом из ацп заводил в Filter. т.е. из блока ADC вывел бы 8 жгутов.

 

И ещё какая у вас маркировка компонентов внутри блоков Filter? R8_Filter1? С таким именем и попадает в перечень элементов?

Изменено пользователем maklein

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал так - ваш блок Filter нарисовал 8 раз. и прям жгутом из ацп заводил в Filter. т.е. из блока ADC вывел бы 8 жгутов.

И ещё какая у вас маркировка компонентов внутри блоков Filter? R8_Filter1? С таким именем и попадает в перечень элементов?

Основной плюс многоканальности, это копирование расположения компонентов и трассировки с одного канала в остальные. А нумерацию можно задать глобальную для всех каналов, тогда в перечне и на плате номера не будут повторяться. Но по ЕСКД вроде можно нумеровать и с префиксами-суффиксами, как функциональные группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...